Начало первой мировой войны и ее влияние на Туркестан



Download 0,53 Mb.
Sana28.05.2022
Hajmi0,53 Mb.
#614266
TuriРеферат
Bog'liq
Начало первой мировой войны и ее влияние на Туркестан




РЕФЕРАТ
на тему: Начало первой мировой войны и ее влияние на Туркестан


Выполнила: уч-ца 9 «Б» класс
Кулбаева Венера.
Проверил: Нишанов К. Р.

Начало первой мировой войны и ее влияние на Туркестан
Влияние Первой мировой войны на Туркестан
В начале XX в. резко обострились взаимоотношения крупных колониальных держав в вопросе обладания колониями. В Первой мировой войне Россия была в составе союза Антанты, куда помимо нее входили Англия и Франция.
Участие России в Первой мировой войне ввергло ее в тяжелое экономическое положение. И без того сильно отстающая в научно-техническом прогрессе Россия от государств Западной Европы, из-за участия в войне еще более усугубилось положение народа. Чтобы поддержать обескровленную экономику, царское правительство с рвением принялось осваивать природные ресурсы своих колоний, в частности, Туркестанского края, используя местное население в качестве дешевой рабочей силы.
В связи с военными действиями в России объявляется массовая мобилизация, которая распространилась также и на колонии, в частности, Туркестан. Согласно мобилизации, под ружье призывалось европейское население края в возрасте от 19 до 43 лет. Мобилизация пришлась на разгар страды, когда мужское население российских переселенцев должно было выходить на поля. Семьи теряли своих кормильцев, и это стало причиной резкого ухудшения положения семей мобилизованных в крае.
С объявлением в 1914 году в Туркестане чрезвычайного положения, колониальное правительство усиливает надзор за населением и ужесточает карательные меры. Противники мобилизации в Туркестане стали нарушать порядок чрезвычайного положения. В итоге был создан Особый комитет, который облагал таких «смутьянов» штрафами до 50 рублей, либо тюремным заключением до трех месяцев. Все это накалило атмосферу, вызванную ухудшением условий жизни, дефицитом продовольственных и других товаров, а также ростом цен. Недовольство народа усиливалось, что естественно, привело к массовым стихийным выступлениям в крае.
Объявление о мобилизации на тыловые работы
Ликвидация разрушений, вызванных военными действиями, возведение оборонительных сооружений, производство вооружения и продуктов питания для фронта и их доставка на места представляли собой большую проблему, не находящую своего разрешения. Для ее решения требовалась дополнительная рабочая сила для работы в тылу. Действующее правительство решает привлечь к тыловым работам местное коренное население колоний, а также тех, кого не коснулась мобилизация. 25 июня 1916 года по предложению Верховного командования и военного министра, император России Николай II (1894—1917) объявляет указ, согласно которому начинает проводиться «мобилизация на тыловые работы мужчин Туркестана, Сибири и Кавказа в возрасте от 19 до 43 лет».
Download 0,53 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish