Мозговые карты. Интеллектуальная карта шаг к успеху



Download 356,69 Kb.
bet1/3
Sana25.02.2022
Hajmi356,69 Kb.
#295810
  1   2   3
Bog'liq
Мозговые карты


Мозговые карты. Интеллектуальная карта - шаг к успеху
Наш мозг мыслит нелинейно, иногда огромный поток информации сбивает его с толку, и сложно что-либо запомнить. Тони Бьюзен — известный писатель, психолог и эксперт в области проблем, связанных с обучением, придумал занимательную штуку, которая помогает спланировать дела, истребить хаос в мыслях, помочь выучить нудный параграф по истории и много других полезных вещей. Она называется интеллект-карта, или Mind map. В переводе последнее означает «карта ума».
Почему это работает?
Информация, поданная текстом-простыней с добавлением таблиц и графиков пугает своим объемом. Это тяжелая нагрузка, и мы сразу понимаем, что запомнить ее — адский труд. Мысли пролетают в голове человека постоянно, но их ход неравномерен. Иногда они сбиваются и натыкаются друг на друга. Интеллект-карта же дает возможность структурировать данные, привести мысли в порядок. Выделяйте главное и от него поэтапно расписывайте (рисуйте) детали.
Строить карту начинайте с мозгового штурма. Берите лист бумаги и карандаш и зарисовывайте все, что придет в голову. Единственное, что важно, здесь «танцевать» нужно от главного, которое должно «обрасти» деталями. Сейчас вы работаете в черновике и можете не бояться, что пока в ваших записях мало логики. Позже вы перенесете это на другой лист, где информация будет более структурирована. В будущем это поможет вам в запоминании и воспроизведении данных.
Создание собственной интеллект-карты
Лучше всего концепция создания карт ума изложена в книге «Научите себя думать». Это издание уже вошло в рейтинг 1000 великих книг нашего века.
Работа с визуальным потоком:

  • Возьмите ручки или карандаши трех разных цветов. Нарисуйте главную идею, которой посвящена карта.

  • В середине не должно быть много деталей. Если графических элементов получилось более пяти, то лучше перерисовать карту. Большое количество лучше разбить на логические группы.

  • Оставляйте место между изображениями, не старайтесь как можно больше заполнить лист. Пространство — это свежий воздух для вашего мозга. Схемы и переходы будут легче читаться, если размещать их не слишком плотно.

  • Изображения на карте не должны быть плоскими. Старайтесь придать им объем, используйте разные шрифты.

Игра в ассоциации:

  • Создавайте карту по принципу «от сложного к простому». Такая иерархия позволит не забыть о главном и не утонуть в большом количестве деталей.

  • Для иллюстрации причинно-следственных связей вам понадобятся стрелки и переходы.

Как делать карту понятной:

  • Изображения не должны быть сложными.

  • Над стрелками располагайте ключевые слова. Линии не должны быть слишком длинными. Старайтесь, чтобы длина стрелки была равна размеру написанного слова.

  • Большой объем текстовой информации — ваш враг! Вспомните символы, используйте, понятную только вам кодировку, сокращайте слова. Больше рисуйте, чем пишите.

  • Стрелки, расположенные по центру, соединяйте с другими. Все что находится на карте, должно быть взаимосвязано. Ни один элемент не должен выбиваться из толпы - таким образом вы не упустите важных деталей. Ключевые стрелки прорисовывайте более насыщенными цветами.

  • Возможно вам потребуется включение временной шкалы. Тогда прошлое изображайте слева, а будущее — справа.

  • Значимую информацию заключайте в рамки и блоки.

Для того чтобы понять принцип создания интеллект-карты, достаточно представить себе дерево. Есть ствол и корни — это главная идея. Дальше идут толстые ветки, потом более тонкие.
Использование mind mapping в процессе учебы
Как использовать технологии интеллектуальных карт в обучении? Ведь понятно, что это отличный способ сделать нудный параграф 3Д-схемой!
В образовательном процессе интеллект-карты станут отличным подспорьем.

  • Фактически это презентация, нарисованная от руки. Объемный материал так легче представить перед аудиторией. С помощью стрелок и графических изображений легче донести до слушателей свою идею. Разобраться в большом количестве элементов. В изучении истории интеллектуальные карты могут стать настоящей палочкой-выручалочкой. Очень просто запутаться в огромном количестве дат, исторических событий, лиц, которые сыграли ключевые роли в развитии страны. В истории России интеллектуальные карты могут быть задействованы при изучении правящих династий.

  • Вы можете использовать mind map при подготовке очень объемных и сложных работ: курсовых, дипломных или просто рефератов. Здесь карта будет служить своеобразным графическим оглавлением.

  • Установите цель и следите за скоростью приближения к ней. Правильно распределяйте нагрузку.

  • У каждого из нас бывают случаи, когда после прочтения страницы книги в голове ничего не осталось или все перепуталось. Для таких случаев отлично подойдет использование карты ума.

  • Если вы работаете над творческим проектом, то можно применить принцип инкубации. Скорее всего, вы слышали, что лучшие идеи иногда приходят во сне. Если есть возможность, то отложите решение проблемы на завтрашнее утро. Если нет, то отвлекитесь на что-либо другое на несколько часов. Ваш мозг обязательно выдаст вам самое креативное решение.

Интеллектуальные карты в ДОУ


А как насчет самых маленьких? Ведь mind mapping должен однозначно привлечь ребенка своей яркостью и живостью образов.
Впервые использовать технологию интеллектуальных карт в развитии малышей предложил кандидат психологических наук Акименко. Он предложил применять их в области развитии речи дошкольников.
Четырехлетних детей можно включить в процесс игры с интеллектуальными картами. Детям понравится участие в создании карты. При этом процесс не должен стать нудным. Малышам должно быть весело, иначе они быстро заскучают. Для начала выбирайте самые простые понятия, с которыми ребенок давно знаком.
Пример интеллектуальной карты: предложите нарисовать ферму. В центре поместите жилье для животных, специальные машины для их обслуживания. По краям - самих жителей фермы.
Второй пример интеллектуальной карты. Можно учить с детишками времена года, описывать разные характеристики явлений и предметов. Это учит ребенка видеть причинно-следственные связи. Карта — отличный тренажер для развития логики.
Как работать с mind map родителям
Еще один пример, как должна выглядеть интеллектуальная карта для ребенка. После любого значимого в жизни малыша события - поездки на дачу или море, а также посещения родственников, вы можете создать с крохой mind map. Простой способ нужен для ознакомления крохи с ее основами.
В центре опишите или нарисуйте событие. По краям располагайте детали, приятные воспоминания, навыки, которые приобрел малыш. Для работы используйте маленькие фото, вырезки из журналов, детских рисунков, газет. Сохраняйте билеты, ищите небольшие природные материалы, которые можно использовать в работе.
При работе с интеллект-картами для дошкольников посредством ассоциаций малыши учатся более широко выражать свои мысли, развивается фантазия, пополняется словарный запас.
Ребенок учится основе анализа с помощью простых логических операций. Разбирается, как сравнивать предметы, делать самостоятельные выводы, классифицировать. Можно придумать множество игр с интеллектуальными картами.
Педагог Ушинский в своих трудах говорил об этом. Он говорил, что если целенаправленно учить маленького ребенка пяти разным понятиям, то вы не скоро добьетесь результата, но если эти понятия связать со знакомыми крохе картинками, то он очень быстро поразит вас результатом. Интеллектуальные карты для дошкольников эффективны при подготовке к дальнейшему обучению.
Принципы рисования карт
Не забывайте, что в процессе создания карты лист должен всегда располагаться горизонтально. Посередине изобразите идею или проблему. Первые, самые толстые ветки — под-идеи. Здесь должны быть ключевые понятия, ассоциации для быстрого запоминания. Не бойтесь использовать вещи, которые понятны только вам! Ведь наш мозг в ассоциативном мышлении абсолютно индивидуален!
От первого уровня пойдет второй. Если нужно, то нарисуйте и третий ярус.

  1. Не забывайте, что это творческий процесс, дайте мозгу расслабиться и выдать самую креативную информацию. Вы ведь замечали, что часто запоминается самая глуповатая и бессмысленная реклама? Возможно, для запоминания вам помогут самые нелепые на первый взгляд ассоциации.

  2. Если вы хотите с помощью интеллект-карты обозначить работу сотрудников над общим проектом, то выбирайте для каждого отдельного лица свой цвет. Хорошо работают желтый, красный, оранжевый. Более низкая скорость восприятия у голубого, коричневого, зеленого.

  3. На втором уровне не должно быть более 5-7 веток.

  4. Это творческий процесс, не пытайтесь в работе создать стандарт.

  5. Как уже говорилось выше, запоминаются утрированные примеры. Не бойтесь рисовать «веселые картинки».

  6. Не увлекайтесь сервисами, которых сейчас очень много в Сети. Лучше рисовать карту от руки, это стимулирует мышление.

  7. Образы на бумаге должны быть подкреплены эмоциями, это всегда лучше откладывается в памяти.

  8. Используйте систему иерархии. Все важное должно быть в центре, далее детали. Если нужно, то задайте веткам определенные номера.

  9. Слова записывайте в одну линию и строго по горизонтали. Постарайтесь все же использовать больше изображений, чем текста.

  10. Перед тем как начать использовать в своей деятельности такой способ структурирования информации, вы можете создать свой набор кодов. Например, лампочка может означать важное. Молния то, что нужно выполнить очень быстро.

  11. Важность ветки подчеркивайте более крупным шрифтом.

  12. Стрелки первого, второго, третьего уровней обводите в отдельные блоки. Между ними должна быть связь.

Использование на практике
С помощью карты можно собрать данные о предмете, который требует изучения. Информацию проще рассортировать на определенные блоки:

  • недостатки;

  • особенности;

  • свойства.

Практическое применение: нудный реферат замените красочной презентацией - и вы получите аплодисменты от слушателей.
Лайфхак для студентов. Нудную лекцию можете записать на диктофон, а в процессе прослушивания того, что рассказывает профессор, рисуйте! Так вы усвоите в три раза больше информации и точно не уснете на лекции.
В каких сферах еще можно применить
Они нужны везде, где нужно увеличить скорость мыслительного процесса, оптимизировать его и разбить на блоки, большой объем информации, дабы не утонуть в этом море.

  1. Проведение разнообразных мероприятий: свадеб, юбилеев.

  2. Создание структуры нового дела. Например, при создании бизнес-плана.

  3. Создание капсульного гардероба. Нарисуйте, как вы видите свой образ на бумаге. Перетрясите свой гардероб и отметьте вещи, которые есть и которые необходимо приобрести. Так вы убережете себя от лишних трат.

  4. Генеральная уборка в квартире перед приездом свекрови. Разбейте территорию жилища на блоки. Помните, что начинать убирать нужно сверху вниз. Сначала сметаете пыль с антресолей, потом моете полы. Чтобы ничего не упустить, нарисуйте карту.

  5. Планирование задач на день.

  6. С помощью карт будет легче подготовиться к экзаменам. Разбейте весь материал на блоки и двигайтесь. Трудный для запоминания материал проще откладывается в памяти, если придумать для него символы.

  7. Карты хороши для помощников руководителей, которым нужно организовать в течение дня множество встреч, совершить уйму звонков, напечатать гору бумаг.

Недостаток интеллект-карт
Если она создается для принятия решений, то у людей, которые по своей природе логики, может случиться ступор на одном из моментов. Создатель концепции предлагает записывать во время мозгового штурма все идеи, которые приходят в голову, даже если они иррациональны. Для этого нужно использовать интуицию. Что делать людям, которые постоянно анализируют и не могут расслабиться? Есть решение: записывайте все варианты, какими бы странными они ни казались, а в ветвь следующего уровня вписывайте последствия всех решений. Так людям с логическим типом мышления будет проще видеть полную картину.
Сервисы для интеллект-карт
Рисунки от руки в такой работе предпочтительнее, но есть люди, которым претит мысль об этом. Для них разработано множество программ для создания графических изображений на компьютере. Они имеют отличие в интерфейсе, дизайне, у некоторых есть возможность подключить To-do List. Есть платные и бесплатные версии.
Обратите внимание на сервис MindMeister. Его можно совместить с планировщиком Meistertask. Сервис бесплатный, но есть PRO-пакеты, которые дают большой спектр разных услуг. Ваши данные будут находиться на облаке, и вы можете не беспокоиться, что важная информация исчезнет или потеряется. Используя пароль, можно зайти и работать над картами с любого компьютера и любой точки земного шара. Интерфейс сервиса жизнерадостный, настраивает на позитив. Разработчики предлагают много красочных шаблонов.
Для создания интеллект-карт не нужны особые художественные навыки. Специалисты все же рекомендуют создавать их самостоятельно, рисуя изображение от руки. Создание интеллектуальных карт в программах может быть, так как многие привыкли держать информацию на цифровых носителях. Для некоторых людей смартфон или планшет стал верным другом и второй памятью. Что же, творить самостоятельно или использовать программы и шаблоны, уже нарисованные дизайнерами, решать вам.
Здравствуйте друзья! Сегодня Вы узнаете, как составить интеллект карту в бесплатной программе XMind. Созданная интеллект является инфопродуктом и Вы можете собирать через неё подписчиков, а также продавать её.
Наверняка Вы слышали, что такое интеллект карта и зачем она нужна? Для тех, кто подзабыл, напомню, что интеллект карта представляет собой графическое отображение наших планов работ, алгоритмов действий, где четко прописано выполнение определённых шагов при выполнении той или иной работы. В данной статье мы рассмотрим вопрос, как составить интеллект карту просто и бесплатно.
В интеллект карте четко прописана последовательность шагов, которые нужно сделать. Например, действие номер два, можно начинать делать только после выполнения действия номер один, а действие номер шесть, только после выполнения первых пяти пунктов, либо какое-то действие можно делать параллельно, бывают различные виды интеллект карт.
Интеллект карты позволяют структурировать информацию, причем, очень эффективно, с такой информацией очень удобно работать. Применение интеллект карт является удобным инструментом для принятия решения, ведь все пункты и мероприятия находятся перед глазами. Интеллект карты называют еще картами разума, mind map, интелект картами по темам и так далее.
Широкое применение интеллект карт можно увидеть в области образования, это позволяет структурировать полученную информацию, улучшает запоминание полученного материала. Есть примеры использования интеллект карт для проведения различных презентаций, ведь наглядная, структурированная графическая информация позволяет сразу же понять суть вопроса.
Применение интеллект карт в бизнесе и в частности в Инфобизнесе, позволяет в разы увеличить эффективность заработка через Интернет, позволяет систематизировать работу в создании и ведении блогов, в планировании бизнеса на месяцы вперед и даже на годы. Например, в Инфобизнесе интеллект карты позволяют:

  • понимать суть развития бизнеса, последовательность предпринимаемых шагов, управлять своим временем и временем сотрудников, то есть полное планирование бизнеса;

  • проводить с коллегами мозговые штурмы и генерировать новые и оригинальные идеи;

  • проводить различные презентации на вебинарах, семинарах и конференциях;

  • принимать правильные и взвешенные решения, ведь все действия перед глазами.

Кстати, использование интеллект карт на производствах и в офисах тоже является весьма эффективным мероприятием, что позволяет существенно увеличивать прибыль.

Download 356,69 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish