История развития упаковки



Download 6,28 Mb.
bet1/15
Sana24.02.2022
Hajmi6,28 Mb.
#205832
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Bog'liq
История развития упаковки


История развития упаковки
https://promoboz.com/ru/journal/2014/43/istoriya-razvitiya-upakovki/

Сейчас уже трудно представить, что всего 50 лет назад молоко продавалось в стеклянных бутылках (или разливалось в принесенную покупателями тару), лекарства в форме таблеток – в картонных коробках или в стеклянных флаконах, порошки заворачивались в пергамент в условиях аптеки, продукты питания (например, печенье) взвешивались и заворачивались в бумагу или бумажный кулек, а конфеты в картонной коробке считались предметом роскоши. Не существовало технологии асептического наполнения в композитный картон (изобретение компании Tetra Pak), не было блистерной упаковки для лекарств и прозрачной упаковки из пластика. За последние 50 лет в области упаковочных материалов, оборудования, дизайна и решений для упаковки произошли огромные изменения, за которыми профессионалы отрасли и потребители могли следить не в последнюю очередь благодаря выставке interpack, в 2008 году отметившей свой «золотой» юбилей. В этой статье рассказывается об основных достижениях и инновациях в области упаковки.

1950 – 1959 гг.
Ежегодный темп экономического роста промышленно развитых стран Запада достиг 15 %. В своем развитии страны Европы следуют модели массового потребления США. Резко возрастает количество потребительских товаров. Тенденции потребления часто меняются, что приводит к сокращению жизненного цикла продукции.
Тенденции в упаковке
В розничной торговле растет доля магазинов самообслуживания. Такая форма торговли предполагает предварительную упаковку товаров. Теперь упаковка и все, что на ней изображено, выполняет функцию информирования покупателя о продукте. Рисунок на упаковке выполняет функцию бренда товара. Кроме того, упаковка становится одноразовой и благодаря этому более гигиеничной.
По мере увеличения спроса на упакованные товары растет потребность и в упаковочных материалах. Логистика и потребители нуждаются в стандартизации типов упаковки в международных масштабах.
Качество упаковки повышают также и в целях создания более привлекательного вида товаров. Входит в моду упаковка из прозрачного пластика, которая, наряду с высоким стандартом гигиены, позволяет покупателю видеть товар.
Для упаковочной промышленности основной задачей остается повышение производительности. Реализована интеграция операций дозирования и взвешивания в едином процессе упаковки, однако скорость работы упаковочных машин все еще недостаточна.
В марте 1958 года успешно прошла первая выставка interpack в Дюссельдорфе, на которой свои экспозиции представили 225 компаний из 9 стран. Число посетителей составило 32 544 из 42 стран мира.
1960 – 1969 гг.
В мировой экономике преобладают положительные тенденции на основе успехов технического прогресса. Однако в развитых странах уже ощущается рост конкуренции. Растут ожидания потребителя относительно уровня комфорта и обустроенности быта. В 1962 году в Федеративной Республике Германия было 30 000 магазинов самообслуживания, которые впоследствии стали супермаркетами.

Download 6,28 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish