Наверное, самый сложный выбор в нашей жизни это выбор профессии. Кто-то ищет свою дорогу с самого детства, но все равно ее не находит. Кто-то слушает родителей и идет туда, куда они захотели



Download 74,5 Kb.
bet1/5
Sana21.02.2022
Hajmi74,5 Kb.
#39271
  1   2   3   4   5
Bog'liq
СОЧИНЕНИЕ


Наверное, самый сложный выбор в нашей жизни это выбор профессии. Кто-то ищет свою дорогу с самого детства, но все равно ее не находит. Кто-то слушает родителей и идет туда, куда они захотели. Иногда такие люди влюбляются в свою работу, а иногда и жалеют. Моя родня никогда не настаивала на конкретной профессии. Может быть поэтому у меня не было проблем с выбором. С самого детства я мечтала стать учительницей младших классов. Не только потому что моя мама тоже учительница. Эта профессия одна из самых важных на Земле. Ведь школу не просто так называют вторым домом. Как и родители, учителя присматривают за учениками, волнуются за нас и переживают. А к кому мы пойдем за советом? Конечно, кто-то поговорит с родителями. Но я не раз видела, как расстроенные ученики бежали первым делом к моей маме. А она их утешала и советовала. А еще учитель это наш маяк. Это пример того, каким следует быть, как вести себя с окружающим. Учитель это прежде всего добро и любовь к ближним. А еще именно учитель поможет ученику найти свою дорогу в жизни. Я хочу быть такой. Я хочу помогать детям, учить их новому и открывать для них новый, прекрасный мир. Я чувствую, что это мое призвание, ради которого я готова трудиться и день, и ночь. А ведь трудиться придется много. Во-первых, нужно самой хорошо знать школьную программу. Как я смогу кого-то чему-то обучить, если сама не знаю? Во-вторых, несмотря на то, что эта профессия кажется легкой, это совсем не так. Моя мама готовится к каждому уроку дома. Она пишет план, старается придумать что-нибудь интересное и понятное. К тому же, в классе много учеников, и к каждому нужен особый подход, особый метод подачи материала. А еще есть ученики, которые не хотят учиться, таких я должна увлечь. Но я люблю работать с детьми, особенно с маленькими из начальной школы, поэтому не думаю, что возникнут проблемы. Я готова встретить все сложности. Ведь любой учителей скажет, что это того стоит. Стоит сидеть вечерами за тетрадками, стоит объяснять материал после уроков тем, кто его не понял, потому что в ответ учителя получают наивысшую награду благодарность детей.
Учитель начальных классов – профессия особая. Очень уж большие задачи стоят перед ним. Большая ответственность и большая любовь. Любовь – определяющее качество этой специальности: прежде всего любовь к детям – вряд ли без неё можно стать Учителем; любовь к труду – профессия учителя предполагает ежедневную упорную работу; любовь к жизни – без оптимизма в школе сегодня не выжить. Нужно много сил для того, чтобы научить читать, считать, писать, дружить, жить по школьным и общечеловеческим правилам.
Уникальность профессии в том, что не все становятся учителями, которые поступают в педагогические вузы, и не все те, которые заканчивают их, становятся учителем. А кто же может стать Учителем? Да тот, у которого основой педагогического мастерства являются Любовь и Талант! 
Наша страна всегда славилась своими педагогами: К.Д.Ушинский, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и многие другие – гордость педагогической науки, люди, посвятившие свою жизнь непростому делу воспитания и обучения детей. Их труд заслуживает искреннего признания и благодарности.
Для меня профессия учителя всегда была уважаемой и почетной. С большим уважением я вспоминаю свою первую учительницу Екатерину Ивановну. Это был интересный, умный человек, с которым всегда можно было поговорить на любую тему, спросить совета. С уважением я вспоминаю всех учителей нашей школы и понимаю, что быть учителем непросто, сколько труда и терпения нужно было им, чтобы из маленьких непослушных мальчиков и девочек выросли вдумчивые стремящиеся к своей цели молодые люди. 
Я – учитель. Учитель – это даже не просто профессия. Это образ жизни.
Хочу сказать, что ни разу в жизни, я не пожалела, о своем выборе.
Меняется жизнь, экономические и политические взгляды. Меняется политика в области образования. Меняется и роль учителя.
Считаю, что в наше время, когда приоритетными являются такие качества личности, как мобильность, коммерческая жилка, активность, умение быстро налаживать контакты, толерантность, перед учителем ставиться еще одна глобальная задача – научить своих учеников адаптироваться в жизни.
Наверное, нет родителей, которые не мечтали бы о том, что их дети станут успешнее, чем они. Дети разные, но каждый ребёнок неповторим, индивидуален, у кого - то способности проявляются раньше, у кого - то позже. Разглядеть эту искру талантливости, развить её, научить применять свои таланты в жизни – вот, по-моему, то главное, что должен делать учитель.
Родители не должны быть в стороне от школы, они должны проявлять интерес ко всему, с чем связана жизнь ребенка, создавать благоприятный климат в семье. Необходимо иметь связь с друг другом, то есть родителя и классного руководителя, чтобы совместно способствовать развитию личности ребенка. Такая совместная работа будет больше способствовать взаимопониманию между взрослыми и детьми.
Главное в профессии учителя научиться жить со своими воспитанниками одной дружной семьей, ведь так важно просыпаться и идти туда, где тебя ждут и любят, где тебе тепло и уютно, и тогда все у тебя получится!
Учить адаптироваться в жизни – это не значит давать советы, как жить, что правильно, а что нет. Своих учеников учу тому, что можно развивая, совершенствуя свои способности, «открывая» знания, быть успешным в жизни. Это очень долгая, сложная, кропотливая работа, но она очень необходима для дальнейшей жизни.
Окружающий нас мир очень непрост: одновременно враждебен и добр, ярок и чёрно – бел… Этот мир дарит нам радость и горе, удачи и поражения… Важно, чтобы ребенок был готов к встрече с ним.
Но настоящий учитель не только учит, он всю жизнь учится сам. По моему мнению, учитель XXI века отличается своей информированностью, готовностью к общению на любом уровне. Современный урок невозможно представить без применения информационно-коммуникативных технологий и учителя активно их осваивают. Считаю, что самостоятельная работа, самообразование, ИТ компетентность каждого учителя сегодня крайне необходимы.
Быть учителем - это осознание огромной ответственности перед государством, обществом, родителями, и прежде всего, перед ребёнком. Оправдать их доверие – вот настоящий итог работы учителя.
И закончить свои размышления я хочу мудрой мыслью «Свеча ничего не потеряет, если от её пламени зажечь другую свечу…»
У каждого человека есть мечта. Самая искренняя и добрая – детская мечта. У меня она тоже была. На протяжении всех школьных лет, я жила с желанием – стать учителем начальных классов, настоящим, с большой буквы - Учителем!
Я всегда понимала, что эта профессия – одна из самых важных, трудных, интересных и творческих. Я даже не могу сказать, что учитель – это профессия. По моему мнению, это призвание! И никак иначе! И это именно то, что я хотела.
Учёба в университете была мне в радость. Я понимала, что на правильном пути – это моё призвание! По окончании университета сомнений о месте работы не было. Я, конечно же, хотела работать в начальной школе.
И вот, 1 сентября 2015 года я стою на линейке со своим самым первым 1-м классом. Эмоции того дня невозможно передать словами! Но самое главное, что я ощущаю себя на своём месте! Передо мной мои дети! Я стою, полная надежд и тревог, смотрю на своих учеников. Какие красивые дети, сколько улыбок! Они ещё не знают меня, но уже посылают очаровательный свет - свет своей чистой, маленькой детской души, смотрят на меня доверчивыми глазами. Мои дети, как маленькие звёздочки. Одни ярко горят-жаждут знаний, другие едва мерцают - тревожатся, переживают. Моя задача: «зажечь» их так, чтобы все они ярко и уверенно сияли, даря окружающим свет, тепло, радость.
Великая ценность! В школу пришли маленькие человечки. Часто впервые оторвавшиеся от мамы, и я должна стать второй мамой, сестрой, подругой, потому что без полного доверия, понимания, любви научить и воспитать невозможно. Начальная школа – начало начал! Первоклассник, не умеющий ничего, через несколько месяцев начинает читать, писать буквы алфавита, решать примеры и простейшие задачи – вот это и есть начало «началки»! И я всегда искренне радуюсь первым успехам, но и, конечно, переживаю за неудачи своих воспитанников, чувствую огромную ответственность за их обучение и воспитание.
Каждое утро я иду на работу с радостью, потому что знаю – они меня очень ждут. Мои девчонки и мальчишки, открывающие для себя мир. И каким они его увидят – жестоким или милосердным, равнодушным или увлекательным – зависит во многом от меня. Моя работа приносит мне радость и чувство полноты жизни. Я даже не представляю себя в какой-то другой роли!
Л.В.Занков говорил, что никакая, даже самая лучшая методика не принесёт результата, если нет дружелюбных, уважительных отношений между учителем и учеником. И мне очень близка его позиция. Надо любить своих учеников, быть внимательным к каждому ребенку, суметь поддержать его в трудную минуту – все это возможно только по зову сердца, движению души. Поэтому нужен нелёгкий труд души. Главное – научиться видеть и ценить в ребёнке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребёнок – человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства. Надо верить в способности любого ученика. Нет на свете неспособных детей, есть глухие и слепые взрослые, которые не верят или боятся верить, что каждый ребёнок – личность. Моя задача – помочь ученику найти себя, открыть свои способности, а может быть, и талант.
В начале своего рассказа я процитировала Л.Н. Толстова. Эти строки знакомы мне с детства. И их смысл я поняла ещё ребёнком. Образование не делает человека учителем. По-настоящему Учителем может стать только тот, кто уверен, что это его призвание. Бесспорно, я уверена в этом! Да, мой педагогический путь ещё не такой большой, но я точно знаю, что это только начало!

Download 74,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish