Международная Конвенция о защите прав детей. Современные принципы применения лечебно-профилактической помощи детей и подростков, принципы инициативы детского фонда ООН и воз «Больница с хорошим отношением к ребенку»



Download 72,5 Kb.
bet1/6
Sana12.08.2022
Hajmi72,5 Kb.
#846918
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Международная Конвенция о защите прав детей


Международная Конвенция о защите прав детей. Современные принципы применения лечебно-профилактической помощи детей и подростков, принципы инициативы детского фонда ООН и ВОЗ «Больница с хорошим отношением к ребенку». Роль медицинского персонала в уходе и воспитании детей. Этико-деонтологические принципы деятельности медицинского персонала.
Конвенция о правах ребенка (КПР) получила самое широкое международное признание из всех документов по правам человека: ее ратифицировали все страны мира за исключением двух. Конвенция объединяет весь спектр прав человека – гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав – относящихся к детям в одном документе. Конвенция была принята Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года и вступила в силу в сентябре 1990 года.
В 41 статье Конвенции излагаются права человека, которыми обладает каждый ребенок в возрасте до 18 лет и которые должны защищаться и уважаться.

Уход за больным ребенком - составная часть лечебного процесса; он призван обеспечить не только высокую эффективность комплекса терапевтических воздействий, но прежде всего полное выздоровление больного. В стационаре уход за ребенком осуществляется как медицинскими работниками (врач, медицинская сестра), так и родственниками больного. Продолжительность контактов медицинских работников с больным ребенком и ближайшими родственниками может быть различной: иногда - многие недели или месяцы (даже годы). Подобные обстоятельства обусловливают строгое соблюдение этико-деонтологических принципов во взаимоотношениях медицинских работников между собой, а также с больными детьми и их родственниками.


Медицинская этика рассматривает гуманистические, нравственные начала в деятельности медицинских работников. Понятие «этика» (от греч. ethos - обычай) включает нормы, правила и обычаи, регулирующие поведение и взаимоотношения людей в обществе. На этой основе сформулированы наиболее обобщенные понятия морали, или этические категории для медицинских работников: долг, честь, достоинство, совесть, счастье. Принципы медицинской этики соблюдаются медиками в повседневной деятельности.
Долг медицинского работника - оказать помощь больному на самом высоком профессиональном уровне и никогда не участвовать в действиях, направленных против физического и психического здоровья людей.
В круг вопросов медицинской этики (биоэтики) входят и проблемы, от успешного решения которых зависят жизнь и здоровье не только ныне живущих, но и будущих поколений. К ним относятся борьба за мир, борьба против создания и накопления средств массового уничтожения, охрана окружающей среды.
Для медицинской сестры долг заключается, прежде всего, в четком выполнении всех возложенных на нее обязанностей по уходу за больными детьми, в том числе одной из главных, касающихся назначений врача в отношении режима, диеты, инъекций, раздачи ЛС, измерения температуры тела и т.д.
Выполнение врачебных распоряжений будет более эффективным, если медицинская или младшая медицинская сестра работает не формально, а повинуясь внутреннему стремлению помочь больному, облегчить его страдания, ускорить выздоровление. Все это требует самодисциплины, постоянного совершенствования профессионального мастерства и пополнения знаний.
Немаловажное значение при этом имеет личность медицинской сестры. Если медицинский работник - квалифицированный специалист, профессионально выполняет свои обязанности, но не умеет наладить контакт с больными, его действия могут не дать должного лечебного эффекта. Проявление заботы, внимания, вежливое и ласковое обращение, добрая улыбка также являются элементами долга, так как помогают ребенку адаптироваться в новой обстановке.
От понятия долга неотделимы понятия чести и достоинства, выражающиеся в соответствующем самосознании личности, т.е. в стремлении медицинского работника поддерживать свою репутацию, добрую славу, в понимании общественной значимости своей профессии, профессиональной гордости, постоянном стремлении к повышению квалификации и качества работы.

Download 72,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish