Анализ жанра и композиции Достоевский Подросток Роман «Подросток»



Download 54,5 Kb.
bet1/4
Sana25.02.2022
Hajmi54,5 Kb.
#262021
TuriРассказ
  1   2   3   4

Анализ жанра и композиции Достоевский "Подросток
Роман «Подросток» был задуман Достоевским в 1871 г., о чём сообщил Катков, издатель «Русского вестника», которому Достоевский рассказал сюжет романа. Писатель работал над текстом в 1874-1875 гг. По мере написания издавались части романа в журнале «Отечественные записки» за 1875 г. (№№ 1, 2, 5, 9, 11, 12). Отдельным изданием роман вышел в 1876 г.
Замысел Достоевского первоначально состоял в том, чтобы написать большой роман, объёмом с «Войну и мир». Роман должен был состоять из 5 повестей и называться «Житие великого грешника».
На роль великого грешника предназначался Версилов. Он должен был иметь автобиографические черты самого Достоевского, пройти путь от атеизма, через веру и сектантство снова вернуться к атеизму. Великим грешником может считаться и сам подросток, и его юридический отец Макар Долгорукий.
Образ Версилова восходит к статье Авсеенко «Исторический роман», напечатанной в журнале «Русский вестник» в 1874 г. Достоевский полемизирует с автором о том, каков настоящий «хищный тип», и выделяет такие его черты как широта взглядов, красота идеала, которая соединяется с безобразной и беспорядочной жизнью, раскаяние, не прекращающее дальнейшего грехопадения.
Основной причиной всех бед Достоевский видит человеческую гордость, названную «высочайшей, дьявольской», которая впоследствии облекается в слова Аркадия: «Нет мне судьи». Другая черта, прописанная ещё в набросках – высокие требования, которые герои «хищного типа» предъявляют к себе самим, никому не давая отчёта.

Анализ выразительных средств языка художественного произведения Достоевский "Подросток
Нельзя сказать, что роман Достоевского "Подросток" подвергался многостороннему исследованию и привлек к себе внимание многих литературоведов. «Подросток» не воспринимается ярким, значительным произведением в ряду "великого пятикнижия". В литературоведческих работах он рассматривается как закономерное звено в русле идейно-художественной эволюции творчества писателя. Поэтому часто исследователи, изучая общие вопросы творчества Достоевского, ссылались на художественный материал "Подростка".
Такая форма критики характерна, например, для религиозных философов конца XIX - начала XX веков (работы Д.С.Мережковского, Н.А. Бердяева). Но отдельных книг, посвященных разнообразным сторонам художественного мира "Подростка", до сих пор не создано. Глубокому изучению романа посвящена лишь одна монография Е.И.Семенова "Роман Достоевского "Подросток" (225).
Как правило, исследователи обращались к философским вопросам, поднятым в романе, минуя интересующий нас анализ жанра и поэтики. Попытку рассмотреть сюжетное своеобразие романа делает В.Комарович в своей статье "Роман "Подросток" как художественное единство" (132). Исследование направлено на поиск организующего начала в архитектонике романа Достоевского. Автор обращает внимание на особенности романного времени. Многочисленные события первой части романа укладываются лишь в три дня сентября "прошлого года", вторая часть романа — это 15,16,17 ноября того же года. Но, замечает В.Л. Комарович, протокольная точность описания фиксирует только "последние моменты" события, развернувшегося в прошлом — разгоревшейся страсти Версилова к Ахмаковой.

Download 54,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish