Любовная лирика Некрасова План



Download 36,97 Kb.
bet1/4
Sana26.02.2022
Hajmi36,97 Kb.
#468799
  1   2   3   4
Bog'liq
Любовная лирика Некрасова


Любовная лирика Некрасова


План



  1. Женские образы в поэзии Некрасова

  2. Отличительные особенности лирики Некрасова

  3. Женщины Н.А. Некрасова


1. Женские образы в поэзии Некрасова
Любовь… Это чувство преображает жизнь, наполняя ее высоким смыслом, делает человека сильным, окрыляет его. Оно способно опустошить душу, возвысить ее. Поэтому, наверное, тема любви занимает такое большое место в творчестве поэтов и писателей. У Пушкина это чувство возвышенное, проникновенное, у Лермонтова – трагическое. Особые оттенки приобретает и любовная лирика Некрасова. Стихи поэта о любви называют лирическим дневником, так как в них поэт излагает свои самые сокровенные мысли и переживания. Каждое движение души запечатлевается в его стихотворных строках. Прежде всего, поэзия любви Н.А. Некрасова была несколько необычной для современников, так как была проникнута совершенно особым, полным благоговения и восхищения отношением к женщине.
Женские образы в любовной поэзии Некрасова – сильные, решительные, более цельные и уравновешенные по сравнению с их сомневающимися и страдающими от собственной слабости поклонниками. А также главная героиня – удивительно мудрая женщина, способная переносить удары судьбы, прощать и понимать ревнивого возлюбленного. Она всегда выступает в роли утешительницы и друга, приходит на помощь в трудную минуту и учит мудрому смирению перед неизбежным:


Ты всегда хороша несравненно,
Но когда я уныл и угрюм,
Оживляется так вдохновенно
Твой веселый, насмешливый ум.


2. Отличительные особенности лирики Некрасова
Хочется также отметить, что любовную лирику Н.А. Некрасова отличает сюжет, конкретность, которых раньше не было в поэзии, с её непременной отвлеченностью от «низменных» бытовых тем и нарочитой восторженностью в описании мира человеческих чувств. Тем более что она возникла на благодатной почве страстей, им владевших, и искреннего сознания своего нравственного несовершенства.
Динамику своего чувства Н.А. Некрасов соединяет с диалектикой жизни. Так поэт помогает нам открыть в изменчивых формах бытия незыблемые ценности. Одна из которых – любовь, творящая, возводящая свои вершины, делающая каждый день счастливым.
Мы видим самые разные этапы любовного чувства, объединённые подчас в одном произведении. Так происходит в стихотворении «Давно отвергнутый тобой…». В начале лирический герой предстает перед нами отчаявшимся, готовым к самоубийству, но затем возвращается счастье взаимности, а с ней и полнота жизни. Однако развязка оказалась неизбежной. Любовь ушла, и все вокруг утратило привлекательность. Человеческие чувства не защищены от вторжения враждебного мира. Непредсказуемость судьбы создает ощущение трагизма.
Герой наделен благородной памятью, ему горька мысль о расставании с тем, что было. Он хочет, чтобы общее прошлое осталось светлым и в памяти его возлюбленной. Развитие авторской мысли интересно тем, что чувство признательности к пережитому истолковано как возможность избежать болезненного разрыва. Тот, кто любил, должен быть внимательным и терпеливым. Он не имеет права сходить с пьедестала, на который возвела его любовь. Последние строки звучат как завещание:


Но дни, когда любви светило
Над нами ласково всходило
И бодро мы свершали путь, –
Благослови и не забудь!


«Любви светило» наделяется свойствами живого существа: оно «ласково всходило», согревало душу, сердце, вселяя в них надежду на возможность преодолеть все неурядицы жизни. Эта метафора делает слова поэта особенно проникновенными.
Таким образом, прочитав даже немногие стихотворения, нельзя не согласиться с утверждением, что Николай Некрасов внес в русскую литературу новые поэтические открытия сокровенных тайн сердца.
Например, в стихотворении «Еду ли ночью по улице темной…» мы видим свободное любовное чувство между мужчиной и женщиной, не освященное церковью. Поэт не осуждает влюбленных, он даже приветствует их смелость. Но современное общество не терпит свободы в любых её проявлениях, поэтому любящие должны расстаться. Лирический герой сочувствует женской доле:
Кто ж защитит тебя?
Все без изъятия
Именем страшным тебя назовут.

Также в любовной лирике Некрасова неизбежна трагическая развязка в любви. В стихотворении «Я не люблю иронии твоей…» герой, еще страстно любящий женщину, уже предчувствует конец их отношений:


Не торопи развязки неизбежной,


И без того она недалека.

Поэт не идеализирует любовные отношения, часто любовь в его стихотворениях соседствует со взаимным непониманием, раздражением, ссорами. В любовной лирике Некрасова непременно присутствует проза жизни. Поэт приобщает к поэзии ежедневную «прозу», далекую от какой бы то ни было идиллии:


Если проза в любви неизбежна,


Так возьмем и с нее долю счастья:
После ссоры так полно, так нежно
Возвращенье любви и участья.


Для Некрасова любовь – страдание и боль. Она обогащает человека, делает его лучше, ценнее его внутренний мир. Но, в то же время, человек становится зависим и слаб внутренне. Таков закон любви:


Прости! Не помни дней паденья,
Тоски, унынья, озлобленья, –
Не помни бурь, не помни слез,
Не помни ревности угроз!


В целом же всю любовную лирику Некрасова условно можно поделить на несколько циклов, которые отличаются своеобразием и соотносятся с различными периодами его творчества.
Стихи 1830-х годов проникнуты духом романтизма и изображают, например, полет от «бедствий жизни бурной» беспорочной души «юной девы в край лазурный», где она непременно повстречает другую, родственную ей, душу. А вот лирическая пьеса 1847 года «Ты всегда хороша несравненно…» написана уже в совершенно иной, реалистической, манере.



Download 36,97 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish