Классификация рентгеновских трубок Ионные трубки Рассеяние рентгеновских лучей



Download 0,68 Mb.
bet1/9
Sana10.04.2022
Hajmi0,68 Mb.
#540688
TuriЛитература
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Bog'liq
Тема




План:


Введение


Классификация рентгеновских трубок


Ионные трубки


Рассеяние рентгеновских лучей


Классическая теория рассеяния рентгеновских лучей


Зависимость интенсивности рассеянного излучения от на­правления


Квантовая теория рассеяния рентгеновских лучей (эффект Комптона)


Заключения


Литература


Введение
Открытие рентгеновских лучей и их главнейшие свойства
В ходе систематических исследований явлений, происходя­щих в разрядной трубке, Рентген сделал в 1895 г, одно из важ­нейших открытий конца XIX века. Он обнаружил, что если че­рез стеклянную трубку с двумя впаянными электродами, из которой выкачан воздух до давления около 103 мм рт. ст., пропустить электрический ток, то из нее выходят особые, неви­димые глазом лучи. Оказалось, что эти лучи обладают замеча­тельными свойствами. Большинство свойств этих лучей, назван­ных впоследствии рентгеновскими, было изучено самим Рентге­ном и описано в его первых трех работах в 1895—1897 гг. Им же были указаны те непосредственные практические приложе­ния, которые эти лучи могут иметь. Главнейшие свойства рент­геновских лучей следующие:
Сильная проникающая способность. Все тела оказались прозрачными для рентгеновских лучей. Прозрачность различных тел для этих лучей различна и для одного и того же тела зависит от его толщины. Ни одно тело не является для рентгеновских лучей вполне прозрачным: часть энергии рентге­новских лучей при прохождении слоя тела любой толщины по­глощается им, и пучок лучей, прошедший через такой слой, об­ладает меньшей интенсивностью, чем падающий на этот слой. Благодаря этому свойству рентгеновские лучи нашли широкое применение в медицине для просвечивания больных с целью выявления изменений строения внутренних органов человече­ского тела, вызванных заболеваниями или травмами, а также в промышленности для обнаружения внутренних дефектов ма­териалов и изделий.
Способность вызывать свечение некоторых тел. Например, картон, покрытый двойной цианистой солью бария и платины P(CN)44H20, светится под действием рентгеновских лучей желтовато-зеленым светом. Если между рентгеновской трубкой и экраном поместить какое-либо неодно­родное тело, например руку, то кости руки задержат лучи силь­нее» а мышцы — слабее и на экране получится тень скелета кисти руки, потому что в тех местах экрана, куда падает меньше энергии лучей, свечение будет слабее.
Способность вызывать почернение фото­эмульсии, подобно лучам видимого света, позволяет фото­графировать ту теневую картину, которая получается при про­свечивании исследуемых тел.
Способность ионизировать газы позволяет не только обнаруживать лучи, но и судить об их интенсивности, измеряя, например, ионизационный ток в газе
Биохимическое действие на живой орга­низм. На этом свойстве рентгеновских лучей основано приме­нение их в медицине для лечения различных заболеваний, и его необходимо учитывать при работе с рентгеновскими лучами, так как продолжительное действие их на организм чрезвычайно вредно.
Кроме того, оказалось, что проникающая способность рент­геновских лучей в зависимости oт условии их возбуждения различия. Сильно проникающие лучи условились называть жесткими лучами, а сильно поглощаемые — м я г к и м и.



Download 0,68 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish