Происходит



Download 30,76 Kb.
bet1/2
Sana03.07.2022
Hajmi30,76 Kb.
#735527
  1   2
Bog'liq
10 ОТВЕТ


10. Рассмотренные мировые тенденции развития образования имеют достаточно общий характер. В то же время практически для развития каждого вида и уровня образования имеют место и свои специфические тенденции, обусловленные их собственными целями, особенностями, характером осуществления и новыми социальными требованиями к уровню подготовки соответствующих выпускников. Так, для развития мировой системы высшего технического образования сегодня наиболее характерны следующие тенденции. Во-первых, происходит гуманизация инженерного образования, имеющая основной целью “очеловечивание” техники и технологий. Эта тенденция выступает отражением общего изменения целей и характера общественного производства и его ориентацией на нужды и интересы человека, а также осознания в обществе определяющей роли личностного фактора в обеспечении высокой эффективности производства. Система инженерного образования уделяет все большее внимание формированию у студентов понимания роли моральных норм и ценностей в их будущей профессиональной деятельности. Именно это обеспечивает воспитание у них чувства личной ответственности перед нынешним и будущими поколениями за возможные результаты этой деятельности.




Во-вторых, происходит усиление роли фундаментализации инженерного образования. В условиях существенного ускорения научно-технического прогресса и быстрой смены поколений техники и технологий для разработки новых высоких технологий и успешного их использования в процессе создания современной конкурентоспособной продукции одних специальных знаний оказывается уже недостаточно. Современный специалист должен глубоко овладеть физическими, химическими и биологическими основами технологий и всегда быть готовым к использованию новых эффектов при их разработке, применяя при этом методы математического моделирования на основе компьютерной техники и информационных технологий. Это представляется очень важным для ускорения отработки перспективных высоких технологий и доведения до возможности промышленного использования.
В-третьих, повышение профессиональной и социальной мобильности как одна из определяющих черт образа жизни современного человека требует отказа от узкой специализации и перехода к универсализации, к подготовке специалиста широкого профиля. Это позволяет выпускникам свободно ориентироваться в достаточно широком спектре проблем в сфере профессиональной деятельности, быстро адаптироваться к неизбежным изменениям продукции, технологий, условий и характера производства.
В-четвертых, серьезное осложнение экологической ситуации, проблемы которой приобретают сегодня глобальный характер, требует соответствующей экологизацииинженерного образования. Эта тенденция проявляется, с одной стороны, в усилении экологического воспитания и привитии экологической культуры всем инженерам, а с другой – в организации подготовки инженеров принципиально нового качества – специалистов в области экологического мониторинга и природоохранной деятельности. Именно это позволяет обеспечить гармонизацию отношений в системе “человек-общество-природа-те­хносфера”.
В-пятых, интенсификация процессов глобализации мирохозяйственных связей на основе принципов рыночной экономики предопределяет необходимость усиления экономической и правовой подготовки инженеров. Без этого они не могут должным образом оценить технико-экономические характеристики своей продукции, показатели ее конкурентоспособности, а также обеспечивать правовую защиту своих изобретений и других научно-технических разработок, своей интелектуальной собственности.
В-шестых, в связи с серьезным изменением целей, характера и структуры профессиональной деятельности современного инженера и повышением роли личностного фактора существенно усиливается роль управленческой компетенции и функций обучения, переобучения и воспитания персонала. Это обстоятельство вызывает необходимость внесени соответствующих изменений и в содержание их профессионального образования. Речь идет, в частности, о серьезном повышении качества управленческой и психолого-педагогической подготовки инженеров. Сегодня соответствующие знания становятся не просто элементов общей культуры инженера, а неотъемлемой составляющей его профессиональной компетенции.
С тенденциями развития мировой системы образования тесно связана и проблема взаимопризнания и эквивалетности периодов обучения, образовательно-квалификационных уровней и документов о получении образовательных квалификаций (аттестатов и дипломов) а также ученых степени и званий. Для успешного решения проблемы международными экспертами должны обязательно учитываться особенности и характеристики каждой национальной системы высшего образования, которые при этом должны соответствовать также стандартизированному описанию и использоваться для объективной оценки качества обучения и заключительных образовательных квалификаций.
К настоящему времени в мире сложились следующие основные модели образовательных систем.

Download 30,76 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish