Лекция законодательные основы охраны труда



Download 63 Kb.
bet1/5
Sana23.02.2022
Hajmi63 Kb.
#176801
TuriЛекция
  1   2   3   4   5
Bog'liq
Лекция 4


Лекция 4. ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ТРУДА.


План занятия:

  1. Основы охраны труда республики Узбекистан.

  2. Конституция республики Узбекистан об охране труда.

  3. Г осударственные организации по надзору охраны труда.

Ключевые слова: охрана труда, женский труд, подростковый труд, тех­нический надзор, санитарный надзор, энергетический надзор, противопо­жарный надзор, общественный надзор, ответственность, инструктаж.



  1. Основы охраны труда республики Узбекистан.

В целях пересмотрения всех указов и документов по безопасности труда в организациях, повышения уровня безопасности труда, проведения мероприятий по технике безопасности на производстве, организации работ по охране труда, предотвращения повреждений в деятельности преподавателей вузов, студентов, рабочих и служащих, а также в целях соответствия требованиям государственным стандартам 1993 г. 6 мая был принят Закон “Об охране труда”. Этот закон, являясь очень общирным, включает в себя вопросы коллективного договора, трудового договора, подготовки и повышении квалификации кадров, трудовой дисциплины, труда женщин и детей, социальной защиты и многое другое.
В целях обеспечения промышленной безопасности, исследования закономерностей и факторов, определяющих причины возникновения аварий, за нанесение вреда здоровью и угрозу жизни, в соответствии с законом об охране труда вся ответственность возлагается на администрацию.
Основываясь на Законе “Об охране труда”, ответственность организации необходимых мероприятий при устранении вредных для организма человека факторов, предотвращении несчастных случаев и за удовлетворяющее санитарно-гигиеническое состояние рабочих мест возложено на администра­цию. В соответствии с законом, необходимо в местах работы с вредностями, ненормативного состояния необходимо для работников создать укороченное рабочее время, надбавка к зарплате за вредность, а также обеспечить спецодеждой. Для устранения профессиональных заболеваний, укрепления здоровья необходимо их обеспечить молоком и диетической едой.
При нарушении “Закона об охране труда” администрацией, возлагается на них административное, денежное и уголовное наказание. Админист­ративная ответственность состоит из выговора на сотрудника, отстранения от работы, наложения штрафа, не превышающего 20% от средней месячной зарплаты и расторжения трудового договора. Денежное наказание состоит из наложения штрафа или контроля возмещения причиненного материального вреда за нарушение “Закона об охране труда”. Если нарушение данного Закона привело к несчастному случаю или смерти, то виновники в установленном порядке будут вовлечены к уголовной ответственности.

  1. Конституция республики Узбекистан об охране труда.

В любом демократичном обществе, независимо от уровня развития общества должны существовать основы законов. В независимой Республике Узбекистан первая демократическая конституция была принята в 1992 г. 8 декабря, которая служит основным законом. Её 9 глава направлена на социальную и экономическую защиту. В 37 статье этой главы написано “Каждый имеет право на трудовую деятельность, свободу выбора профессии, защиту от безработицы”. 38 статья - “Каждый наёмный работник имеет право на отдых. Время работы, оплата и трудовой отпуск определяется законом”. 39 статья - “Каждый в старости, при потере трудоспособности или же при потере кормильца имеет право на социальное обеспечение”. 40 статья “Каждый человек имеет право на квалифицированную медицинскую помощь”.
Женщины, являясь равноправными с мужчинами, имеют возможность активного участия в государственных, хозяйственных, культурных и общественных делах. Учитывая особенности физиологии женского организма и охраняя материнство, в Трудовом кодексе предусмотрена охрана их труда. При тяжелой и вредной для организма работе труд женщин не допускается. Беременным женщинам со стороны государства предусмотрены оплачиваемые выходные.
В трудовом кодексе особое внимание уделяется труду подростков. При принятии подростков до 18 лет на работу, предусмотрен одномесячный выходной отпуск в любое, выбранное ими время года. Без разрешения профсоюзов фабрик и заводов, подростки не привлекаются к дополнительной работе. Они в обязательном порядке периодически проходят медицинский осмотр. Если выявится, что выполняемая им работа вредит его здоровью, по советам врача и по определенным документам он переводится в другую работу.
Точное выполнение трудовых законов во всех министерствах, объе­динениях и промышленных предприятиях контролируется Прокуратурой Республики Узбекистан. Прокуратура уведомляет руководителей промышленных предприятий о результатах проверки в рамках общего контроля и требует устранения нарушения правил труда, и обращается в вышестоящие инстанции с требованием применить административные меры относительно руководителя. Если выяснится, что нарушение было совершено, руководителя вовлекают в уголовную ответственность.
Учёт и расследование несчастных случаев проводится в соответствии с “положением о расследовании и учёте несчастных случаев и иных повреждений здоровья работников на производстве”, утверждённых постановлением Кабинета Министров №286 от 6.06.1997 г.

  1. Государственные организации по надзору охраны труда.

К специальным государственным предприятиям по надзору охраны труда относятся:


  1. Download 63 Kb.

    Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish