Основные методы принятия управленческих решений ситуативный подход к методам принятия управленческих решений этапы решения любой управленческой задачи



Download 0,73 Mb.
bet1/3
Sana17.11.2022
Hajmi0,73 Mb.
#867576
  1   2   3
Bog'liq
Турсинбаев Ербол

План:

  • ЭТАПЫ РЕШЕНИЯ ЛЮБОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ
  • ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
  • СИТУАТИВНЫЙ ПОДХОД К МЕТОДАМ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ЭТАПЫ РЕШЕНИЯ ЛЮБОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ

  • Любой руководитель при поиске эффективного решения задачи выбирает то, что в перспективе принесет наибольшую пользу компании. Без соблюдения определенных правил руководитель рискует сделать неверный выбор в принятии решения, что может негативно сказаться на бизнесе.
  • В связи с этим осуществляется определенный алгоритм действий по поиску и принятию решений. Данная последовательность стандартизирована и применяется в большинстве крупных компаний. Рассмотрим, из каких этапов состоят современные методы принятия управленческих решений:

Описать проблему. Максимально подробно разберитесь, что необходимо изменить в сложившейся ситуации. Учитывайте при этом степень продуктивности работы персонала, различные результаты и показатели.

  • Описать проблему. Максимально подробно разберитесь, что необходимо изменить в сложившейся ситуации. Учитывайте при этом степень продуктивности работы персонала, различные результаты и показатели.
  • Поставьте цели. Дифференцируйте из всех возможных вариантов то решение, которое вам необходимо. Опишите, как вы хотите решить ситуацию и что получить в итоге. Используйте однозначные измеримые формулировки. Например, повысить продажи по группе товаров А на 40 % либо снизить кадровую текучесть на 25 %. Подробность и измеримость поставленных целей позволит в дальнейшем оценить точность принятого управленческого решения и в дальнейшем скорректировать план менеджмента предприятия.
  • Сбор информации. Произведите сбор данных, которые необходимо использовать для достижения целей и решения поставленных задач. Информация должна быть максимально подробной, должны учитываться имеющиеся условия, профессионализм и умения персонала, вовлеченного в решение задачи, какая материально-техническая база существует, каковы условия работы и пр. Необходимо иметь развернутые ответы о том, чем владеет организация, какие ресурсы есть в распоряжении, как резервы можно безопасно использовать. Также на этом этапе стоит изучить опыт подобных проектов в компании или у конкурирующих предприятий. В конце необходимо произвести отсев и оставить только ту информацию, которая имеет смысл для данного конкретного управленческого решения. Разработка решений. Смоделируйте ситуацию и создайте несколько альтернативных управленческих решений. Сопоставьте их по параметрам: вероятность успешности реализации, какая ресурсная база необходима, как именно будет происходить реализация, какая техника будет использоваться. После необходимо выбрать самое релевантное и выгодное для предприятия решение на основе методов принятия управленческих решений.
  • Реализация решения. После утверждения выбранного варианта можно переходить к принятию управленческого решения. На данном этапе должны быть описаны подробные сведения о команде ответственных за задачу людей, расписаны сроки выполнения, зоны полномочий. Весь комплекс задач, необходимых для достижения целей, разделяется на группы и по исполнителям.
  • Корректировка и контроль. По ходу реализации управленческого решения необходимо вести корректировку и контроль на каждом этапе выполнения группы задач. Чем более оперативно происходят изменения, тем система более управляема. Для этого существуют системы отчетности и обратной связи. После внесения изменений в управленческий план необходимо снова произвести сбор и анализ данных. Идеальным вариантом является, когда данный процесс закольцован, и процесс не останавливается.

Download 0,73 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish