Книга по индийской арифметике, астрономическим таблицам и «Китабул-суратул-арз»



Download 110,67 Kb.
Sana12.07.2022
Hajmi110,67 Kb.
#783886
TuriКнига
Bog'liq
2 5199630508257975297


Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека
Факультет математика



Тема:АЛ-ХОРАЗМЫЙ


Выполнил:Рахимов Жамшид
Научный руководитель: Мукаддас АХМЕДОВА, кандидат филологических наук, доцент.
Ташкент 2022
ПЛАН
1. Жизнь и деятельность Аль-Хорезми
2. Аль-Хорезми является основателем алгебры
3. Содержание работ Хорезми, способствовавших развитию арифметики и алгебры.

1.Жизнь и деятельность Аль-Хорезми
Одним из самых известных среднеазиатских математиков является Абу Абдулла Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми (783-850). Он изучал математику в вышеупомянутом Доме Мудрости в Багдаде. Его трактаты по математике: «Китаб аль-джабр валь мукабала», короткая книга по индийской арифметике, астрономическим таблицам и «Китабул-суратул-арз». Краткая книга об индийской бухгалтерии сыграла важную роль в распространении индийской системы должностей в Европе. В Китаб аль-джабр валь-мукабала алгебра впервые изучалась как самостоятельная наука (раздел математики). Эта брошюра состоит из двух частей, первая из которых посвящена правилам вычисления операций над алгебраическими величинами, уравнениями первого и второго порядка. Правила и решения описываются словами. Неизвестный корень или объект называется квадратом неизвестного. Квадратные уравнения решаются геометрически. Вторая часть посвящена геометрическим задачам. Он показывает близость чисел 3 и 10, а также такие значения, как 3,1416. Работа была переведена на латынь в XII веке и долгое время была основным учебником по математике в странах Европы. Имя Аль-Хорезми было известно математическому миру сначала как автора арифметики, основанной на индийской арифметической системе, а позднее как общего названия (алгоритма) любой арифметической системы, выполняемой по строгим правилам. Кратер на невидимой стороне Луны назван в честь аль-Хорезми.
В 2003 году отмечалось 1220-летие со дня рождения Абу Абдуллы Мухаммада ибн Мусы аль-Хорезми аль-Маджуси.


2. Аль-Хорезми является основателем алгебры
Алгебра как наука развивается в связи с решением уравнений. В древности египтяне, вавилоняне и индийцы владели первыми элементами алгебры: они умели составлять уравнения по условиям задачи и решать некоторые из них. На самом деле они еще не смогли сформулировать обозначение величин буквами и общими формулами.
Слово «алгебра» впервые появляется в трудах великого математика и астролога Мухаммада ибн Мусы Аль-Хорезми, жившего в IX веке. Родом из Хорезма, ал-Хорезми с ранних лет интересовался наукой, а позже сделал великие научные открытия в области математики и астрономии.
Аль-Хорезми написал «Хисаб аль-джабр валь мукабала», посвященную построению и открытию алгебраических уравнений. Слово алгебра происходит от слова алгебра. Термины «аль-джабр» и «вал мукабала» относятся к простейшим и основным методам, позволяющим составить уравнение с положительными членами в правой и левой частях. Практика аль-джабр (вербальное сравнение) заключается в том, чтобы сузить количество похожих терминов в левой и правой частях уравнения и сделать уравнение более удобным.
Крупный научный прорыв в алгебре — это введение легко читаемых и письменных буквенных обозначений. Настоящее время – это введение буквенных обозначений. Постепенно создавались современные буквенные обозначения. В XI веке арабский математик аль-Кархи ввел специальные символы для некоторых алгебраических величин, выражая неизвестное специальным знаком.


3.Содержание работ Хорезми, способствовавших развитию арифметики и алгебры.
Одним из произведений Мухаммада Мусы аль-Хорезми, навсегда оставившим свое имя в истории, является «Аль-Джабр Вал-Мукабала». Хотя в книге не упоминается о важности научно обоснованных математических правил для практики, она очевидна и ясна. Хорезми сказал: «…Я написал небольшую книгу по арифметике Аль-Джабр Вал-Мукабала, в которой освещены простые и сложные вопросы арифметики, потому что она необходима людям в торговле и во всякого рода сделках, а также в земельных геодезические работы, строительство каналов и другие подобные мероприятия».
Аль-Джабр Валь-Мукабала долгое время служила программой по алгебре для восточных и западных ученых. Аль-Хорезми — отец алгебры. Текущие счета по всему миру широко используются от «1» до «9» и «0» с этого момента. Это одна из великих заслуг наших великих предков.
Весь мир уже признал, что науки под названием «алгебра» и «алгоритм» были основаны нашим великим соотечественником ал-Хорезми в IX веке. Его работы послужили идейной сокровищницей европейской математики. Вот почему произведения Хорезми несколько раз переводились с арабского на латынь. Благодаря хорезмийским трудам европейские ученые создали собственные труды и развили математическую науку.
Download 110,67 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish