Методические указания к выполнению лабораторной работы по курсу "Технология автоматизированного производства"



Download 311,63 Kb.
bet1/3
Sana24.02.2022
Hajmi311,63 Kb.
#184651
TuriМетодические указания
  1   2   3



ТЕХНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ СТАНОЧНЫХ ОПЕРАЦИЙ


Методические указания к выполнению лабораторной работы по курсу "Технология автоматизированного производства" для студентов направления ООП 151900 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», ПРОФИЛЬ ПОДГОТОВКИ Б3.В.1 Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств


Цель работы
– Приобретение навыков по техническому нормированию операций механической обработки заготовок деталей машин на металлорежущих станках аналитически-расчётным методом.
– Приобретение навыков по техническому нормированию операций механической обработки заготовок деталей машин на металлорежущих станках аналитически-исследовательским методом.
Задание

  1. Составить план операции и эскиз обработки для детали, показанной на рисунке 1.16.П.

  2. Рассчитать штучное время изготовления детали.

  3. Определить время изготовления детали путем хронометрирования отдельных приемов.




Рис 1.16. Эскиз детали


Необходимое оборудование и технологическая оснастка

Токарный станок модели 16К20. Приспособление: трёхкулачковый патрон. Резцы: проходной, подрезной. Измерительный инструмент: штангенциркуль ШЦ-II ГОСТ 166-89, микрометры МК25, МК50 ГОСТ 6507-90, секундомер (по 1 шт. на бригаду). Заготовки: валики круглого сечения (рис. 1.16), материал – сталь 45.


Требуемый объём знаний
Трудоёмкость изготовления изделия определяют на основе выявления и расчёта временных связей в производственном процессе.
Время, затрачиваемое на операцию и называемое штучно-калькуляционным, определяется по формуле
,
где Тп.э – подготовительно-заключительное время, которое затрачивается на совокупность работ, связанных с подготовкой изготовления партии деталей; n – количество деталей в партии, шт; tшт – штучное время, непосредственно затрачиваемое на изготовление одной детали.
Подготовительно-заключительное время включает следующие составляющие:
(1.6)
где – время, затрачиваемое на чтение чертежей и ознакомление с задачей; – время, расходуемое на получение и установку инструмента, приспособлений; t0 – время, требу­ющееся для настройки оборудования; tc – время, необходимое для размерной и статической настройки оборудования.
В свою очередь, tшт представляет собой время, затрачиваемое на выполнение данной операции. Оно определяется как сумма четырёх составляющих:
(1.7)
где – основное технологическое время; tBвспомогательное время; toб – время на обслуживание рабочего места; tд – время на отдых и дополнительные надобности.
Основное технологическое время непосредственно затрачивается на изменение размеров и формы заготовки, которые происходят при механической обработке. В процессе сборки затрачивается на изменение относительного положения детали. Если эти изменения осуществляются с помощью машин, например, станков-полуавтоматов, автоматов или промышленных роботов, то основное технологическое время называется машинным: = Тмаш.
Если же эти изменения осуществляются непосредственно человеком, как, например, при выполнении слесарных работ, в процессе ручной сборки, то основное технологи­ческое время называется ручным. При выполнении переходов, выполняемых оборудованием с непосредственным участием рабочего, основное технологическое время называется машинно-ручным.
Вспомогательное время затрачивается на приёмы и переходы, сопутствующие выполнению основных технологических переходов. К ним относят установку и съём заготовки, пуск и остановку станка, подвод и отвод инструмента, выполнение измерений, удаление стружки и пр.
Сумма затрат основного и вспомогательного времени представляет собой оперативное время:
(1.8)
Время на обслуживание рабочего места тратится на уход за рабочим местом с целью поддержания его в рабочем состоянии. Различают техническое и организационное обслуживание. Первое предполагает выполнение таких работ, как удаление стружки, смазку направляющих станка, приведение в порядок рабочего места. Второе предусматривает выполнение поднастройки технологической системы, замену затупившегося инструмента.
При укрупнённом определении затрат штучного времени время на обслуживание, отдых и дополнительные надобности определяют в процентах от оперативного времени (k, %) по формуле
. (1.9)
Машинное время при механообработке на станках представляет собой время прохождения инструмента на рабочей подаче (рис. 1.17) и определяется в общем случае по формуле
, (1.10)
где L – длина участка, проходимого на рабочей подаче, мм; i – количество последовательно выполняемых рабочих ходов (проходов); S0 – подача на оборот (мм/об).
С учётом соотношения между подачей на оборот и подачей в минуту Sм:
, (1.11)
где п – частота вращения шпинделя (об/мин); Sм – минутная подача (мм/мин), выражение (1.10) принимает вид
мин (1.12)
Длину участка L, проходимого на рабочей подаче, определяют согласно выражению
, (1.13)
где – соответственно длина врезания и перебега (рис. 1.17); – длина обрабатываемой поверхности.


Download 311,63 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish