Сколько стоит жизнь человека в России По мнению государства, страховщиков и самих граждан



Download 16,51 Kb.
Sana13.06.2022
Hajmi16,51 Kb.
#663244
Bog'liq
Сколько стоит жизнь человека в России

Сколько стоит жизнь человека в России


По мнению государства, страховщиков и самих граждан
Жизнь человека, конечно, бесценна, но для экономики человек — такой же ресурс, как сырье, время или деньги.
Поэтому стоимость человеческой жизни тоже можно рассчитать. Во всяком случае, экономисты пытаются. Мы посмотрели на разные научные методики и выяснили, как можно посчитать цену жизни и сколько стоит человек.
Зачем вообще считать стоимость жизни
С моральной точки зрения пытаться оценить жизнь человека — цинизм. Но государству, например, нужно понимать, как назначать компенсации семьям военных или полицейских, погибших при исполнении обязанностей. Предприятиям — рассчитывать выплаты, если человек погиб на производстве. Страховым компаниям — понимать, какие взносы должен делать клиент, застраховавший жизнь, и сколько получит его семья, если произойдет несчастье.

Еще стоимость жизни рассчитывают, чтобы понимать, какой экономический ущерб возникает от гибели граждан в ДТП, от стихийных бедствий или плохой работы медиков. Зная эти суммы, власть может планировать расходы на безопасность дорожного движения, защиту от чрезвычайных ситуаций и здравоохранение.

Говоря о таких экономических потерях, ученые употребляют формулировки «стоимость среднестатистической жизни», «цена жизни среднестатистического человека» или «цена риска для жизни». То есть сколько денег потеряет государство или семья умершего от его смерти.

Оценка стоимости жизни, Институт экономики Уральского отделения РАНPDF, 505 КБ

Универсальной формулы, чтобы оценить, сколько стоит жизнь человека, нет: государственные экономисты, страховые компании, ученые — все считают по-разному. В итоге суммы у всех различаются.

Если считать затраты государства на воспроизводство одного работника
Как считают. Такая методика называется затратным подходом. Стоимость жизни одного человека — это траты государства на то, чтобы вырастить гражданина, дать ему школьное образование и обучить какой-то профессии. Это сумма, необходимая для подготовки специалиста, который начнет работать и приносить деньги государству — в виде произведенной продукции, налогов и так далее.

Среднестатистический россиянин проводит четыре года в детсаду, потом 11 лет в школе, а дальше либо 3 года в среднем специальном учебном заведении, либо 4—6 лет в вузе. Если взять бюджетные нормативы, получается, что государственные расходы на подготовку работника со средним профобразованием составляют 1,8 млн рублей, а с высшим — максимум 3,5 млн рублей.


Если считать, сколько денег человек может заработать за всю жизнь


Как считают. Стоимость жизни умершего человека — это сумма, которую он теоретически мог заработать, если бы остался жив. Именно столько денег как бы недополучит его семья. Экономисты используют две разные формулы:

Умножают годовой доход человека на среднюю продолжительность жизни. По данным Росстата, ожидаемая продолжительность жизни в России сейчас составляет 72,9 года. Среднедушевой годовой доход — 422 255 Р. Если не учитывать инфляцию, жизнь условного россиянина можно оценить в 30,8 млн рублей.


Рассчитывают отношение годового дохода к средней вероятности смерти в течение года. Население России в конце 2019 года составляло 146,7 млн человек. Всего за год умерло 1,8 млн россиян. Вероятность смерти среднестатистического жителя страны, если не учитывать его возраст, болезни и другие факторы, — 1,8 / 146,7 = 0,01227. Если исходить из этих условий, стоимость жизни типичного россиянина — 422 255 / 0,01227 = 34,4 млн рублей.

Если считать, сколько человек производит за свою жизнь товаров и услуг


Как считают. Человек стоит столько, сколько он создает каких-то товаров и услуг, которые можно оценить в конкретной сумме. Самый популярный такой статистический показатель — это ВВП, внутренний валовой продукт. Если пересчитать его на душу населения и умножить эту сумму на среднюю продолжительность жизни, мы узнаем, сколько эта жизнь стоит.

Годовой ВВП на душу населения России в 2018 году составил 578,7 тысячи рублей. По официальной статистике, среднестатистический россиянин проживет 72,9 года. Значит, его жизнь стоит 42,2 млн рублей.


Если рассчитывать по этой формуле стоимость жизни россиян из разных регионов, то итоговые суммы будут сильно различаться. Во-первых, везде разная средняя продолжительность жизни: самая высокая, 82,4 года, — в Ингушетии, а самая низкая, 63,5 года, — на Чукотке. Во-вторых, различается и ВРП — внутренний региональный продукт, это аналог ВВП, который рассчитывают для каждой территории отдельно.

В Ингушетии живут дольше, но ВРП на душу населения здесь самый низкий в стране: 112,6 тысячи рублей. Стоимость жизни человека тоже самая маленькая: 9,3 млн рублей.



Дороже всего жизнь россиянина стоит в Ненецком автономном округе: местные жители живут около 72 лет, а по ВРП на душу населения регион занимает первое место — 6,9 млн рублей. Житель округа стоит в 12 раз больше, чем среднестатистический россиянин: 499,4 млн рублей.

Если посмотреть на государственные компенсации семьям погибших


Download 16,51 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish