Контрольная работа по дисциплине «Психология терроризма»



Download 38,63 Kb.
Sana21.02.2022
Hajmi38,63 Kb.
#66078
TuriКонтрольная работа
Bog'liq
психология..1


Университет Туран-Астана

Кафедра «Педагогика и психология»


Контрольная работа


по дисциплине «Психология терроризма»

Выполнил :
Хамидов Шахзод
г. Т 18-2
Студент II курса
Специальности «Туризм»




Проверила:
ст. преподаватель Курмангалиева Ж.К.

г. Нур-Султан, 2020
Модель социальной психотерапии
Мы подошли ко второму, традиционному в нашей культуре вопросу: «Что делать?». Вопрос этот вызывает неоднозначные эмоции и у нашего населения, и даже у политических лидеров. Возможно, в связи с унаследованной тяжелой аллергией на радикальные инновации любого толка, заканчивающиеся, как правило, серьезным ухудшением состояния и самочувствия наших сограждан. В данной связи, позволим себе такое упреждающее терапевтическое действие, как цитирование ответа на этот сакраментальный вопрос от Мартина Хайдеггера. Этот выдающийся немецкий философ говорил так: «На самом деле, нет такого вопроса: «что делать?», а есть только вопрос: «как начать мыслить?». Что, собственно, мы и попытались проделать в формате настоящей публикации.
И первое, о чем нужно сказать по следам вот этих размышлений, так это о том, что каким-то образом «запрещать» или «отменять» все технологические и иные достижения цивилизационного развития, о которых здесь шла речь — верх идиотизма. Дополнять и эффективно компенсировать — это дело совершенно другое.
Предлагаемая модель социальной психотерапии — как раз и есть такое, как мы надеемся, вполне созревшее к настоящему времени дополнение, основанное на солидном исследовательском, организационном и практическом опыте.
Здесь нужно иметь в виду, что сам этот термин «социальная психотерапия» традиционно употреблялся применительно только лишь к определенным психотерапевтическим моделям. Мы же используем словосочетание «модель социальной психотерапии» для обозначения современной рамочной концепции и обновленного статуса профессиональной психотерапии, в полной мере отвечающего реалиям Новейшего времени. При этом речь идет о кардинальном развороте профессии от эксклюзивных или «клубных» моделей с крайне ограниченным сектором взаимодействия с невротизированными клиентами — к абсолютно новым концептуальным и организационным моделям «бытия» профессиональной психотерапии в современном мире. Что, в конечном итоге, должно приводить к полноценному охвату населения высокоэффективной, психотерапевтической помощью.
Ниже мы приводим лишь самые главные характеристики предлагаемой модели социальной психотерапии (СП), призванной решать обозначенные в настоящей публикации, ключевые проблемы.
В содержательном, т.е. научном, технологическом и организационном смысле под термином «модель социальной психотерапии» мы понимаем:
- самостоятельную научно-практическую дисциплину, разрабатывающую и реализующая специфические методы взаимодействия специалиста-психотерапевта (либо специалиста со смежной компетенцией в сфере социальной психотерапии) с пациентом или группой, направленная на эффективное совладание с проблемной или кризисной ситуацией, мобилизацию ресурсов психики и всего организма на преодоление последствий влияния болезнетворных факторов, форсированное развитие эффективной самоорганизации, высоких уровней психологического здоровья-устойчивости к агрессивному влиянию среды;
- масштабную практику использования высокоэффективных подходов и технологий – собственно психотерапевтических, консультативных, тренинговых, воспитательных, образовательных, реабилитационных, организационных, исследовательских – в отношении населения с высокими рисками и признаками вовлечения в деструктивные социальные эпидемии;
- кластерный принцип организации и взаимодействия трех основных секторов социальной сферы (образование, здравоохранение, социальная помощь) и трех основных сфер профессиональной деятельности, представленных в данных секторах – психолого-психотерапевтической, саногенной (первично-профилактической), аддиктологической – с акцентом на высокое качество и полноценный охват населения технологиями социальной психотерапии.
Вышеприведенное рабочее определение модели социальной психотерапии подчеркивает научную обоснованность, целостность и системную организацию настоящего научно-практического направления, а так же нацеленность настоящей модели на эффективное решение важнейших социальных задач.
Download 38,63 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish