Современная металлургическая промышленность производит почти все известные металлы



Download 42,04 Mb.
bet1/115
Sana28.05.2022
Hajmi42,04 Mb.
#612976
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   115
Bog'liq
МРМ ЗЕЛИКМАН ВСЯ КНИГА ИСПРАВ (4)


ВВЕДЕНИЕ
Современная металлургическая промышленность производит почти все известные металлы.
B группу "редких" входят элементы всех групп Периодиче­ской системы элементов Д.И.Менделеева. Естественно, что они сильно отличаются по физико-химическим свойствам. Чем же вызвано объединение столь различных металлов в одну группу? К группе "редкие" отнесены металлы, которые по ряду причин начали использовать в технике лишь в конце.
Роль редких металлов в современной технике велика. Редкие металлы в большой степени определяют развитие та­ких важных областей, как электровакуумная техника, полупроводниковая электроника, атомная энергетика, авиа- и ракетостроение, а также производство специальных сталей, твердых, жаропрочных и антикоррозионных сплавов. В насто­ящее время металлургическая промышленность производит 71 металл, из них 41 относится к группе редких.
В учебных планах всех вузов, ведущих подготовку инже­неров-металлургов по цветным металлам, предусмотрено чте­ние небольшого по объему курса "Металлургия редких металлов", цель которого - ознакомление студентов со свойства­ми и областями применения редких металлов и основами тех­нологии их производства из рудного сырья. В данной книге, предназначенной в качестве учебника по упомянутому курсу, рассматриваются распространенные в промышленной практике процессы производства важнейших редких металлов: туго­плавких (молибдена, вольфрама, ванадия, ниобия, тантала, титана, циркония, гафния), рассеянных "(рения, германия, галлия, индия, таллия, селена, теллура), легких (лития, бериллия), редкоземельных (скандия, иттрия, лантана и лантаноидов) и радиоактивных (урана, тория). При изложе­нии материала авторы исходили из предпосылки, что студен­ты изучили курсы "Физическая химия", "Теория пирометаллургических процессов", "Теория гидрометаллургических процессов", "Обогащения руд", "Металловедение" и "Метал­лургическая теплотехника".
Настоящее, второе издание книги (первое вышло в 1980 г.) дополнено главами, в которых рассматривается техноло­гия ванадия, селена, теллура и скандия; частично перера­ботаны другие главы. В конце книги помещены контрольные вопросы и задачи ко всем главам, которые должны помочь студентам в усвоении материала.
Введение и гл. 1,2,4,5,7—11 и 13 написаны А.Н.Зеликма-ном, гл.3,6 и 12 — Б.Г.Коршуновым.
Авторы выражают глубокую благодарность рецензентам книги - коллективу кафедры химии и технологии редких и рассеянных элементов МИТХТ во главе с проф., докт. хим. наук Д.В.Дроботом.
XIX или XX столетии. Это отчасти обусловлено тем, что большинство редких металлов было открыто в конце XVIII и в XIX вв., а некоторые из них - в XX в. При этом малая распространенность и рассеянность в земной коре многих редких металлов, а также трудности извлечения и получения в чистом виде некоторых из них существенно препятствовали их освоению.
Из изложенного следует, что группа "редких металлов" выделена не в результате какой-либо научной классификации элементов, а сложилась исторически.
Первоначально понятие "редкий металл" связывали с металлами, мало или совсем не используемыми в промышлен­ности. Однако в настоящее время многие из редких металлов получили широкое применение, причем без них невозможно существование ряда важных отраслей техники (производства легированных сталей, твердых и жаропрочных сплавов, изго­товления электронных приборов, атомной энергетики и мно­гих других).
Следует учитывать, что редкие металлы не обязательно (как иногда ошибочно представляют) относятся к элементам, мало распространенным в земной коре.
На основе обобщения многочисленных анализов различных горных пород ученые-геохимики установили состав земной коры - верхней оболочки земли толщиной 16-20 км. Для большинства редких металлов харак­терно низкое содержание в земной коре. Однако многие из них более распространены, чем давно известные человеку металлы. Например, титан стоит девятым в ряду распростра­ненности; цирконий, ванадий, литий, церий и др. более распространены, чем такие обычные металлы, как свинец, мышьяк, олово, ртуть, серебро, золото. Следует, однако, учитывать, что некоторые металлы весьма рассеяны в земной коре, т.е. не способны или имеют очень ограниченную спо­собность образовывать самостоятельные минералы и рудные месторождения. Например, содержание галлия в земной коре выше, чем олова, мышьяка и ртути. Однако галлий не обра­зует самостоятельных минералов и находится в рассеянном состоянии в решетках других минералов, тогда как олово, ртуть и мышьяк образуют минералы и месторождения. Поэтому они представляются более распространенными в земной коре. Таким образом, малая распространенность в земной коре — не общий признак всех металлов группы редких, хотя он и характерен для многих из них.


Классификация редких металлов
На основании общности физико-химических свойств, сход­ства методов извлечения из сырья и производства металлов, а также некоторых других признаков редкие металлы подразделяют на 5 групп . Ниже дана краткая характерис­тика каждой группы.
Легкие редкие металлы. В эту группу входят редкие металлы I и II групп периодической системы (кроме радия), Они имеют малую плотность (литий 0,53, цезий 1,87 г/см3) и отличаются высокой химической активностью. Подобно легким цветным металлам (алюминию, магнию, кальцию), легкие редкие металлы получают электролизом расплавленных солей или металлотермическими способами.
Тугоплавкие редкие металлы. Все металлы этой группы относятся к переходным элементам IV, V и VI групп перио­дической системы, у которых происходит достройка электронного d -уровня. Эта особенность определяет ряд физиче­ских и химических свойств металлов рассматриваемой груп­пы: тугоплавкость (температура плавления составляет от 1660 для титана до 3400° С для вольфрама), высокую прочность, коррозионную стойкость, переменную валентность, обусловливающую многообразие химических соединений. Все тугоплавкие металлы образуют тугоплавкие и твердые карби­ды, бориды, силициды.
В связи с высокими температурами плавления в техноло­гии производства тугоплавких металлов широко используют методы дуговой и электронно-лучевой плавки, а также метод порошковой металлургии.
Для тугоплавких металлов характерна общность многих областей применения. Так, их используют как легирующие элементы в сталях и компоненты жаропрочных и твердых сплавов. Многие из них применяют в электротехнике и элек­тровакуумной технике.
Рассеянные редкие металлы. Объединяющий признак группы - рассеянность элементов в земной коре. Большей частью рассеянные элементы находятся в форме изоморфной примеси в малых концентрациях в решетках других минералов и из­влекаются попутно из отходов металлургических и химичес­ких производств. Так, галлий содержится в минералах алю­миния; индий, таллий и германий встречаются в цинковых обманках и других сульфидных минералах; германий - в ка­менных углях; рений - в молибдените и медном сульфидном сырье.
Редкоземельные металлы (лантаноиды). Близость физико-химических свойств лантаноидов (от церия до лютеция) объ­ясняется одинаковым строением внешних электронных уровней их атомов, так как при переходе от одного элемента к дру­гому происходит заполнение глубоколежащего 4f-уровня. К лантаноидам примыкают по свойствам элементы третьей груп­пы - лантан, скандий и иттрий, которые вместе с лантано­идами составляют группу редкоземельных металлов.
В рудном сырье редкоземельные элементы сопутствуют друг другу и на первых стадиях технологии выделяются в виде смеси оксидов. Сложная задача разделения редкозе­мельных элементов успешно решена благодаря использованию методов жидкостной экстракции и ионообменной хроматогра­фии.
Радиоактивные редкие металлы, В этой группе объединены естественные радиоактивные элементы: полоний, радий, то­рий, уран и искусственно полученные заурановые элементы –
нептуний, плутоний и др.В рудном сырье естественные радиоактивные металлы

встречаются совместно, часто им сопутствуют редкоземель­ные элементы. Табл.4 дает представление о примерных мас­штабах добычи редких металлов.





Download 42,04 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   115




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish