Основные понятия и определения задач идентификации



Download 277,5 Kb.
bet1/3
Sana16.03.2022
Hajmi277,5 Kb.
#498225
  1   2   3
Bog'liq
2 5199729326865520310

Основные понятия и определения задач идентификации


Развитие вычислительной техники привело к созданию огромного числа сложных устройств, состоящих не только из технических объектов различного назначения, но и сложных систем управления, надежное и качественное функционирование которых позволяет реализвать требуемые процессы при разнообразных условиях эксплуатации.
Однако при использовании таких устройств часто возникает следующий ряд задач.
1). Диагностика - за время эксплуатации объект подвергается негативным воздействиям, включающим старение, поэтому некоторые характеристики объекта могут отличаться от номинальных, что может привести к ошибкам управления и, возможно, вызвать повреждение устройства. Однако путём сравнения текущих сигналов объекта с эталонными становится возможным определить изменение рабочих значений параметров и принять соответствующие меры.

2). Оптимальная настройка параметров - в большинстве случаев устройство может работать в нескольких режимах, позволяющих обеспечить оптимальные характеристики быстродействия и эффективности для конкретного случая эксплуатации. Получить набор оптимальных значений параметров объекта возможно путём сравнения текущих процессов объекта с желаемыми.



3). Прогнозирование процессов - по известным наборам входных и выходных сигналов объекта и предполагаемой структурной схеме исследуемого объекта возможно определение параметров модели объекта с последующим проведением моделирования, что позволит не только предсказать процессы объекта через требуемое время, но и получить реакцию системы при других внешних воздействиях на объект.
Сформировать модели исследуемых объектов на основе результатов наблюдений и исследовать их свойства позволяет теория идентификации.
Под идентификацией в широком смысле понимается определение структуры и параметров динамических объектов по наблюдаемым данным: входному воздействию и выходным величинам. В этом случае исследуемый объект представляет собой «чёрный ящик», структура и параметры внутри которого полностью неизвестны и должны быть определены.
Под идентификацией в узком смысле понимается задача определения параметров элементов в известной структуре математической модели объекта. В этом случае исследуемый объект представляет собой «серый ящик», параметры которого следует определить.
Обобщённое решение задачи идентификации может быть сведено к определению класса исследуемого объекта и выбору для него настраиваемой модели, а также к определению оптимального критерия качества и алгоритма идентификации.
Создание моделей по результатам экспериментов включает в себя такие компоненты, как данные, набор моделей-кандидатов и критерий качества, показывающий степень соответствия выбранной модели данным наблюдений.
Однако не всегда удаётся построить модель, которая бы полностью соответствовала всем протекающим процессам реального объекта. К основным причинам несовершенства моделей относится неправильный выбор критерия качества, неполноценность моделей-кандидатов, недостаточный объём исходных данных и ошибки в поиске оптимальной модели при помощи численных методов идентификации.
В зависимости от способа регистрации экспериментальных данных методы идентификации разделяются на три группы.
В большинстве случаев объект исследования отсоединяется от системы и на его вход подаётся управляющий сигнал требуемой формы (ступенчатые и импульсные временные сигналы, произвольные временные сигналы, гармонические сигналы, случайные воздействия с заданными параметрами). Такой способ проведения эксперимента называется активной идентификацией, которая широко используется при создании новых технологий для действующих промышленных объектов, в первоначальной разработке математической модели, а также в изучении новых явлений.
В случае, если объект исследования невозможно отсоединить от системы или же требуется провести его диагностику в нормальном режиме эксплуатации, применяется пассивная идентификация.
Кроме того, имеется и смешанная идентификация, когда объект не выводится из нормального режима эксплуатации, но к его управляющим сигналам добавляются другие воздействия, позволяющие идентифицировать объект без ухудшения качества основного процесса управления.
В общем случае методы идентификации классифицируются по признакам:
1. Тип исследуемого объекта: 
- линейный и нелинейный; 
- непрерывный и дискретный; 
- одномерный и многомерный; 
- стационарный и нестационарный; 
- с сосредоточенными и распределенными параметрами.
2. Идентификация структуры объекта или параметров модели.
3. Представление экспериментальных данных во временной или частотной области.
4. Идентификация в режиме реального времени или в режиме постобработки.
5. Способ организации эксперимента на объекте.
6. Критерий качества идентификации и метод оценивания.
7. Использование априорной информации.

В большинстве случаев идентификация осуществляется для линейных динамических систем во временной области по зависимостям выходного сигнала системы от входного, полученных в ходе наблюдения. Кроме того, для идентификации линейных динамических объектов соответствующими математическими моделями в виде передаточной функции или дифференциальных уравнений удобно применять частотные методы, которые дополняют разработанные методы анализа и синтеза систем в частотной области.



Download 277,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish