Тайна человеческого бытия не в том, чтобы только жить, а в том, для чего жить



Download 0,78 Mb.
bet1/3
Sana23.02.2022
Hajmi0,78 Mb.
#161243
  1   2   3
Bog'liq
Исторические города Узбекистана


"Тайна человеческого бытия не в том,
чтобы только жить, а в том, для чего жить"
Эти слова, сказанные известным русским писателем Ф.Достоевским несколько столетий назад, не потеряли своей актуальности и сегодня, в XXI веке. Все мы живые люди, по разному мыслим, говорим на различных языках, проповедуем различные религии, представляем разные культурные традиции. Но с каждым днем все яснее и яснее становиться мысль об установлении взаимопонимания между различными народами, независимо от того, в какой части Земного шара они живут. 
Высока наша мера ответственности перед будущим и поэтому мы сегодня должны сделать все возможное, чтобы сохранить для следующих поколений все достижения человеческой цивилизации. 
Памятники культуры - это знаковые явления каждого государства. Туры в Узбекистан ценны, в первую очередь, тем, что открывают окно в современную узбекскую культуру и её древнюю историю. С точки зрения исторического наследия, Узбекистан является одной из самых известных стран не только региона, но и всего мира. Мы имеем честь представить Вам частицу духовного наследия цивилизации Центральной Азии - памятники древней культуры исторических городов Узбекистана. Время сохранило для нас уникальный мир средневековой архитектуры священной Бухары, увенчанного голубыми куполами Самарканда и устремленной минаретами к солнцу Хивы. 
Почувствовать себя героем восточной сказки позволят туры по городам Великого Шелкового Пути, таким какСамарканд, Бухара, Хива, Коканд, Шахрисабз, Маргилан, Андижан и Фергана. Столичный Ташкент – перекресток культур Запада и Востока и сочетание современности с архитектурными элементами древней эпохи. Другие города Узбекистана, такие как Муйнак – некогда порт Аральского моря, Нукус – столица автономного Каракалпакстана, Навои – один из самых молодых городов, построенный в прошлом веке в пустыне Кызылкум, Ургенч – столица древнего Хорезма отличаются каждый своими красками. 
Если вы любите активный отдых, в Узбекистане природой созданы все условия для экотуризма, горных лыж, охоты и рыбалки. Вы можете побывать в заповеднике Заамин, искупаться в пресной воде водохранилища Чарвак вблизи Ташкента, устроить горный поход в урочище Чимган, прикоснуться к древнейшим крепостям Элликкалы и увидеть загадочные наскальные петроглифы в горах Джиззака и Сурхандарьи. На берегу озера Айдаркуль, в юртах, словно кочевник можно переночевать и встретить рассвет, а в бурных горных реках Угам и Чаткал – порыбачить. Если Вы интересуетесь историей цивилизации и буддизма, вы можете сами поучаствовать в археологических раскопках рядом с Термезом.
Оздоровление и безмятежное спокойствие подарит чистый воздух и красота природы. Основные курортные зоны Узбекистана расположены в горной зоне вблизи Ташкента, на термальных источниках и в других живописных уголках страны. Путешествие и отдых в Узбекистане навсегда останется в вашей памяти.
Туры в Самарканд
Самарканд в древних писаниях упоминался, как Согдиана и Мараканд. Возраст второго по величине города в Узбекистане насчитывает около 3 тысяч лет. За этот период Самарканд пережил властвование Александра Македонского, нашествие Чингисхана, правление Амира Тимура и Царской России. Современный Самарканд – это уникальные исторические памятники и современные строения, органично сочетающиеся друг с другом.
Среднеазиатское зодчество не перестает восхищать гостей солнечного Узбекистана. Экскурсия по Самарканду – идеальный выбор для тех, кто хочет стать ближе к загадочным ушедшим эпохам и ознакомиться с богатым культурным наследием узбекского народа. К основным достопримечательностям Самарканда можно отнести мавзолеи Гур Эмир, Рухабад и Ходжи Данияра, мечеть Биби-Ханум, площадь Регистан, некрополь Шахи-Зинда, обсерватория Улугбека, руины Афросиаб, винодельни, национальные рестораны и караван-сараи.
Мечеть Биби-Ханум
Яркий пример средне азиатского зодчества – мечеть Биби-Ханум, построенная по указу Амира Тимура в 1404 году в Самарканде. Название сооружения дословно переводится, как «Старшая принцесса». Над мечетью работали в течении 5-ти лет около тысячи лучших мастеров из разных стран. Строительство мечети пришлось на время завоевательного похода Тамерлана в Индию, поэтому за ходом работ следила его старшая жена Сарай-Мульк-Ханум, в честь которой и была названа мечеть. За века здание не потеряло своего величия. Незабываемая панорама с видом на окрестности и высокие купола мечети Биби-Ханум открывается с холма Афросиаб,

Download 0,78 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish