Товарная форма информационных продуктов и услуг



Download 57,3 Kb.
bet1/8
Sana23.02.2022
Hajmi57,3 Kb.
#164886
  1   2   3   4   5   6   7   8
Bog'liq
Товарная форма информационных продуктов и услуг


Товарная форма информационных продуктов и услуг

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИкандидат экономических наук Федотов, Александр Анатольевич


Введение.
Глава I. Товарная форма информационных продуктов н услуг в переходной экономике России.
1.1 Становление и структура рыночного сектора информационных продуктов и услуг в условиях информатизации общества.
1.2 Особенности товарной формы информационных продуктов
V и услуг.
1.3 Социально-экономические условия и факторы формирова ния рынка информационных продуктов и услуг.
1.4 Государственное регулирование процессов формирования и развития рынка информационных продуктов и услуг.
Глава 2. Ценообразующне факторы и особешюстм формирования цен информационных продуктов и услуг.
2.1 Анализ факторов и моделей рыночных цен информационных продуктов и услуг.
2.2 Структура затрат и трапсакциоипые издержки на производство и реализацию информационных продуктов и услуг.
2.3 Конъюнктурный анализ цеп на рынке информационных проду кто в и уел у г.
2.4 Специфические маркетинговые средства обоснования цен информационных продуктов и услуг.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ (ЧАСТЬ АВТОРЕФЕРАТА)на тему «Товарная форма информационных продуктов и услуг»
Актуальность темы исследования. В условиях научно-технической революции и перехода к преимущественно интенсивному экономическому росту резко возрастает значение информации и информатизации, которые становятся важнейшим условием и результатом динамичного развития экономики.
Информация превращается в составной элемент и одновременно катализатор развития производительных сил, в важный фактор производства и всей экономики. От объема, качества и степени использования информации непосредственно зависят принимаемые решения во всех областях и сферах жизнедеятельности.
Переход к рыночной экономике резко усиливает значение экономической (особенно коммерческой) информации, без которой нельзя принимать ни одного обоснованного хозяйственного решения. Каждый хозяйствующий субъект заинтересован иметь и использовать полную информацию о состоянии рыночной конъюнктуры.
Развитию информатизации в экономике и обществе все больше способствуют глубокие качественные изменения в материально-технической базе сбора, обработки, трансформации, тиражирования и передачи информации, происходящие под воздействием научно-технической революции. Появление новейших мощных быстродействующих компьютеров, расширение баз данных, создание и деятельность информационно-вычислительных центров, расширение сети Интернет революционизировало сферу информатизации. Все более широкое распространение получает купля - продажа информационных продуктов и услуг.
Вышесказанное и определяет актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем информатизации получило отражение и развитие в трудах многих зарубежных и отечественных ученых. Растущее значение информатизации, совершенствование ее технической базы, коммерциализация информационной деятельности сформировалось в научных концепциях информационной революции, информационного и постиндустриального общества. Большой вклад в теорию информатизации внесли Д. Белл, Д.Л. Бреннер, Н. Винер, М. Келси, И. Масуда, Ф. Махлуп, М. Порат, Д.С. Робертсон, Г. Саймен, Б. Титц, К. Эр-роу и другие.
Исследованиям в области кибернетики, экономических информационных систем посвящены труды отечественных ученых Анчишкина А.И., Глушкова В.М., Громова Г.Р., Майминаса Е.З., Каныгина Ю.М., Кравченко Т.К., Миняйло A.M., Панченко В.И., Тамбовцева В.Л., Черникова Ю.И. и других.
Проблемы взаимосвязи информатизации и развития рыночных отношений в современных условиях исследуются в работах Артамонова Г.А., Вершининой О.Н., Вишняковой Т.В., Нижегородцева P.M., Пашкуса Ю.В., Ры-женковой И.К., Черного А.И., Шрейдера Ю.А. и других. Их исследования позволили ввести в экономическую теорию категории «информационный ресурс», «информационный продукт», «информационное производство».
Однако политико-экономические вопросы информатизации и информационных услуг исследованы еще крайне недостаточно. Отдельные политико-экономические вопросы названных проблем рассмотрены лишь в печатных работах и диссертациях Леднева В.А., Рыженкова И.К., Ставцевой Т.И., Щербаковского Г.З. Мало внимания уделяется политико-экономическим аспектам товарной формы информационных продуктов и услуг, особенностям ценообразования на них, формированию регионального рынка информационных продуктов и услуг и др. Указанные малоизученные вопросы и исследуются в данной работе.
Цель диссертационного исследования состоит в проведении комплексного политико-экономического анализа товарной формы информационных продуктов и услуг и в обосновании путей совершенствования ценооб разования на эти продукты и услуги в условиях переходной экономики.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
- охарактеризовать становление и структуру рыночного сектора информационных продуктов и услуг в условиях информатизации общества;
- исследовать особенности товарной формы информационных продук0 тов и услуг;
- рассмотреть условия и факторы формирования рынка информационных продуктов и услуг;
- раскрыть роль государственного регулирования процессов формирования и развития рынка информационных продуктов и услуг;
- проанализировать издержки производства и реализации информационных продуктов и услуг и выделить приоритетные пути их снижения и регулирования;
- оценить влияние спроса и предложения и их факторов на цены информационных продуктов и услуг;
- раскрыть пути активизации и повышения эффективности маркетинга в ценообразовании на информационные продукты и услуги.
Предметом исследования являются экономические отношения в процессе и по поводу воспроизводства информационных продуктов и услуг и их товарной формы.
Объект исследования - сфера информационных продуктов и услуг в стране и в регионе.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды классиков политической экономии и экономической теории, а также современных отечественных и зарубежных экономистов по вопросам воспроизводства информационных продуктов и их товарной формы и другим смежным проблемам.
В процессе диссертационного исследования применялись системный и комплексный подход, методы экономико-математического моделирования, научной абстракции, анализа и синтеза, статистических группировок, индексов, экспертных оценок и другие.
Информационную базу исследования составили документы и материалы органов государственной власти и статистики, данные сети Интернет, федеральных и региональных информационных центров, Орловского областного центра организации рыночных отношений «Развитие», ряда коммерческих организаций Орловской области.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании следующих положений и выводов:
- обосновано положение об информационном продукте как всеобщем предмете, всеобщем средстве труда и всеобщем продукте, являющимся результатом сложного интеллектуального труда;
- определены основные направления воздействия информационных технологий на производственный процесс: сокращение количества промежуточных звеньев этого процесса; повышение управляемости производственных систем; сглаживание цикличности экономического развития, усиление роли длинных волн экономической динамики; рост образовательного, квалификационного и культурного уровня работников;
- выявлено основное противоречие технико-экономической динамики и использования информационных продуктов: чрезмерно низкая цена живого труда; нарастание диспропорции между ценой живого труда и его производительностью; более быстрое удорожание средств производства по сравнению с рабочей силой; расширение границ применения машин и информационных технологий; расширение рынка наукоемкой продукции;
- выделены слагаемые государственной информационной политики: стимулирование развития информационных технологий путем непосредственного финансирования и налогово-кредитного механизма; формирование макроэкономических предпосылок производства и использования информационных продуктов; развитие различных форм кооперации крупного и малого бизнеса производственного и непроизводственного секторов в процессе информатизации производства; формирование институциональной среды, обеспечивающей реализацию информационного продукта и услуг;
- сформулирован вывод об ограниченном распространении стоимостной формы производства и использования информационного продукта и расширении сферы безвозмездной передачи его пользователям;
- раскрыты основные модели ценообразования на информационные продукты и услуги с использованием аналитических, параметрических, ступенчатых и вероятностных подходов;
- выявлены специфические маркетинговые средства обоснования цен информационных продуктов и услуг, в том числе создание специализированных маркетинговых центров, использование сети Интернет, развитие интерактивных служб, реклама баз данных, сегментация рынка ИПУ.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и предложения, полученные в результате исследования, можно использовать для углубления теоретических разработок проблемы воспроизводства информационных продуктов и услуг; в преподавании в вузах и колледжах учебного курса экономической теории, в разработке и чтении соответствующего спецкурса по теме диссертации.
Предложения и рекомендации данной диссертации могут использоваться в практической деятельности информационных и маркетинговых служб, в том числе региональных центров организации и развития рыночных отношений, отделений Торгово-промышленной палаты и других рыночных организаций.
Данная диссертационная работа выполнена в рамках научно-исследовательской темы кафедры экономической теории и гуманитарного факультета Орловского государственного технического университета «Качество жизни населения, деловая активность и конкурентоспособность российских предприятий».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Функционирование предприятий в период становления рыночных отношений» (г. Орел, 1994 г.), на международной научно-практической конференции «Проблемы рыночной экономики» (Беларусь, г. Гомель, август 1997 г.), на научно-практических конференциях ОрелГТУ (апрель 1994, 1997 и 1998 гг.), на 1-й Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (г. Нижний Новгород, февраль 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Правовые и экономические проблемы стабилизации российской экономики» (г. Орел, май 1999 г.), на международной научной конференции «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел, сентябрь 1999 г.).
По теме диссертационного исследования автором был разработан и в 1996 - 1998 г.г. прочитан спецкурс «Экономика информатики» объемом 102 часа для студентов 4-го курса ОрелГТУ специальности «Информационные системы в экономике».
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 1,6 печатных листа.


Download 57,3 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish