Пространственно ориентированное вмешательство



Download 77,3 Kb.
bet1/2
Sana18.04.2022
Hajmi77,3 Kb.
#559958
TuriРешение
  1   2
Bog'liq
Inspatial growth


Преодоление расстояний внутри страны для производительности и экономического роста (Уменьшение разрывов в экономическом росте между регионами).
Перспектива лучших возможностей, более качественных услуг и защиты от последствий конфликтов и изменения климата влияет на выбор места жительства людей. Все чаще этот выбор заключается в переезде в города, решение, которое имеет серьезные последствия для уровня жизни человека, особенно в развивающихся странах. Однако многие не могут сделать такой выбор или связаны прочными культурными узами со своей родиной.
Сегодня уровень жизни, измеряемый потреблением домохозяйств в благополучных районах стран с низким и средним уровнем доходов, выше в два раза, чем у аналогичных домохозяйств в экономически отсталых районах. К сравнению, в странах с высоким уровнем дохода эта разница всего на 50% выше. Большие и устойчивые разрывы в уровне жизни в разных местах внутри стран привели к усилению беспокойства и даже тревоги в политических кругах по поводу «отсталых мест».
Политика, ориентированная на определенное место, — пространственно ориентированное вмешательство, направленное на ускорение экономического развития в определенных географических районах, — все чаще принимается во всем мире для улучшения состояния в малоразвитых местах. Такая местная политика охватывает инициативы, начиная от строительства и модернизации инфраструктуры и заканчивая особыми экономическими зонами, которые пытаются стимулировать экономическую активность в определенных местах с помощью фискальных и нормативных стимулов при поддержке инфраструктуры, и различными городскими вмешательствами. Общей чертой является то, что они нацелены на конкретное место, а не на класс лиц, экономических секторов или институтов. Иногда такая политика реализуется в ответ на выявленные потребности, такие как инфраструктура для уменьшения заторов в быстро развивающемся регионе. В других случаях они предназначены для «преобразования», стимулируя экономическое развитие в отстающем регионе, например, поддержка бизнеса и налоговые льготы в неблагополучных районах.
Огромные ресурсы выделяются политике на основе места. Например, Европейский союз выделил 180 миллиардов евро на программный период 2014–2020 годов для менее развитых регионов, чтобы «уменьшить неравенство между уровнями развития различных регионов и отсталостью регионов, находящихся в наименее благоприятном положении». В Соединенных Штатах около 95 миллиардов долларов ежегодно тратится на местные программы экономического развития федеральным правительством и правительствами штатов. Еще одним показателем повышенного интереса является то, что за последние два десятилетия количество особых экономических зон увеличилось в шесть раз и достигло 5400 в 147 странах по состоянию на 2018 год (рис. А).
Н апример, количество зон, утвержденных Управлением экономической зоны Бангладеш, увеличилось с 2 в 2015 году до 88 в конце 2018 года. Общая стоимость ожидаемых инвестиций всего в трех экономических зонах Бангладеш составляет почти 17 миллиардов долларов — более двух третей ВВП страны в 2017 году. Аналогичным образом, первая в Африке зона свободной торговли, запущенная в 2018 году в Джибути, будет стоить 3,5 миллиарда долларов (UNCTAD 2019).
Однако результаты не всегда оправдывали ожидания. Иногда неудача была связана с плохим исполнением. Но есть еще два фактора, не менее значимых для успеха реформ. Во-первых, это неполное понимание причин, которое изначально приводит к пространственному неравенству и в конечном итоге ограничивает политику. Во-вторых, отсутствие структуры для анализа затрат и результатов проекта. Такая структура могла бы помочь уравновесить чрезмерно оптимистичные предсказания успеха сторонников политики, основанной на месте, или лоббирование со стороны заинтересованных лиц, секторов, частных интересов и регионов, ожидающих получения выгоды.
В последнем выпуске годового отчета «Место, Производительность и Процветание» (2022), опубликованном Всемирным банком, содержатся необходимые рекомендации о правильном применении и эффективности политики, ориентированной на определенное место. В докладе представляется новая аналитическая структура, основанная на последних достижениях в области экономической географии, чтобы помочь политикам преобразовать новые исследования в эффективное лидерство при выборе политики на основе места или других вариантов реформ, которые могут работать лучше.
Решения о предлагаемых пространственно-ориентированных интервенциях могут быть значительно улучшены за счет тщательного предварительного анализа проблем, с которыми сталкиваются отстающие районы, начиная с честной оценки текущих экономических возможностей и ограничений района, и продолжая прогнозами прямого и косвенного воздействия каждого предлагаемого вмешательство. Такой предварительный анализ может помочь политикам уверенно оценить и сравнить экономические и социальные выгоды различных моделей политики. Это также может показать истинные затраты на вмешательство, включая альтернативные издержки принятия политики на основе места в отличие от других инклюзивных вариантов. Наконец, анализ может указать, какие дополнительные меры потребуются для успеха пространственного вмешательства: дополнения, которые, если их еще нет, увеличат общую стоимость политики.
Используя эту структуру, лица, определяющие политику, могут начать с более четкого видения того, как каждый вариант и альтернатива, вероятно, будут реализованы, и они могут использовать это понимание для установления приоритетов и включения их в структуру политики. Структура может помочь избежать пространственных инвестиций, которые будут расточительны в случае, если проект изначально нежизнеспособен. Это может помочь лицам, определяющим политику, определить, какие дополнительные пакеты потребуются, чтобы потенциально жизнеспособная местная политика заработала на практике. И когда структура используется для сравнения воздействия нескольких вариантов на конкретную модель политики, основанной на месте, она может пролить свет на ставки каждой альтернативы для экономического роста и производительности, а также для социальной ценности — на местном, региональном и национальном уровне.

Экономическая оценка предлагаемой политики, ориентированной на определенное место, должна основываться на семи принципах.


1.
Download 77,3 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish