Шаблон презентации



Download 1,56 Mb.
Sana24.02.2022
Hajmi1,56 Mb.
#240745
Bog'liq
saygak-uskolzayushchaya krasota


Сайгаки - ускользающая красота
2016
Содержание:
  • Внений вид (летом)
  • Внений вид (зимой)
  • Ареал обитания
  • Питание
  • Размножение
  • Враги сайгаков
  • Разведение
  • Влияние человека
  • Защита сайгаков
  • Используемые источники

Внешний вид (летом)

Сайгаки — единственные дикие копытные млекопитающие, живущие в степях России. Это небольшие антилопы (с массой тела от 20 до 50 кг) оригинальной внешности, покрытые шерстью песочно-глинистого цвета.


Их горбатая морда вздута и заканчивается нависающим над ртом коротким хоботом, на конце которого расположена пара ноздрей, направленных вниз. Горбоносость зависит от чрезвычайного увеличения носовых полостей, выполняющих роль органов, в которых согревается холодный воздух, вдыхаемый сайгаками во время быстрого бега зимой.
Внешний вид (зимой)
Густой длинный мех, который отрастает к зиме, защищает сайгаков от свирепых буранов, а волосы, покрывающие их морду, как у северных оленей, предохраняют от охлаждения нос.
Ареал обитания
Сайгаки обитают на юго-востоке европейской части России, в Нижнем Поволжье, на большей части Казахстана и в ряде других районов. Сайгаки предпочитают совершенно ровные пространства сухих степей и полупустынь с каменистыми или твердыми глинистыми почвами, где чувствуют себя более уверенными и способными избегать нападения врагов (например, волков).
Все лето табунки сайгаков в несколько десятков голов пасутся в степях, поедая на ходу сочные побеги различных трав (лебеды, полыни, пырея, солянок и др.), получая вместе с ними необходимую для организма воду и питательные вещества, К зиме они группируются в тысячные стада, придерживаясь малозаснеженных участков. В суровые зимы с большими снегопадами сайгаки откочевывают к югу, в места с более благоприятными условиями, преодолевая иногда расстояния в сотни километров.
Питание
Размножение
Весной сайгаки возвращаются в родные места, где самки в мае рождают 1—3 (чаще 2) детенышей, избирая для этого наиболее глухие участки степи с сильно разреженной растительностью. Новорожденные уже через неделю хорошо бегают, а через месяц начинают щипать траву. Но первые дни малыши лежат беспомощными на голой земле.
Враги сайгаков
Для взрослых животных самым опасным врагом является степной волк, от которого можно спастись только бегством.
Разведение
Охота на сайгаков давно запрещена. Были приняты меры охраны и разведения сайгаков сначала на острове Барсакельмес (Аральское море), а затем и в других местах (Бетпак-Дала в Казахстане и близ Астрахани). Постепенно численность сайгаков стала возрастать и достигла промысловых размеров. Они дают отличное мясо, шкуру, а рога служат ценным сырьем для изготовления лекарств.
За последние 60 лет в России численность популяции сайгака сократилась с 810 тыс. до 3 тыс. особей. Это связано в первую очередь с браконьерством и нелегальным оборотом его дериватов (мясо и особенно рога, которые используются в традиционной китайской медицине), а также сокращением ключевых местообитаний.
В 2002 году Международным союзом охраны природы (МСОП) этот вид был отнесён к категории «CR», то есть «находящийся в критическом состоянии». В настоящее время сайгак находится в критическом состоянии (на грани исчезновения). Занесен в Международную Красную книгу.
Влияние человека
Защита сайгака
Программы IFAW в России включают в себя и защиту сайгака. С распадом СССР, где эта популяция насчитывала более миллиона голов к началу 2016 году сайгаков на юге России - в Нижнем Поволжье и северном Прикаспии – осталось не более трех тысяч.
Здесь фонд финансово поддерживает антибраконьерскую бригаду заказника «Степной» в Астраханской области, Центр диких животных в республике Калмыкия, ведет просветительскую деятельность и сотрудничает с российскими учеными.
Используемые источники:
http://naturall.ru/node/71
Интернет-ресурсы:
Литература:
http://www.kommersant.ru/doc/3131026
http://www.ifaw.org/russia/node/103248
1. Арылова Н.Ю. Восстановление и сохранение европейской популяции сайгака на природных кормовых угодьях Республики Калмыкия // Кормопроизводство. 2008. № 7.
2. Арылова Н.Ю. Особенности репродукции сайгака (Saiga tatarica tatarica L.) в Республике Калмыкия в условиях низкой численности // Поволжский экологический журнал. 2008. № 2.
Download 1,56 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish