Контрольная работа по «Гражданскому праву»



Download 26,97 Kb.
bet1/5
Sana23.02.2022
Hajmi26,97 Kb.
#180639
TuriКонтрольная работа
  1   2   3   4   5
Bog'liq
гк умида


Итоговая контрольная работа по «Гражданскому праву»
Казус-36
Куняшева З.Ш. и Романенко Л.И. 10 декабря 2018 года заключили договор отчуждения квартиры с условием пожизненного содержания. По условиям договора Куняшева З.Ш. передала принадлежащую ей квартиру на праве собственность в собственность Романенко Л.И., с условием пожизненного содержания. Стоимость отчуждаемой квартиры стороны определили в 60 млн. сум.
Согласно п. 9 указанного договора, ответчица взяла на себя обязательства пожизненно содержать истцу, предоставляя ей питание, одежду и медикаменты, осуществлять уход и оказывать другую необходимую помощь, из расчета 405.460 сум, в том числе предоставлять истице бесплатное пожизненное пользование занимаемой ей квартиры, по указанному адресу. Данный договор был зарегистрирован в государственной нотариально конторе №4 Яккасарайского района. Первое время ответчица ухаживала за истицей, но после того, как она получила инсульт в ноябре 2019 года, перестала ухаживать за истицей. Ответчица Романенко Л.И. не одержит Куняшеву З.Ш., не оплачивает эксплуатационные и коммунальные услуги по квартире. В настоящее время за ней смотрит её соседка Пыхтина Е.В.
На основании вышеизложенного Куняшева З.Ш. обратилась в Яккасарайский межрайонный суд по гражданским делам с исковым заявлением о расторжении договора отчуждения квартиры с условием пожизненного содержания.
Романенко Л.И. против заявленных требований не возражала, так как ей самой необходим посторонний уход и просила суд расторгнуть указанный договор. Однако она требовала, чтоб Куняшева З.Ш. возместила ей все понесенные ею расходы (5 млн. сум), так как после инсульта Романенко Л.И. не работает и нуждается в деньгах.

В каких случаях суд может расторгнуть договор отчуждения квартиры с условием пожизненного содержания?
Уместны ли требования Романенко Л.И.?
Какое решение должен принять суд?
Решение:
Для решения данного казуса, мы должны понимать, что из себя представляет договор отчуждения жилого дома с условием пожизненного содержания.
Для начала хочу отметить, что договор отчуждения жилого дома или квартиры с условием пожизненного содержания имеет много общего с договором пожизненной ренты. В частности, указанный договор также связан с личностью получателя содержания, то есть, отчуждателя жилого помещения, действует в течении его жизни.
Также хочу, раскрыть стороны договора. Сторонами договора отчуждения жилого дома с условием пожизненного содержания могут быть только граждане. Причем получателем материального обеспечения, то есть, отчуждателем жилого дома, является нетрудоспособный по возрасту или состоянию здоровья гражданин. Передаваемым с условием пожизненного содержания имуществом, в нашем случае, является недвижимость-квартира Куняшевой З.Ш. Материальное обеспечение отчуждателю жилого дома предоставляется, как правило, в натуральной форме. Это может быть обеспечение потребностей отчуждателя жилого дома в жилище, питании, уходе за ним и другой необходимой ему помощи.
Таким образом, договор отчуждения жилого дома или квартиры с условием пожизненного содержания предполагает более тесную связь приобретателя жилого дома или квартиры с его отчуждателем, чем плптильщика ренты с ее получателем по договору ренты.

Также можем сказать, что существенной гарантией для отчуждателя жилого помещения с условием пожизненного содержания является ограничение приобретателя – собственника жилого помещения в правах распоряжения этим помещением. Приобретатель не может совершать сделки по отчуждению указанного жилого помещения (продажа, дарение, мена) и другие сделки, приводящие к обременению права собственности на него. Это императивная норма, обусловленная характером данного договора. Соответственно, приобретатель не вправе даже с согласия отчуждателя совершать указанные сделки.


Следует отметить, обязанностью приобретателя по договору отчуждения квартиры с условием пожизненного содержания сохраняются и при случайной гибели или порче жилого помещения, переданного в собственность приобретателя. Так как собственником жилого помещения стал приобретатель, он и несет риск случайной гибели или порчи имущества и риск, связанный с дальнейшим выполнением обязанностей.

Download 26,97 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish