Взаимодействие рентгеновских лучей



Download 36,12 Kb.
bet1/2
Sana17.07.2022
Hajmi36,12 Kb.
#810856
  1   2
Bog'liq
23 тема практика ворд ртт


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РЕНТГЕНОВСКИХ ЛУЧЕЙ
С ВЕЩЕСТВОМ

  1. 1. Виды взаимодействия

П

Рис. 5-1. Важнейшие виды взаимодей­ствия фотонов с веществом.

ри прохождении рентгеновских лучей через какое-нибудь твердое, жидкое или газообразное тело они -взаимодействуют с электронами, а при очень большой жесткости — и ядрами атомов элементов, которые входят в состав вещества это­го тела и при этом теряют часть своей энергии вслед­ствие:

  1. истинного поглощения, т. е. превращения их энергии . в другие виды энергии;

  2. рассеяния, т. е. измене­ния направления распростра­нения лучей без изменения и с изменением длины волны.

Первичными элементарными процессами истинного погло­щения рентгеновского излу­чения, т. е. преобразования его энергии в кинетическую энер­гию электронов, являются:

  1. фотоэлектрический эф­фект— вырывание электронов .из атомов поглощающего ве­щества и сообщение им кине­тической энергии;

  2. комптон-эффект — рассеяние с изменением длины волны '■ и передачей части энергии фотона рассеивающему электрону;

- 3) образование пар элементарных зарядов — электрона и по­
зитрона — и сообщение им кинетической энергии.
4ivv Эти виды взаимодействия схематически показаны на рис-
$8*1 и более детально рассматриваются в (Следующих параграфах.
:-y -j*- 5-2. Фотоэлектрический эффект
Поглощение в результате фотоэффекта заключается в том, что энергия квантов рентгеновского излучения затрачивается на вырывание .электронов из атомов поглощающего вещества н со­общение им кинетической энергии.
Число вырываемых электронов, так называемых фотоэлек­тронов, пропорционально интенсивности рентгеновских лучей, а энергия их зависит от длины волны лучей и определяется уравнением:
где
hx—кванты энергии рентгеновских лучей, имеющих частоту v;
W3—работа вырывания электрона;
WK = i mo* — кинетическая энергия фотоэлектрона;
при скоростях электронов, сравнимых со скоростью света, выра­жение для кинетической энергии электронов, вытекающее из принципа относительности, имеет вид (см. $ 5-8):
где р= — отношение скорости электрона о к скорости света с.
Вообще можно различать следующие три случая вырывания электронов:

  1. Вырывание электронов, слабо связанных с атомами (пе­риферические электроны), т. е. ионизация в наружном слое. Эти фотоэлектроны обладают наибольшими энергиями, так как работа удаления их мала (несколько электронвольт).

  2. В тех случаях, когда кванты hx рентгеновских лучей, па­дающих на данное тело, настолько велики, что они могут вы­рвать электроны из внутренних слоев атомов поглощающего вещества, возникают фотоэлектроны, обладающие значительно меньшими энергиями, и одновременно возникает характери­стическое рентгеновское излучение. Механизм возникновения характеристического излучения атомами поглощающего .тела, с внутренних слоев которых вырваны электроны, изложен в § 1-27.

То, что эти фотоэлектроны обладают относительно малыми энергиями, объясняется, тем, что работа вырывания 'электро­нов W9 из внутренних слоев атома велика; следовательно, зна­чительная часть энергии кванта hx затрачивается на вырывание внутриатомных электронов, и только остаток ее идет на сооб­щение нм кчнетическо? энергии.
Поглощение рентгetocinx луней и вырывание элетпрбнов этого рода происходит особенно сильно тогда, когда длина волны первичных лучей немного меньше длины волны характе­ристического излучения атомов поглощающего тела. С дальней­шим уменьшением длины волны падающих лучей поглощение и интенсивность вторичного характеристического излучения ослабевают. На рис. 5-2 дана зависимость интенсивности вто­ричного характеристического излучения ^излучения меди от длины волны первичных рентгеновских лучец. При известной длине волны падающих лучей нетрудно вычислить энергии фо­тоэлектронов, вырываемых из различных уров­ней атомов поглощающего тела. Так, если мы будем облучать серебряную пластинку лу­чами вполне определенной длины волны, на­пример Ка-излучением вольфрама, то можно ожидать, что из серебряной пластинки будут вырываться фотоэлектроны, обладающие ки­нетическими энергиями:
w

Рис. 5-2. Зависи­мость интенсивно­сти вторичного
характернее ч е - ского -излуче­ния меди от дли­ны волны первич­ных рентгеновских лучей.

=Av W
W , — nyWKa w а* к *
W2 = h*{Г/Кв ЯРА? L,
^3 = ^
VWKa g М И Т‘ Д*
гДе WAeKt WAgl, H?AgM, ... — работы выры­вания электронов из уровней К, L, М, ... ато­мов серебра.
и
Кроме того, при вырывании электронов, например из уровня К атомов серебра, возникает характеристическое К-из- лучение серебра, которое при поглощении в самой пластинке может дать в свою очередь небольшое число электронов, вы­рванных из уровней L и М атомов серебра. Энергии этих элек­тронов не зависят от частоты подающих- на пластинку лучей

определяются очевидными уравнениями:
гл<1.
Так как скорости этих электронов зависят только от рода атомов' поглощающего тела, то они часто называются фото­электронами флюоресценции или фотоэлектронами второго рода.
Измерения скоростей фотоэлектронов, произведенные мно­гим^ исследователями, ппдтм-рднлк указтич.ч расчеты,
которые нетрудно произвести, так как частота излучения л ра­бота вырывания электронов для различных уровней атомов известны.

  1. Анализ распределения (числа) фотоэлектронов по ско­ростям показал, что относительное число фотоэлектронов вто­рого рода слишком велико, того же порядка, как и число фото­электронов первого рода. Дело в том, что если фотоэлектроны второго рода вызваны поглощением вторичного характеристиче­ского излучения серебра в соседних атомах, то число их, опре­деленное по коэффициенту поглощения серебра (см. § 5-13), должно быть очень малым как явление третичное.

Это противоречие было разъяснено опытами Оже и др., ко­торые фотографировали пути фотоэлектронов в* камере Виль­сона (см. рис. 6-22). Они обнаружили, что очень часто из одной точки (на фотографии) выходит несколько (два или четыре) фотоэлектрона, причем траектория (длина пробега) одного из них зависит, а траектории остальных не зависят от частоты па­дающего излучения и малы по сравнению с длиной пути пер­вичных фотоэлектронов.
Появление парных траекторий Оже объяснил многократной ионизацией атомов, теория которой состоит в следующем. Пусть величина падающих квантов Av такова, что они могут совер­шить работу W
AgK вырывания электронов из уровня К атома серебра. Тогда будет, равна кинетической энергии выброшенных электронов. Освободившееся место в слое К атома серебра может быть занято электроном, упавшим из слоя L, н'при этом испускается квант характеристического излучения серебра AvAf к.Этот квант может быть поглощен внутри того самого атома, в котором он возник, и при этом произойдет вторичный фотоэффект в слое L. На вырывание этого электрона необходима энергия WAgl ; по­
Т
этому он получит энергию, равную

еперь в слое L отсутствуют два электрона. Их места могут быть заполнены двумя электронами, упавшими из слоя М с ис­пусканием атомом двух квантов L-излучения, или же освобо­дившаяся энергия может быть поглощена в том же атоме с испусканием двух фотоэлектронов из слоя М. Таким образом, из одного атома может быть одновременно выброшено четыре фотоэлектрона без лучеиспускания (один из уровня К, один из уровня L и два из уровня М). Указанный процесс иллюстри­руется диаграммой рис. 5-3. Теория сложного фотоэффекта под­тверждается измерениями Оже и других не только качественно, но и количественно.
Оказывается, что сложный фотоэффект происходит очень часто, причем в атомах с малым атомным номером многократ­ная ионизация наблюдается чаше, и переходы электронов из удаленных уровней на внутренний в большинстве случаев происходят без испускания рентгеновских лучей* Так, у Фотожктт аргона только 7% переходов совершается с лучеиспускани­ем, у криптона—40%; соот­ветствующие цифры для мо­либдена— 67—69%, для селе­на — 53—56%, для никеля —
3

Download 36,12 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish