Частотно-адаптивное квантование с жестким выбором для видеокодирования



Download 116,23 Kb.
bet1/2
Sana24.02.2022
Hajmi116,23 Kb.
#186046
TuriРешение
  1   2

ЧАСТОТНО-АДАПТИВНОЕ КВАНТОВАНИЕ С ЖЕСТКИМ ВЫБОРОМ ДЛЯ ВИДЕОКОДИРОВАНИЯ
Худайберганов Журабек Давлатбоевич. Стажер - Исследователь кафедра СТРВ. ТУИТ.
Каримова Айкерим Отесиновна. Ассистент кафедра Телекоммуникационный инжиниринг. ТУИТ НФ.
В этой статье мы предлагаем схему частотного адаптивного квантования с жестким решением (HDQ) для кодирования видео. Порог для нулевого квантованного уровня адаптивно применяется к неквантованным коэффициентам преобразования на основе его частотного положения в области преобразования. Предлагаемый метод обеспечивает в среднем 1,13%, 1,57% и 1,53% снижения скорости передачи битов в смысле BDBR по сравнению с традиционной схемой HDQ соответственно в Y, Cb и Cr при полностью внутренней конфигурации кодирования.
1. ВВЕДЕНИЕ
По мере того, как все больше разнообразных видеоприложений начинают работать с видеоконтентом высокого разрешения, все более востребованы более совершенные методы сжатия видео. Новая стандартизованная технология кодирования видео, высокоэффективное кодирование видео (HEVC) [1], позволяет снизить битрейт примерно на 50% при сохранении аналогичного или даже более высокого визуального качества по сравнению с его предшественником H.264 / AVC [2]. Кроме того, разрабатывается будущий стандарт кодирования видео, известный как VVC (универсальное кодирование видео), чтобы обеспечить даже более высокую производительность сжатия, чем HEVC. В кодировании видео квантование - одна из наиболее важных частей сжатия с потерями. HEVC поддерживает схему квантования с мягким решением, а именно квантование с оптимизацией скорости и искажения (RDOQ) вместо традиционной схемы квантования с жестким решением (HDQ). RDOQ, как известно, значительно улучшает производительность квантования. Однако сложность процесса кодирования резко возрастает, поскольку RDOQ требует огромных вычислений для определения оптимального квантованного уровня для каждого коэффициента преобразования.
В этой статье мы исследуем адаптивную схему HDQ с учетом свойства каждого коэффициента преобразования в разных частотных положениях. Нулевой квантованный порог задается по-разному для коэффициентов преобразования на основе его частотного положения в области преобразования. Это исследование выполнено для HEVC с использованием его эталонного программного обеспечения.
2. СХЕМА HDQ
Скалярный квантователь с мертвой зоной просто используется для вычисления уровня квантования в традиционной схеме HDQ. Скалярный квантованный уровень 𝑙𝑆𝑄 вычисляется как следующее уравнение:

где 𝑐 обозначает неквантованный коэффициент после преобразования, а Δ𝑞 - размер шага квантования. - смещение округления квантования, которое контролирует размер мертвой зоны. Значение 1/3 используется для в I срезах, а 1/6 используется в P и B.

Download 116,23 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish