Розубаева М. Т. Ташкентский Государственный



Download 18,58 Kb.
bet1/2
Sana11.03.2022
Hajmi18,58 Kb.
#491382
  1   2
Bog'liq
СТАТЬЯ РОЗУБАЕВА


РОЛЬ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ В РАЗВИТИИ ИДЕОЛОГИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА В ЭПОХУ ТРЕТЬЕГО РЕНЕССАНСА В УЗБЕКИСТАНЕ.
Розубаева М.Т.
Ташкентский Государственный
Педагогический Университет имени Низами

За последние годы во всем мире становится все более актуальной проблема идеологического иммунитета, которая ,конечно, заставляет задуматься о методах искоренения данной проблемы. Все эти раздумья приводят нас к некому вопросу : ,,В чем же сущность идеологического иммунитета?” Главный и первый элемент идеологического иммунитета – это знание. Второй главной частью системы идеологического иммунитета является система ценностей, формируемых на основе таких знаний.


Непосредственно, каждое государство пытается обеспечить безопасность населения , сформировать психологически-здравое общество, оградить молодое поколение от негативного воздействия извне ,а также укрепить идеологический иммунитет граждан страны.
Большую роль в формировании идеологического иммунитета государства играет работа отечественных психологов, чья работа заключается в проработке общественного сознания.Общественное сознание- это духовная сторона жизни общества, выступающая в виде идей, мыслей, представлений людей о себе (самосознание), о событиях и явлениях действительности, об обществе в целом (мировоззрение). В большей степени на данный момент на ,,великой шахматной доске”- мировой арене разгорается борьба между более развитыми государствами , в результате которой, применяютя такие методы , как – информационные и психологические атаки .В свою очередь психологи обязаны предпринять меры по защите общества. В связи с этим начинает выступать психология масс или же психология толпы. ​​​​​​​
Психология масс (психология толпы) - особенности поведения и мышления большой группы людей, имеющих общность взглядов и чувств. Психологию масс конкретизирует в целой системе идей, среди которых особенно существенны следующие:

  1. Психологическая толпа - это не скопление людей в одном месте, а человеческая совокупность, обладающая психической общностью.

  2. Индивид существует сознательно, а масса, толпа - неосознанно, поскольку сознание индивидуально, а бессознательное — коллективно.

  3. Толпы консервативны, несмотря на их революционный образ действий. Они кончают реставрацией того, что вначале низвергали, ибо для них, как и для всех находящихся в состоянии гипноза, прошлое гораздо более значимо, чем настоящее.

  4. Массы, толпы нуждаются в поддержке вождя, который их пленяет своим гипнотизирующим авторитетом, а не доводами рассудка и не подчинением силе. Пропаганда (или коммуникация) имеют иррациональную основу. Благодаря этому преодолеваются препятствия, стоящие на пути к действию. Поскольку в большинстве случаев наши действия являются следствием убеждений, то критический ум, отсутствие убежденности и страсти мешают действиям. Такие помехи можно устранить с помощью гипнотического, пропагандистского внушения, а потому пропаганда, адресованная массам, должна использовать энергичный и образный язык аллегорий с простыми и повелительными формулировками.

  5. В целях управления массами (партией, классом, нацией и т. п.) политика должна опираться на какую-то высшую идею (революции, Родины и т. п.), которую внедряют и взращивают в сознании людей. В результате такого внушения она превращается в коллективные образы и действия.

Личность ,объединяясь в группы с другими людьми ,составляют оющество. Но, до формирования этого общества , личность сама формируется в результате своего жизненного путь. Наибольшее влияние оказывает система обучения и работа педагогов, психологов в становлении психологически-здравой личности.
Как высказался президент Республики Узбекистан – Шавкат Мираминович Мирзияев :
Download 18,58 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish