История развития Самбо



Download 14,33 Mb.
bet1/3
Sana20.02.2022
Hajmi14,33 Mb.
#461115
  1   2   3
Bog'liq
История развития Самбо

История развития Самбо

САМБО (САМозащита Без Оружия) — вид спортив-ной борьбы. САМБО было создано в СССР в 1930-е годы благодаря подвижнической работе тренеров А. Харлампиева, В. Спиридонова, И. Васильева, В. Мас-лова и др. В основу арсенала САМБО положены при-емы различных видов национальных единоборств народов СССР. Отличительной особенностью САМ-БО является то, что схватка проводится в специ-альной одежде (куртка из плотного материала, пояс, ботинки с мягкой подошвой); при борьбе в стойке разрешены подножки, подсечки, обвивы, захваты ног руками, зацепы, разл. виды бросков; при борьбе при-меняются болевые приемы на суставы рук и ног.

  • САМБО (САМозащита Без Оружия) — вид спортив-ной борьбы. САМБО было создано в СССР в 1930-е годы благодаря подвижнической работе тренеров А. Харлампиева, В. Спиридонова, И. Васильева, В. Мас-лова и др. В основу арсенала САМБО положены при-емы различных видов национальных единоборств народов СССР. Отличительной особенностью САМ-БО является то, что схватка проводится в специ-альной одежде (куртка из плотного материала, пояс, ботинки с мягкой подошвой); при борьбе в стойке разрешены подножки, подсечки, обвивы, захваты ног руками, зацепы, разл. виды бросков; при борьбе при-меняются болевые приемы на суставы рук и ног.

Основоположники Самбо

  • Официально основоположником бо-рьбы самбо является преподаватель МЭИ Анатолий Аркадьевич Харлам-пиев, чья книга «Борьба самбо» мно-го раз издавалась в Советском Сою-зе. Анатолий Аркадьевич председа-тельствовал на научно-методичес-кой конференции «1-го Всесоюзного тренерского сбо-ра», проходившего в мае 1938 года, на которой были об-суждены основные вопросы созда-ния и развития «борьбы вольного стиля», а также был назначен стар-шим тренером сбора. Он же первым возглавил организованную в 1938 «Всесоюзную секцию борьбы воль-ного стиля» (будущую федерацию самбо).

Основоположники Самбо

  • Фундамент был заложен Василием Сергеевичем Ощепковым (чьим уче-ником был Харлампиев) и Викто-ром Афанасьевичем Спиридоно-вым. Ощепков был великолепным дзюдоистом, учеником Дзигоро Ка-но, третьим из европейцев, получив-шим второй дан по дзюдо в Кодока-не (лично от Дзигоро Кано). В 1937 Ощепков пал жертвой всеобщей шпиономании, был арестован, обви-нён в шпионаже в пользу Японии наравне с другими разведчиками 4 Управления НКВД и скончался в тюрьме через 10 дней после ареста от сердечного приступа. В 1957 году Ощепков был реабилитирован.

Download 14,33 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish