RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : ....................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 10 X 45 menit
Standar Kompetensi : Menerapkan Perbandingan, Fungsi, Persamaan, dan Identitas
Trigonometri dalam Pemecahan Masalah
Kompetensi Dasar : Menerapkan Aturan Sinus dan Kosinus
Indikator :
1. Menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut
pada suatu segitiga
2. Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut
pada suatu segitiga
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan aturan sinus
2. Siswa dapat menggunakan aturan sinus untuk menentukan panjang sisi atau
besar sudut suatu segitiga
3. Siswa dapat menemukan aturan kosinus
4. Siswa dapat menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau
besar sudut suatu segitiga
II. Materi Pembelajaran
C. Aturan SINUS dan COSINUS
1. Aturan SINUS
C
b a
Pada segitiga sembarang ABC
berlaku aturan sinus :
a = b = c
SIN A SIN B SIN C
A c B
Contoh :
1. Diketahui segitiga ABC dengan besar sudut A 30 derajat, sudut B 45 derajat,dan sisi b 10 cm. Tentukan :
a) besar sudut C b) pnjang a c) panjang c
2. Diketahui segitiga ABC dengan panjang sisis a adalah 10 cm, c 12 cm, dan besar sudut C 60 derajat. TEntukan :
a) sudut A b) sudut B c) panjang b
Jawaban :
1. sudut A = 30, sudut B= 45 dan panjang b = 10 cm
a) sudut C = 180 – ( 30 + 45 ) = 180 – 75 = 105.
b) a = b c) b = c
Sin A Sin B Sin B Sin C
a = b X Sin A c = b X Sin C
Sin B Sin B
a = 10 X Sin 30 c = 10 X sin 105
Sin 45 Sin 45
a = 10 X ½ c = 10 X 0,966
1/2 2 0,707
a = 10 2 c = 13,66 cm
2
a = 52 cm
2. Sisi a = 10 cm, sisi c = 12 cm dan sudut C = 60 derajat
a) a = c c) b = c
Sin A Sin C Sin B Sin C
Sin A = a . Sin C b = c X Sin B
c Sin C
Sin A = 10 . Sin 60 b = 12 X sin 73,78
12 Sin 60
Sin A = 10 ( 0,866 ) b = 12 X 0,960
12 0,866
Sin A = 0,722 b = 13,30 cm
A = 46,22 derajat
b) Sudut B = 180 - ( 60 + 46,22 ) = 73,78 derajat.
2. Aturan COSINUS
Untuk segitiga sembarang berlaku aturan cosinus :
-
a2 = b2 + c2 – 2bc cos A
-
b2 = a2 + c2 – 2ac cos B
-
c2 = a2 + b2 – 2ab cos C
Aturan cosinus diatas dapat diubah menjadi :
Contoh:
-
diketahui segitiga ABC dengan sisi b = 5 cm, sisi c = 6 cm, dan sudut A = 52 derajat, hitunglah panjang sisi A !
-
Diketahui sisi a = 5 cm, sisi b = 213, dan sisi c = 9 cm. Hitunglah besar sudut A!
Jawab :
-
a2 = b2 + c2 – 2bc cos A
= 52 + 62 – 2.5.6 cos 52
= 25 + 36 – 60 . 0,6157
= 61 – 36,9
= 24,1
a = 24,1
= 4,91 cm.
2) a = 5, b = 213 , c = 9
Cos A = b2 + c2 –a2
2bc
= 2132 + 92 – 52
2 . 213 . 9
. = 52 + 81 – 25
3613
= 108
3613
= 0,832
A = 33,7 derajat.
III. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, latihan soal
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Untuk mencapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan di muka, langkah-langkah pembelajaran dirancang agar dapat diselesaikan dalam 4 ( empat ) kali tatap muka ( 10 jam X 45’ ) dengan strategi pembelajaran sebagai berikut :
Tatap Muka ke-1 ( 3 X 45 menit )
-
No
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Ket
|
1
|
20’
|
A. Kegiatan Awal
-
Melakukan presensi siswa
-
Guru mengingatkan materi yang lalu dan menghubungkan materi yang akan dibahas.
Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang aturan sinus dan kosinus
|
A. Kegiatan Awal
Siswa mengikuti guru
dlm kegiatan apersepsi.
|
|
2
|
90’
|
B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
-
Guru menanyakan dan dan memberi gambaran tentang Menggunakan aturan sinus. untuk menentukan panjang pada suatu segi tiga.
-
Guru menanyakan dan menggambarkan tentang Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segi tiga.
-
Guru menanyakan dan dan memberi gambaran tentang Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segi tiga.
b. Elaborasi
-
Guru memberi penjelasan tentang Menggunakan aturan sinus. untuk menentukan panjang pada suatu segi tiga.
-
Guru memberi penjelasan tentang Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segi tiga.
-
Guru memberi penjelasan dan memberi gambaran tentang Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segi tiga.
c. Konvirmasi
|
B. Kegiatan Inti
-
Eksplorasi
Siswa mencari informasi dari buku matematika mengenai menerapkan aturan sinus.
-
Elaborasi
Siswa memberikan kesimpulan hasil informasi yang diperoleh dengan penjelasan yang disampaikan oleh gu
-
Konfirmasi.
Siswa menanyakan
hal yang belum jelas
.
|
|
3
|
25’
|
C. Kegiatan Akhir
-
Guru memberi kesempatan siswa untuk mencatat
|
C. Kegiatan Akhir
Siswa menulis
|
|
Tatap Muka ke-2 ( 2 X 45 menit )
-
No
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Ket
|
1
|
10’
|
A. Kegiatan Awal
-
Melakukan presensi siswa
-
Guru mengingatkan materi yang lalu dan menghubungkan materi
|
A. Kegiatan Awal
Siswa mengikuti guru
dlm kegiatan apersepsi.
|
|
2
|
70’
|
B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
-
Guru memberikan latihan soal tentang menentukan panjang sisi dan besar sudut segi tiga menggunakan aturan sinus dan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga
b. Elaborasi
-
Guru menjelaskan kembali menentukan panjang sisi dan besar sudut segi tiga menggunakan aturan sinus dan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segitiga
c. Konvirmasi
-
Guru memotivasi siswa yang kurang berpartisipasi aktif
|
B. Kegiatan Inti
-
Eksplorasi
Siswa mencari informasi dari buku matematika mengenai menerapkan aturan sinus.
-
Elaborasi
Siswa memberikan kesimpulan hasil informasi yang diperoleh dengan penjelasan yang disampaikan oleh guru.
-
Konfirmasi.
Siswa menanyakan
hal yang belum jelas
|
|
3
|
10’
|
C. Kegiatan Akhir
-
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya dalam mengerjakan latihan soal
|
C. Kegiatan Akhir
Siswa bertanya secara
Individu.
|
|
Tatap Muka ke-3 ( 2 X 45 menit )
-
No
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Ket
|
1
|
20’
|
A. Kegiatan Awal
-
Melakukan presensi siswa
-
Guru mengingatkan materi yang lalu dan menghubungkan materi
|
A. Kegiatan Awal
-
Siswa mengikuti apersepsi
|
|
2
|
90’
|
B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
-
Guru menanyakan dan menggambarkan tentang cara menerapkan aturan kosinus
-
Guru menanyakan dan dan memberi gambaran tentang menjelaskan cara menggunakan aturan kosinus
-
Guru menanyakan dan menggambarkan tentang Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segi tiga.
-
Guru menanyakan dan dan memberi gambaran tentang Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segi tiga.
b. Elaborasi
-
Guru memberi penjelasan dan menggambarkan tentang cara menerapkan aturan kosinus
-
Guru memberi penjelasan dan memberi gambaran tentang menjelaskan cara menggunakan aturan kosinus
-
Guru penjelasan dan menggambarkan tentang Menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segi tiga.
Guru menanyakan dan dan memberi gambaran tentang Menggunakan aturan
c. Konvirmasi
-
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya
-
Guru memotivasi siswa yang kurang berpartisipasi aktif
-
Guru menjawab pertanyaan kepada siswa
|
B. Kegiatan Inti
-
Eksplorasi
Siswa mencari informasi dari buku matematika mengenai menerapkan aturan cosinus.
-
Elaborasi
Siswa memberikan kesimpulan hasil informasi yang diperoleh dengan penjelasan yang disampaikan oleh guru.
-
Konfirmasi.
Siswa menanyakan
hal yang belum jelas
|
|
3
|
25’
|
C. Kegiatan Akhir
-
Guru memberikan garis besar materi materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya.
|
C. Kegiatan Akhir
-
Siswa mempemperhatikan penjelasan guru.
|
|
Tatap Muka ke-4 ( 2 X 45 menit )
-
No
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan Guru
|
Kegiatan Siswa
|
Ket
|
1
|
10’
|
A. Kegiatan Awal
-
Melakukan presensi siswa
-
Guru mengingatkan materi yang lalu dan menghubungkan materi
|
A. Kegiatan Awal
Siswa mengikuti guru
dlm kegiatan apersepsi.
|
|
2
|
70’
|
B. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
-
Guru memberikan latihan soal tentang penerapan aturan kosinus dan menggunakan aturan kosinus untuk menentukan panjang sisi atau besar sudut pada suatu segi tiga.
b. Elaborasi
c. Konvirmasi
-
Guru memotivasi siswa yang kurang berpartisipasi aktif
|
B. Kegiatan Inti
-
Eksplorasi
Siswa mencari informasi dari buku matematika mengenai menggunakan aturan cosinus
-
Elaborasi
Siswa memberikan kesimpulan hasil informasi yang diperoleh dengan penjelasan yang disampaikan oleh guru.
-
Konfirmasi.
Siswa menanyakan
hal yang belum jelas
|
|
3
|
10’
|
C. Kegiatan Akhir
-
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya dalam mengerjakan latihan soal
-
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya dalam mengerjakan latihan soal
|
C. Kegiatan Akhir
Siswa bertanya secara
Individu.
|
|
V. Alat / Bahan / Sumber Belajar / Media Pembelajaran
A. Alat :
1. Penggaris
2. Kapur warna
B. Bahan :
-
Sumber Belajar :
1. Modul Trigonometri
2. Husein Tampomas
-
Media Pembelajaran :
Papan tulis, kapur, penghapus, penggaris
VI. Penilaian
A.Tes Lisan ( Pre test )
Soal
1. Diketahui segitiga ABC, a = 15 cm, b = 20 cm, B = 30.
Hitunglah unsure-unsur yang lain dengan menggunakan aturan sinus !
Kunci jawaban
Jawab:
(i) sin A =
A = sin -1 0,375 = 22
(ii) C = 180 – (A + B) = 180 - (22 + 30) = 180 - 52 = 128.
(iii) c = cm
B. Tes Tertulis ( Post test )
-
Hitunglah unsur-unsur yang lain dengan menggunakan aturan kosinus !
Hitunglah luas segitiga ABC jika diketahui a = 4 cm, c = 3 cm dan B = 30 !
-
Hitunglah luas segitiga ABC jika diketahui a = 4 cm, c = 3 cm dan B = 30 !
Kunci Jawaban
-
(i) c2 = a2 + b2 – 2ab cos C
= 202 + 302 – 2(20)(30) cos 64
= 400 + 900 – 1200(0,44) = 1300 – 526 = 774
c = 27,8
(ii) b2 = a2 + c2 – 2ac cos B cos B =
B = 75,7
(iii) A = 180 - (C + B) = 180 - (64 + 75,7) = 40,2
-
L ABC = ac sin B
= . 4 . 3 . sin 30
= . 4 . 3 .
= 3 cm2.
C. Tugas ( Post test )
1. Jika Sin = dan Cos = dengan dan sudut lancip, hitunglah :
a. Sin ( )
b. Cos ( )
c. Tg ( )
2. Tanpa menggunakan tabel, hitunglah nilai Cos 75 !
Kunci jawaban
-
Sin = ; Cos = ; Tg =
Cos = ; Sin = ; Tg =
a. Sin ( ) = Sin . Cos + Cos . Sin
= . + . =
b. Cos ( ) = Cos . Cos Sin . Sin
= . . =
c. Tg ( ) =
= =
-
Cos 75 = Cos (45 + 30)
= Cos 45 . Cos 30 Sin 45 . Sin 30
= . .
=
=
Mengetahui, Semarang, feb 2011
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(......................) (............................)
Kelompok B
Nama : Muh. Sahidun, S.Pd
Siti Aminah, S.Pd
Do'stlaringiz bilan baham: |