Какие насекомые смертельно опасные для человека список, фото и описания



Download 0,87 Mb.
Sana26.04.2022
Hajmi0,87 Mb.
#582036
Bog'liq
Какие насекомые смертельно опасные для человека


Какие насекомые смертельно опасные для человека – список, фото и описания

Насекомые – самый многочисленный класс из всего животного царства. Они в буквальном смысле заполонили нашу планету, добравшись даже до Антарктиды. Большинство насекомых не представляют угрозу для людей, но есть среди них те, на счету которых миллионы человеческих жизней. Представляем ТОП-20 самых опасных для человека насекомых в мире.


Рыжий таракан

Э ти “домашние животные” распространены повсеместно, выбирая для жизни тёплые помещения рядом с едой и водой. Питаются они человеческими продуктами, а в случае отсутствия таковых, могут поедать бумажные и кожаные изделия. Рыжий таракан опасен тем, что передвигаясь по разным территориям жилых помещений, включая мусорные баки, канализацию и прочее, он на себе переносит множество опасных бактерий и яйца гельминтов. Человеку такое соседство грозит развитием различных заболеваний, включая: дизентерию, менингит, сальмонелез и другие.


Постельный клоп

Относится к насекомым, паразитирующим на теле человека и животных. Заселяется в жилые помещения, чтобы постоянно находиться рядом с источником питания. Клопы нападают на людей в основном ночью, а днем прячутся в укромных местах. Укус этого крошечного насекомого, которого и увидеть-то трудно, вызывает неприятный зуд и может привести к аллергии.



Крысиная блоха

Данный вид блох представляет серьезную опасность для людей. Паразитируя в основном на крысах, они передают от животного к животному чумную палочку, туляремию, энцефалит и прочие болезни. А грызуны, в свою очередь, с легкостью разносят инфекцию дальше, заражая человека. В редких случаях блохи кусают домашних животных и людей. Помимо болезненного ощущения и зуда в месте укуса, человек может испытывать головную боль, повышение температуры тела и прочие неприятные симптомы.

Человеческая вошь
Эти маленькие паразиты, питающиеся кровью человека, в зависимости от места дислокации на теле бывают 2 типов: головными и нательными. Головные вши практически неопасны, хотя сожительство с ними доставляет людям немалый дискомфорт. Их укусы вызывают раздражение кожи головы, через ранки могут попасть различные инфекции. Нательная же вошь являетс

Красный огненный муравей

Укус этих насекомых похож по ощущениям на ожог от огня, в связи с чем им и дали такое название. Этот вид муравьев, изначально населявший только Бразилию, был случайным образом завезен в разные части планеты, где успешно адаптировался и приспособился к жизни в новых условиях. Яд красного муравья, выделяемый при укусе, может спровоцировать аллергическую реакцию, вплоть до летального исхода.

Кочевой муравей

Эти муравьи ведут кочевой образ жизни. Всей большой дружной семьёй они перебираются с места на место, время в пути занимает около 2 недель. Остановки муравьи делают только для того, чтобы самка отложила яйца и из ранее образованных куколок на свет появились новые члены общины. Ареал обитания кочевых муравьев – Африканский континент, страны Азии и Южной Америки. Укус такого кочевника смертельно опасен только людям, склонным к аллергии. Другая неприятность от этих насекомых заключается в том, что они все сметают на своём пути, включая домашний скот.
Вольфартова муха

Данные насекомые распространены на юге Европы и России, в северной части Африки и в Китае. Они относятся к серым мясным мухам, для которых характерно размножение в трупах животных. Именно эта особенность представляет угрозу домашним животным и человеку, поскольку муха может отложить свои личинки им в рану, порез или на слизистые оболочки. Развиваясь, личинки начинают поедать живые ткани и мышцы человека. Перемещаясь внутри тела, они вызывают болевые ощущения, на месте, где они заселились, появляется опухоль и нагноение.




Megalopyge opercularis

Э ту мохнатую гусеницу одного из видов моли не так давно стали называть гусеницей Дональда Трампа, за схожесть с его шевелюрой. Но милый и пушистый вид этого насекомого обманчив. Шерсть, под которой спрятано тело гусеницы, состоит из волосков с ядовитыми шипами. Если человек решит погладить гусеницу, то рискует получить мощный токсичный укол. При соприкосновении с кожей человека шипы впиваются в неё и ломаются, а яд вызывает сильное жжение. У особо восприимчивых людей может возникнуть головокружение и рвота. Распространёны эти насекомые в США, в Мексике и на севере Центральной Америки.

Овод


Это насекомое представляет собой большую муху-паразита. Во всем мире насчитывается более 170 видов оводов, из которых на людей нападёт только один – Dermatobia hominis, проживающий в Центральной Америке. Распространено заблуждение, что оводы очень больно кусаются. На самом деле, у них нет ни рта, ни зубов, поэтому это просто физиологически невозможно. Опасность этих насекомых заключается в их личинках, которые на начальном этапе развиваются только в теле человека или млекопитающего. Попадая в организм, личинки начинают активно поедать плоть и мышцы, вызывая миаз.
Lonomia obliqua

Гусеницу бабочки из семейства павлиноглазок можно встретить в тропических лесах, фруктовых садах и деревенских огородах некоторых стран Латинской Америки. Тело гусеницы покрыто ядовитыми шипами, которые легко протыкают человеческую кожу. После контакта с лономией в кровь поступает токсин, снижающий её свертываемость. Через короткий промежуток времени у человека развивается внутреннее кровотечение, кровоизлияние в органах, в том числе в головном мозге, что может привести к летальному исходу.



Триатомовый клоп
Download 0,87 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish