Влияние глобализации на дипломатию



Download 99,97 Kb.
bet1/2
Sana21.02.2022
Hajmi99,97 Kb.
#72122
TuriДиплом
  1   2
Bog'liq
research paper






Research paper

по предмету: Мировая политика


«Влияние глобализации на дипломатию»
Выполнил: Matyaqubov Doniyor
Проверил(а) и принял(а): ________________________

Главной целью этого исследование является проанализировать насколько сильно глобализация повлияла на международную систему т.е. на дипломатию. Последние несколько десятилетий глобализация была основной темой в исследовании международных отношений. Практически на все аспекты современного общества оно каким-то образом повлияло. Более того, глобализация, понимаемая как «интенсификация трансграничного взаимодействия и взаимозависимости между странами», привела к серьезным изменениям в международной системе. Такое определение термина глобализация позволяет нам понять изменение отношений между отдельными государствами от более или менее параллельного существования к их интеграции в международную систему, в которой они больше зависят друг от друга, чем прежде, и где события происходят вне их территории гораздо более вероятно повлияет на них, чем она могла бы повлиять около сто лет назад.


Традиционно политика проводилась в рамках национал ьных политических систем. Национальные правительства несут главную ответственность за обеспечение безопасности и экономического благополучия своих граждан, а также за защиту прав человека и окружающей среды в пределах своих границ. В условиях глобальных экологических изменений, все более интегрированной глобальной экономики и других глобальных тенденций политическая деятельность все чаще происходит на глобальном уровне.
Как сказал известный российский дипломат В. И. Попов, в настоящее время большинство исследователей называют современную дипломатию конференционной или многосторонней по преимуществу.
Современная дипломатия часто называется многосторонней или конференционной. В чем причина ее возникновения? Прежде всего, возникли такого рода глобальные проблемы, в решении которых заинтересованы все или почти все стороны и решение которых зависит не от одного-двух государств, а от всех или почти всех сторон. К их числу, к примеру, относятся такие вопросы, как продовольствие, энергоресурсы, окружающая среда, Мировой океан, космос, ядерное разоружение, морские границы и границы экономических зон, запрещение новых видов оружия и т.д. С увеличением числа государств с 50 с лишним в середине 30-х годов до почти 200 в наши дни международные отношения и дипломатия стали более сложным и значительно более дорогим делом. Только крах Советского Союза и Югославии привел неожиданно к созданию 20 с лишним новых государств и увеличению числа Дипломатов. В Лондоне, например, сегодня проживает 17 тыс. иностранных дипломатов и членов их семей.
ХХI век, который назван «веком глобального информационного общества», вместе с его новыми информационно-коммуникационными технологиями (ИТ), Интернетом и компьютеризацией связи способствует быстрому обмену информации, а также меняет прежние представления о времени и пространстве. Сегодня «информационная революция» оказывает непосредственное влияние на становление современной дипломатии.
Многие политологи отмечают растущую неспособность национальных государств адекватно отвечать на новые вызовы нашего времени. Сама система международных отношений как межгосударственных ставится под сомнение, поскольку процессы глобализации подрывают суверенитет национальных государств.
В условиях глобализации внешние факторы все больше влияют на внутреннюю политику суверенного государства. С одной стороны, взаимозависимость государств побуждает их более активно реагировать на события в других странах, в частности на конфликты. Попытка вмешательства во внутренних делах, как и в Югославии, они заставляют другие страны защищать свой суверенитет и помешать ослаблению роли государства. С другой стороны, размытие (прозрачность) государственные границы подталкивают определенные национальные движения к сепаратизму. Сегодня в мире немало национальных образований, которые стремятся добиться статуса государства. Открытые границы ставят задачу «исследования идентичности»
Очень важную роль в этом процессе сыграли различные межправительственные организации (МПО), которые приобрели все большее значение в процессе глобализации. До эпохи глобализации государства стремились отстаивать свои национальные интересы. Их больше заботила их собственная безопасность, чем глобальная безопасность, и они искали способы решения проблем на национальном, а не международном уровне. В настоящее время, поскольку проблемы и трудности, с которыми сталкиваются государства, становятся все более глобальными, чем национальные, государства больше не могут защищать своих граждан и решать проблемы своими собственными средствами, если они не предпринимают коллективные действия вместе с другими государствами в МПО.
Присоединяясь к ним, государства отдают часть своего суверенитета органу, регулируемому коллективной волей и решениями его государств-членов. Этот объединенный суверенитет ранее не существовал, и это иногда подразумевает, что государства должны соблюдать решение большинства и, таким образом, на него влияет, даже если это не было первоначальным желанием отдельного государства. Следовательно, они зависят от других стран, которые участвуют в процессе принятия решений для достижения своей цели. Однако иногда им приходится жертвовать своими национальными интересами для достижения международных, а не национальных целей. Это можно продемонстрировать на примере Совета Безопасности ООН, где государства-члены, желающие принять резолюцию, зависят от пяти постоянных членов. Поскольку они обладают правом вето, они иногда могут остановить целое решение, даже если все другие члены проголосовали за. Еще одним следствием, которое некоторые МПО имеют для своих государств-членов, является обязательство действовать (в любой форме) при определенных обстоятельствах. Например, страны-члены НАТО договорились в соответствии со статьей 5 Североатлантического договора
1«Что вооруженное нападение на одного или нескольких из них [государств-членов] в Европе или Северной Америке будет считаться нападением на них всех и, следовательно, они согласны с тем, что в случае такого вооруженного нападения каждое из них при осуществлении право на индивидуальную или коллективную самооборону, признанное статьей 51 Устава Организации Объединенных Наций, поможет Стороне или Сторонам, подвергшимся такому нападению, немедленно, индивидуально и совместно с другими Сторонами, предпринять такие действия, которые он сочтет необходимыми, включая использование вооруженной силы для восстановления и поддержания безопасности в североатлантическом регионе ». Главном образом это говорит о том, что страны-члены НАТО сильно зависят друг от друга.
В связи с этим усиливается роль многосторонних дипломатических институтов в регулировании международных отношений. Например, в прошлом многосторонние переговоры проводили по узкому кругу проблем между определенными странами. Распространение глобальных проблем по всему миру и появление большого числа новых независимых государств в конце 20-го века, приводит ряд новых трудностей в дипломатической практике. Так, увеличение числа сторон при обсуждении проблемы ведет к усложнению общей структуры интересов. Также в ходе многосторонних переговоров возникает большое количество организационных, процедурных и технических проблем: необходимость согласования повестки дня, места; разработка и принятие решений; Председательство делегаций форума и др. Все это, в свою очередь, способствует бюрократизации переговорного процесса.
В течение последних двух десятилетий международная политическая и экономическая повестка дня заставляла государств работать вместе для решения глобальных проблем и развития регионального многостороннего сотрудничества. По этой причине, вопреки международной практике 19-го и 20-го веков, когда конгрессы или дипломатические конференции были в основном созваны для синтеза войн в больших масштабах, многостороннее сотрудничество в настоящее время становится полным и почти непрерывным. Интересно отметить, насколько значительно увеличилось число межправительственных организаций за последние годы, не говоря уже о десятках дипломатических конференций, регулярных и разовых встреч в многостороннем формате. 2Общее число международных межправительственных и неправительственных организаций в начале ХХI в. составляло свыше 20 тысяч
Сегодня так называемые «новые акторы» активно вмешиваются в глобальную политику, которая начинает оказывать прямое влияние на мировые события. Речь идёт о новых межправительственных и неправительственных организациях, экономические, политические и другие группировки.
Говоря о многосторонней дипломатии в условиях глобализации, мы имеем в виду, прежде всего, официальную дипломатию, которая традиционно участвует в установлении и поддержании межгосударственных отношений. Однако, как уже упоминалось, в последнее время негосударственные субъекты (НПО, международные корпорации, различные ассоциации, заинтересованные группы, компании, банки и т. п.) Активно вмешиваются в международные отношения, которые оказывают существенное влияние на формирование будущего мирового порядка.

Подводя итоги можно сказать что, способность практиковать дипломатию является одним из определяющих элементов государства, и нет сомнений в том, что дипломатия практиковалась с момента образования первых городов-государств или самого человечества, как уже обсуждалось. Первоначально дипломаты были отправлены только для конкретных переговоров и вернутся сразу после завершения своей миссии. Однако сегодня, когда глобализация сопровождается взаимосвязью и легким доступом получение информации, были созданы постоянные дипломатические резиденции и посольства. В прошлом дипломаты обычно были родственниками правящей семьи или очень высокого ранга, чтобы придать им легитимность, когда они пытались вести переговоры с другим государством. Это не сильно изменилось, поскольку дипломат все еще должен быть доверенным «другом» отправляющего государства. Нынешняя фаза глобализации привела к беспрецедентному прогрессу в области коммуникации, информации и технологий, что привело к взаимосвязанности глобальной экономики, политических и культурных аспектов государств, что делает средства передвижения людей и товаров легко доступными. В результате на сцене глобального управления и дипломатии появились негосударственные субъекты как на национальном, так и на международном уровнях.


Негосударственные организации, такие как неправительственные организации, транснациональные корпорации, журналисты, актеры, приобрели значительное влияние благодаря выявлению глобальных проблем и недостатков государственных субъектов. Это развитие ответственно за недавнюю эволюцию изменения методологии дипломатии. С учетом вышеизложенного можно с уверенностью утверждать, что природа старомодной дипломатии остается несколько нетронутой, а глобализация только повлияла и изменила методологию. Если ограничить обмен информацией только дипломатией, то нет никаких сомнений в том, что глобализация изменила дипломатию. Однако следует отметить, что дипломатия выходит за рамки обмена информацией. Следует, однако, отметить, что основы старомодной дипломатии выходят за рамки обмена информацией, они требуют знания «друг друга» путем переговоров и другими мирными средствами. Такие понятия действительно все еще не повреждены. Таким образом, глобализация изменила только методологию и поведение дипломатии, но не ее природу, как указано выше.
В целом было продемонстрировано, что глобализация довольно существенно изменила международную систему, поскольку она сделала государства гораздо более взаимозависимыми и взаимосвязанными. Мир больше не является местом множества разных и отдельных стран, но эти государства образуют почти одно целое на многих разных уровнях. Проблемы больше не возникают изолированно, и, следовательно, решения для них теперь также должны быть найдены в коллективных действиях, а не в индивидуальных ответах. Межправительственные организации, органы частного сектора и глобальные финансовые институты - продукты глобализации - играют ведущую роль в попытках решить эти глобальные проблемы и в создании глобального рынка и экономики. И тем самым они одновременно сближают государства и тем самым делают их более зависимыми друг от друга.



Download 99,97 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish