Лабораторная работа №10 Исследование оптрона. Цель работы: Исследование оптрона Краткие теоретические сведения



Download 102,11 Kb.
bet1/2
Sana03.07.2022
Hajmi102,11 Kb.
#735048
TuriЛабораторная работа
  1   2

Сдал: Носирхонов Зикируллохон
Группа:618-20


Лабораторная работа №10
Исследование оптрона.
Цель работы:Исследование оптрона
Краткие теоретические сведения
Оптроном или оптопарой называется устройство, состоящее из излучателя света и фотоприемника, разделенных оптически прозрачной, изолирующей средой. Излучатель и приемник могут быть помещены в один корпус или разнесены на значительное расстояние друг от друга, но в любом случае связь между ними осуществляется через световой поток.
На рис. 10.1 приведены обозначения различных типов оптронов на электрических схемах. Каждый из них характеризуется определенной совокупностью параметров, в состав которых входят: максимальные значения токов и напряжений на излучателях и фотоприемниках; сопротивление электрической изоляции оптоканала; напряжение его пробоя; емкость между приемным и передающими узлами, времена задержки или максимальная частота при передаче сигналов. Кроме того, диодные и транзисторные оптроны характеризуются дополнительным параметром, который называется статическим коэффициентом передачи тока и определяется из соотношения:  , где – ток фотодиода при заданном обратном напряжении на нем или ток фототранзистора при соответствующем напряжении коллектор-эмиттер, а – ток через светодиод. Для фототиристорных оптопар вводится параметр, называемый током спрямления по входу. Это минимальный ток светодиода, переводящий фототиристор во включенное состояние при любом значении прямого напряжения.
Если диодные и транзисторные оптроны применяются для передачи аналоговых сигналов, то при расчетах таких устройств используется дополнительный параметр – дифференциальный коэффициент передачи:
. (6.5.1)
На определенных участках вольтамперных характеристик зависимость светового потока от прямого тока через светодиод и зависимость фототока от освещенности фотодиода являются практически линейными функциями. При этом  , что обеспечивает возможность передачи аналоговых сигналов с малыми искажениями.
Схема одного из вариантов устройства передачи аналоговых сигналов приведена на рис. 10.1.

Рис. 10.1. Схема использования диодного оптрона для передачи аналоговых сигналов.
Источник тока используется для задания прямого постоянного тока  через светодиод с целью вывода его на линейный участок излучательной характеристики. Резистор определяет ток сигнала , который суммируется с . Вследствие этого происходит изменение тока через светодиод во времени по закону, определяемому видом сигнала, и пропорциональное ему изменение светового потока. Резистор служит нагрузкой. На нем при изменении тока фотодиода выделяется выходной сигнал . Так как , то общий коэффициент передачи такого устройства будет равен:
. (6.5.3)
Из полученного соотношения следует, что в зависимости от значений  , и коэффициент передачи может быть как меньше, так и больше единицы. Таким образом, наряду с гальванической развязкой это устройство может осуществлять и усиление сигнала со сколь угодно низкими частотами вплоть до нулевой.
Исследования оптронов проводятся с использованием измерительного и лабораторного стендов к работе № 5 «Исследование оптоэлектронных приборов», а также осциллографа, милливольтметра переменного тока и генератора синусоидальных колебаний.
Для исследования параметров диодного оптрона  собрать схему, приведенную на рис. 10.2. Установить ручку регулятора напряжения в крайнее левое положение ( ), ток через светодиод – равным нулю, предел измерения вольтметраPV1 – 15В, миллиамперметра PA1 – 0,1мА.

Рис. 10.2. Схема для исследования диодного оптрона.
Задавая напряжение на фотодиоде равным величинам, указанным в таблице на рис. 10.3, измерить значения токов через него и занести полученные результаты в первую строку указанной таблицы.
Провести аналогичные измерения при других значениях тока через светодиод (1, 5, 10, 20 и 30мА).
Для исследования характеристик транзисторного оптрона  собрать схему, приведенную на рис. 10.3.

Рис. 10.3. Схема для исследования транзисторного оптрона.
Соединить базу фототранзистора с эмиттером. Устанавливая токи через светодиод и напряжения на коллекторе транзистора равными значениям, указанным в таблице на рис. 10.3, измерить величины токов коллектора и записать полученные результаты.

Таблица для записи результатов исследований оптронов.



(В)
(мА)

0

1

3

6

9

12

15

0






















1






















5






















10






















20






















30






















Разорвать связь базы фототранзистора с его эмиттером и провести цикл аналогичных измерений, используя для записи результатов таблицу, подобную приведенной на рис. 10.3.
Для исследования диодного оптрона в режиме передачи аналоговых сигналов собрать схему, представленную на рис. 10.4. Установить напряжение источника питания равным 15В, ток светодиода 10мА, частоту генератора синусоидальных колебаний 1кГц, его выходное напряжение 1В, предел измерения милливольтметра 0,3В, чувствительность осциллографа 0,2В/дел.
Определить величину напряжения на выходе устройства. Оценить его форму по осциллографу. Устанавливая уровни входного сигнала в соответствии с указанными в таблице значениями, провести измерения выходного напряжения и полученные результаты занести в соответствующую строку этой же таблицы:

(В)

3

2

1

0,8

0,5

0,3

0,1

0,05

0

(В)





























Рис. 10.4. Схема для исследования диодного оптрона в режиме передачи аналоговых сигналов.

Download 102,11 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish