Мышление человека. 2



Download 3,12 Mb.
bet1/16
Sana18.03.2022
Hajmi3,12 Mb.
#500435
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16
Bog'liq
1 (2)


1) Интеллектуальной называется система, способная целенаправленно, в зависимости от состояния информационных входов, изменять параметры функционирования и сам способ своего поведения. Интеллектуальная система должна не просто функционировать по заданным алгоритмам, а должна быть (по аналогии с человеком) обучаемой, генерировать заложенные знания и создавать алгоритмы решения задач. В упрощенном представлении это система, моделирующая на компьютере мышление человека.


2) Знаниями принято называть хранимую (в компьютере) информацию, формализованную в соответствии с определенными структурными правилами, которую компьютер может автономно использовать при решении проблем по таким алгоритмам, как логические выводы. Характерная особенность знаний в том, что они не содержатся в исходной системе. Знания возникают в результате сопоставления информационных единиц, нахождения и разрешения противоречий между ними. Для знаний характерны следующие свойства: - каждая информационная единица должна иметь уникальное имя и однозначно определяться; -структурированность, между информационными единицами должны быть установлены отношения (например, «часть - целое», «род» — «вид»); -знания образуют некоторое пространство, которое может оказаться как метрическим, так и не метрическим.


3) Направления исследований в области ИИ.Разработка систем, основанных на знаниях. Целью создания таких систем является выявление, исследование и применение знаний специалистов для решения практических задач. Разработка систем общения на естественном языке и машинного перевода. Для обработки разговорной речи Распознавание образов. Оно связано с моделированием особенностей восприятия внешнего мира, узнаванием объектов, обработкой изображений. Программное обеспечение систем искусственного интеллекта. Инструментальные средства для разработки интеллектуальных систем включают специальные языки программирования, представления знаний, среды создания систем ИИ, а также оболочки экспертных систем. Интеллектуальные роботы. Их создание связано с объединением технологий искусственного интеллекта и методов управления, робототехники.



Download 3,12 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish