Лекция 1 Введение. Предмет, цели, задачи и теоретико-методологические принципы учебной дисциплины «Новейшая история Узбекистана». Социально-политические процессы в Узбекистане накануне обретения независимости



Download 64,5 Kb.
bet1/11
Sana09.03.2022
Hajmi64,5 Kb.
#487522
TuriЛекция
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Bog'liq
1 лекция


Лекция - 1 Введение. Предмет, цели, задачи и теоретико-методологические принципы учебной дисциплины «Новейшая история Узбекистана». Социально-политические процессы в Узбекистане накануне обретения независимости. Образование независимой Республики Узбекистан и его историческое значение (2ч.)
План:

    1. Предмет, цели и задачи учебного курса «Новейшая история Узбекистана».

2.Методологические принципы и функции изучения новейшей истории Узбекистана. 3.Периодизация истории Узбекистана. Применение передовых педагогических и информационных технологий в процессе обучения дисцеплины.
4.Кризисная ситуация в социально-политической, экономической и культурной жизни республики в середине 80-гг. ХХ века.
5.Репрессивная политика центра в Узбекистане. «Хлопковое дело», «Дело узбеков».
6.Экологические проблемы. Трагедия Арала.Ферганские события.
7.Изменения в социальной политической жизни республики в середине 1989 года. Принятие «Декларации о независимости» и её историческое значение. Августовские события 1991 года. ГКЧП.
8.Социально-экономическое и политическое положение в республике в преддверии независимости. Развал СССР.
9.Провозглашение государственной независимости Узбекистана.
10.И.Каримов - основатель независимой Республики Узбекистан.

1. Предмет, цели и задачи учебного курса «Новейшая история Узбекистана».
Обретение Узбекистаном государственной независимости кардинально изменило положение в обществе, создало возможности для национального возрождения, развития духовности. Исключительно важное место в процессе возрождения и роста национального самосознания, чувства национальной гордости, занимает историческая память, восстановление объективной и правдивой истории родного края.
Узбекский народ имеет богатое историческое прошлое, страницы его истории неразрывно связаны с историей Средней Азии, территория которой по праву считается одним из древнейших центров человеческой цивилизации. История как наука является неотъемлемым элементом духовного развития человека, без нее невозможно человеческое самопознание. Однако в условиях колониализма и советского унитаризма историческое сознание народа деформировалось. Возможности исторического научного поиска были значительно сужены в силу господства классовых, идеологизированных подходов. История оказалась служанкой тоталитаризма, выполняющей функцию поддержки режима. Сегодня история Узбекистана переживает новое рождение. В условиях независимости исключительно важное место занимает в процессе возрождения и роста национального самосознания и национальной гордости, «историческая память, восстановление объективной и правдивой истории народа, родного края, территории государства» (Каримов И. Узбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия и гарантии прогресса. - Т.: Шарк, 1997, с. 134). Время требует объективно и критически разобраться в историческом опыте прошлого, ибо в нем мы находим ответы на многие сложные вопросы современности. Узбекистан с обретением независимости получил возможность восстановить свою правдивую историю. В советское время многие исторические события, деятельность исторических личностей искажались, анализировались через призму классового идеологизированного подхода; многие имена были забыты. Для написания правдивой истории сначала надо определить целостную концепцию, т.е. программу исследований, выделить научные методы изучения, поставить конкретные задачи, вопросы на которые необходимо найти ответы. Это начало сложной и длительной работы. Далее в связи с требованиями времени необходимо пересмотреть деятельность института истории, археологии, Востоковедения при академии наук РУз, подойти критически к деятельности историков, ученых, оказать им материальную помощь. Учебные заведения необходимо укомплектовать исторической литературой. Создание научной правдивой истории должно стать актуальной задачей для широкой общественности. В произведении «Без исторической памяти нет будущего» Первый Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов говорил, что задача историков - воссоздание правдивой истории; люди должны знать историю; желание изучать свое прошлое - естественно; мы обладатели богатого культурного наследия, потомки великих исторических личностей, которыми по праву можем гордиться. Знание истории помогает строить наше будущее, воспитывать гармонично развитую личность; осознать, что истинная ценность для народа - это независимость, без нее нет будущего, это естественная необходимость.
Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзияев отметил необходимость глубокого изучения древней и богатой истории нашей страны, активизации научно-исследовательской работы в этом направлении.
Необходимость изучения истории отечества показывает и тот факт, что по инициатива Президента Ш.Мирзияева был открыт телеканал «История Узбекистана». «Мы должны уделять особое внимание доведению до молодого поколения бесценного наследия наших великих ученых, поэтов и писателей, мыслителей и богословов, подвигов отважных полководцев, укреплению у наших детей патриотизма и национальной гордости. С этой целью необходимо организовать телеканал «История Узбекистана» в составе Национальной телерадиокомпании с привлечением к подготовке программ научной общественности и творческой интеллигенции», - сказал глава государства в своем интервью СМИ..
Предметом изучения наиболее сложной области человеческого познания истории являются закономерности социально-экономического, политического и культурного развития общества. Данный учебный курс рассматривает общественные процессы и движения, экономическое и культурное развитие Узбекистана в годы независимости. Предмет курса:
1. Изучение богатого, поистине уникального прошлого нашего народа через призму важнейших исторических фактов, событий, явлений, процессов, вклада наших великих предков в сокровищницу мировой цивилизации, деятельности широких народных масс, их борьбы за прогресс и процветание Отечества, за свою свободу и независимость;
2. Анализ социально- политических, экономических и культурных аспектов исторического развития нашего региона с древнейших времен до наших дней в тесной взаимосвязи со всемирной историей. Цели дисциплины:
В результате освоения дисциплины обучающийся должен овладеть знаниями, умениями и навыками в целях приобретения следующих компетенций:

  • Способность ориентироваться в системе общечеловеческих ценностей и учитывать ценностно-смысловые ориентации различных социальных, национальных, религиозных, профессиональных общностей и групп;

  • Способность к осознанию значения для сохранения и развития современной цивилизации; готовность принять нравственные обязательства по отношению к окружающей природе, обществу и культурному наследию;

  • Владение наследием отечественной научной мысли, направленной на решение общегуманитарных и общечеловеческих задач.

Задачи:

  • Знать - закономерности исторического развития, факторы и механизмы исторических изменений, историческую обусловленность современного развития общества; закономерности, основные процессы и явления, характеризующие целостность отечественного и всемирного исторического процесса; основные концептуальные подходы к изучению исторического курса; ключевые научные концепции и основные этапы развития историографии истории Узбекистана.

  • Уметь - устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, сопоставлять и анализировать исторические события; формировать целостное восприятие исторического пространства; анализировать историческую информацию; выявлять ключевые моменты дискуссий по истории отечественной исторической науки.

  • Владеть - навыками межличностной и межкультурной коммуникации, основанными на уважении к историческому наследию и культурным традициям; навыками исторического анализа, толерантного восприятия социальных и культурных различий; способами логического анализа, навыками систематизации учебного материала.

Исходя из того, что историю одного государства нельзя правильно понять вне связи с мировыми историческими процессами, задачей курса является изучение новейшей истории Узбекистана во взаимосвязи с процессами, происходившими как в близлежащих регионах,так и во всем мире.

Download 64,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish