Литература Дагестана План



Download 96 Kb.
bet1/4
Sana16.03.2022
Hajmi96 Kb.
#498923
TuriЛитература
  1   2   3   4
Bog'liq
Литература дагестана



Литература Дагестана
План

  1. Введение.

  2. Основная часть

  1. Значение литературы в жизни общества

  2. Общие закономерности исторического развития литературы

в Дагестане.

  1. Поэтика

  2. Литература как эстетическая ценность

  1. Заключение

  2. Список литературы


I. Введение.
Литература как один из видов искусства выступает формой общественного сознания, она преследует цель сделать человека лучше, преподает ему урок нравственности, духовности. Не зря Гегелем она признана самым совершенным из всех видов искусств. С этой точки зрения значение данной школьной дисциплины трудно переоценить, а это значит, что на учителя, в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения, возложена большая ответственность – донести до каждого ученика все составляющие элементы литературного произведения, в том числе и теоретические.
Теория литературы, наряду с историей литературы и литературной критикой, является частью литературоведения (науки о художественной литературе), отвечающей на вопросы о возникновении литературы и законах ее развития.
Главный вопрос, стоящий перед теорией литературы, подразделяется на множество конкретных вопросов, которые можно условно представить в виде четырех групп.
Первая группа вопросов – место и роль литературы в жизни общества; ее положение в системе культуры (в том числе в ряду видов искусства); связь мировоззрения художника с его художественным методом, диалектика объективного и субъективного, личного и общего в литературном творчестве; литература как отражение и преобразование действительности по законам искусства. Отвечая на эти вопросы, наука разъясняет, какие черты литературы определяются общими законами общественного бытия, а какие – внутренней спецификой словесного искусства.
Вторая группа вопросов – общие закономерности исторического развития литературы в целом и ее отдельных родов и видов; литературный процесс (направления, течения, их взаимодействие и борьба); новаторства и традиции; роль литературного таланта и творческой индивидуальности; закономерности
постоянно пересекаются с историей литературы, получая от нее конкретные восприятия литературных произведений. Решая эти вопросы, теория литературы использует данные, обобщая их и вырабатывая общие методологические принципы историко-литературного исследования. Работая рука об руку, теория и история литературы дают читателям представление о месте писателей в контексте эпохи, в движении времени.
Третья группа вопросов связана с приемами и принципами построения художественных произведений, общими законами стиля, композиции, сходством и различием стиха и прозы, отдельных жанров. Этот раздел теории литературы называется поэтикой. Он вооружает исследователей, критиков и читателей приемами анализа художественного текста, навыками проникновения в его глубину.
Четвертая группа вопросов – литература как эстетическая ценность; живое и мертвое в литературе; объективные критерии оценки литературных произведений и тенденций литературного процесса. Эта сфера теории литературы тесно смыкается с эстетикой как общей теорией искусства и с литературной критикой как конкретной практикой оценки произведений.
Теория литературы в целом развивается в двух направлениях: относительно себя самой, систематизируя свои идеи и обобщения, отбрасывая отжившие научные представления, и относительно своего предмета, сверяя свои идеи с реальным богатством художественной литературы.


Download 96 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish