Что есть красота и почему её обожествляют люди?



Download 24,49 Kb.
bet1/2
Sana24.09.2022
Hajmi24,49 Kb.
#850110
  1   2
Bog'liq
Шлыгина Анастасия Б1120-38.03.02(2)


Шлыгина Анастасия Сергеевна
Б1120-38.03.02(2)

Что есть красота и почему её обожествляют люди?


От других наук философию отличает критический подход к самым обычным вещам, к терминам, которыми мы пользуемся каждый день. Начиная с самого главного – с постановки вопроса – «что же такое красота?», уже сейчас могу сказать, что конкретного ответа никогда не было, да и вряд ли когда-то появится. «Что такое красота и почему её обожествляют люди?» – сам вопрос взят из стихотворения Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка», которое входит в список моих любимых стихов. Случайная встреча в Московском дворе обернулась для поэта размышлением о внутренней и внешней красоте. Контраст между внешностью «лягушонка» и светлой душой девочки, которая ещё не знает о жестокости, зависти и злобе, вдохновляет Заболоцкого на вопрос о красоте и её ценности. При чём сам автор не даёт ответа, он заставляет самого читателя задуматься над этим вопросом. Для Оноре де Бальзака красота была относительна: «там, где все горбаты, прекрасная фигура становится уродством», для Виктора Гюго внешнего никогда не было достаточно: «никакая внешняя прелесть не может быть полной, если она не оживлена внутренней красотой. Красота души разливается подобно таинственному свету по телесной красоте» [1]. Исходя из этого, каждый человек сам определяет, какой порядок вещей для него является красивым. Рассмотрим некоторые точки зрения античных философов.
Примером проявления пифагорейской красоты можно считать скульптуру «Канон» Поликлета. С этой точки зрения на первый план выходят математические пропорции тела, то есть важна не природа, а так называемая норма. Красота гармонична, соразмерна и пропорциональна. Софисты считали источником красоты «человека с его способностью воспринимать нечто как красивое» [2]. Горгий писал: «прекрасно то, что приятно для взора и слуха» [2]. Согласно Сократу рядом с красотой появляется понятие «целесообразность». У всякого есть определенная цель и поэтому это всякое может считаться прекрасным. Для Платона красота «эстетически своеобразная идея, познать которую человек может, толь находясь в особом состоянии одержимости, вдохновения, через воспоминания бессмертной души о том времени, когда она ещё не вселилась в смертное тело и прибывало в мире идей» [3]. Уместно упомянуть произведение Платона «Гиппий больший». В нём Сократ сообщает, что вопрос «что такое красота» поставило его в тупик, после примеров Гиппия Сократ понимает, что прекрасным может быть всё что угодно, если оно максимально отвечает предназначению. Диалог героев не привёл к определению, но он завершается пословицей «прекрасное – трудно», что лучше всего отражает глубину мысли и оставляет место для субъективной оценки [4]. Таким образом, красота – неоднозначное и довольно сложное понятие. Оно может расцениваться как идея или определенный распорядок вещей, в котором и видит прекрасное человек.
Но почему же люди обожествляют красоту? Во-первых, интересным феноменом для ответа на этот вопрос является не просто творчество, а целая жизнь Оскара Уайльда. В университете на него повлияли лекции Пейтера и Рёскина. Последний связывал красоту с этикой, что не оказалось близко Оскару, позже он сам сформулировал свой тезис: «избранник – тот, кто в прекрасном видит лишь одно: Красоту» [5]. Поэт буквально посвятил себя этой идеи, превратив всю свою жизнь в чистое искусство. Разработал свою философию служения красоте и искусству. В отличие от Сократа для Оскара не была важна цель, наоборот он считал всякое прекрасное бесполезным, но это бесполезное не равнялось никчёмному. Просто понятия целесообразности и пользы, по его мнению, не могли применяться к красоте. Оскар Уайльд превратил эти идеи в свою собственную религию и считал, что в жизни каждого человека искусство должно занимать центральное место. Он сочетал в себе провокацию и эстетство. Отличался безупречным внешним видом, в обществе славился остроумием и афоризмами. Уайльд настолько обожествлял красоту, что люди начали высмеивать его увлечённость, про него делали карикатуры, посвящали злобные заголовки в газетах, лично высказывали негатив, но казалось, что писателя этот факт совершенно не волнует. Но позже культ красоты, ставший буквально его смыслом жизни, все-таки сыграл с ним злую шутку, но Оскар Уайльд так и не отказался от своих идей. Таким образом, для него, как в эссе «Упадок искусства лжи», жизнь вторична по отношению к искусству: не жизнь влияет на искусство, а искусство влияет на жизнь.
Во-вторых, мне кажется, что некоторые явления в нашей жизни способны дарить надежду, как говорил Достоевский в произведение «Идиот»: «красота спасёт мир» [1]. Хоть эта проблема мало изучена в его произведениях и вызывает разногласия, от лица князя Мышкина писатель выставлял красоту как символ веры. Так, например, в военное время людям как никогда нужна надежда, то, во что можно верить. Красота создавала эту иллюзию и объединяла людей. Во времена Великой Отечественной войны в графике процветали патриотические плакаты: «Воин Красной Армии, спаси!» В. Корецкого или «Родина-мать зовёт!» И. Тоидзе [6]. Красота была способна не только вдохновлять на подвиг, но и завораживать, заставляя зрителей буквально застывать перед искусством, как было с картиной А. Пластова «Фашист пролетел» [7]. Знакомый каждому осенний пейзаж и улетающий самолёт фашистов буквально кричали, взывали к мщению за миллионы жестоких и ничем не оправданных убийств мирных людей. На передовой между боями выпускались газеты, плакаты, придумывались карикатуры, поэты продолжали писать. Люди никогда не сдавались и продолжали творить, обожествляли красоту, чтобы менять людей, их восприятие, приводить к миру и уединению.
Подводя итог, не важно, как определяется понятие «красота», важно какой эффект она оказывает, какие эмоции вызывает и, как и на что вдохновляет. Люди обожествляют не саму красоту, а ту истину, которую она открывает, те чувства, которыми наполняет. Не важно, как философы прошлых лет определяли красоту, не важно, что о твоём понятии «красоты» говорят другие. Главное, чтобы человек сам трактовал для себя идею красоты, как посчитает нужным. Главное, чтоб человек, смотря на свою «красоту», испытывал чувства и эмоции, ощущал эту «красоту» ментально или физически.

Download 24,49 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish