Место русского языка в современном мире



Download 39,2 Kb.
bet1/12
Sana21.02.2022
Hajmi39,2 Kb.
#32204
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Bog'liq
Место русского языка в современном 181219091726


Место русского языка в современном мире.
В мире насчитывается более трёх тысяч языков. Любой язык обладает
определёнными, присущими только ему одному достоинствами. Вместе с тем существуют и так называемые мировые языки, играющие в силу определённых исторических условий особую роль в развитии человечества. Именно таким языком является русский.
Русский язык занимает особое место на «языковой карте» мира. Русский
язык – национальный язык русского народа, государственный язык Российской Федерации, который используется как средство межнационального общения в странах СНГ. Это один из языков европейского и международного значения: входит в число официальных языков ООН и является мировым наряду с английским, французским, испанским, китайским, арабским. Русский язык стал общепризнанным мировым языком с середины ХХ века. Его мировое значение обусловлено тем, что это один из богатейших языков мира, на котором создана величайшая художественная литература. Сегодня всё больше людей обращаются к нему. Его изучают не только студенты, школьники, но и взрослые люди. Изучение, наряду с родным языком, русского языка имеет положительное значение. Это содействует взаимному обмену опытом и приобщению каждой нации к мировой культуре. Хорошие знания по русскому языку – прочный фундамент для совершенствования профессионального мастерства. Специалист, знающий языки – дважды специалист. У него широкий кругозор, он эрудирован и имеет большие шансы быть успешным как в жизни, так и в своей профессии. Русский язык был и продолжает оставаться одним из ведущих мировых языков. В современном мире русский язык по числу владеющих им (250 миллионов ) занимает в мире пятое место после китайского (свыше одного миллиарда), английского (420 миллионов), хинди и урду (320 миллионов), испанского (300 миллионов). По данным исследования W3Techs в марте 2013 года русский язык вышел на второе место по использованию в Интернете.

Личность и общество.
Человек – это высшая ступень развития жизни на Земле. Он открыл многие
тайны окружающего нас мира, научился подчинять себе природу. Почти всё, что нас окружает, создано людьми. Ещё с древних времён люди пытались разгадать загадку человека. Они видели великие дела и подвиги людей и слагали о легенды.
Что породило способности и умения человека и вознесло его высоко над миром животных? Изучая природу человека, учёные доказали, что человек становится человеком в процессе трудовой деятельности и общения с себе подобными, то есть живя в обществе. Ни один человек не понимает речь и не умеет речь и не умеет говорить со дня рождения. Он обучается этому в процессе общения с родителями человек и окружающими его людьми. Вспомните известные вам истории из кинофильмов и литературы, в которых рассказывается о том, как маленькие дети вырастали среди животных и совсем не общались людьми. Кроме внешнего вида у них не было ничего человеческого. Они не умели говорить, пользоваться простейшими предметами, не умели даже одеваться и кушать, как это делают все люди. Только в обществе человек становится человеком.


Download 39,2 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish