Ботаническое описание



Download 20,19 Kb.
Sana20.10.2022
Hajmi20,19 Kb.
#854593
Bog'liq
Акация


Акация
Многие садоводы любят украшать свои участки раскидистыми и цветущими деревьями. К одним из них относится Акация. Аромат его цветов распространяется на большие расстояния, а в ночное время усиливается, привлекая насекомых. Название «Acacia» имеет два варианта происхождения. Одно из них греческое – означает «острый», другое египетское – означает «шип». Известно более 1300 видов акации, у большинства из них нет колючек.
Ботаническое описание
Относится к вечнозеленому виду деревьев, которые достигают в длину 25 метров. Диаметр ствола достигает 1,2 метра. Некоторые из них растут в виде кустарника.
Листья акации имеют перистую форму, расположены на ветках очередно или мутовчато, но многочисленно. Иногда листья заменены игловидными, ланцетными или широко разросшимися черенками.
Цветет акация соцветиями, образующими метелки или гроздья. На них расположены цветы желтого, кремового или белого цвета. Чашечка колокольчатой формы содержит 5 лепестков. Цветочная мутовка желтого или белого цвета, имеет трубчатую форму, с 4-5 крылышками.
Кустарник принадлежит семейству бобовых, поэтому после цветения его плоды имеют форму продолговатого стручка. У разных видов форма и особенности стручка отличаются друг от друга (большие, прямые, изогнутые, плоские, цилиндрические, раскрывающиеся и закрытые).
Часто на многих растениях встречаются колючки, особенно на тех, которые растут на юге. Дерево имеет сильную корневую систему. Главный корень уходит в глубину, остальные разветвляются в поверхностных слоях земли. Кора дерева отливает серебристым цветом, а в процессе роста приобретает коричневый цвет.
Виды
Много видов акации используется садоводами, любителями креативного ландшафтного дизайна. Самыми популярными сортами считаются:

  • Акация Фарнеза (Acacia Farnesiana). Кустарник, произрастающий в районах побережья Черного моря, высотой 2- 4 метров. Кора коричневого цвета с серебристым отливом. Ветви будто изломаны, на многих из них виднеется небольшое опушение. Листья парноперистые, разделяются на 2-8 веточек.

  • Акация подалириелистная (Acacia Podalyriifolia). Высота взрослого растения 5 метров. Может иметь форму куста, тогда вырастает не выше 3 метров. Плотные небольшие листья окрашены в зеленый цвет с серебристо-серым оттенком. Цветет кустарник с января по апрель. Множество цветов золотисто-желтого цвета источают стойкий ароматный запах. Южная акация не выносит температуры воздуха ниже 10 °С.

  • Акация великолепная (Acacia Spectabilis). Взрослое растение бывает высотой от 1,5 до 4-х метров. Цветки ярко-желтые, распускаются с июля по ноябрь. Зеленая листва с серебристым оттенком имеет перистую форму. Плоды дерева крупные, в виде стручков размером до 18 см. Южный сорт дерева не переносит низких температур (не ниже 8 °С). Зато терпеливо к жаре до 35 °С и длительной засухе.

  • Акация красная (Acacia Oxycedrus). Название произошло от слова «красивый». Небольшой кустарник (до 2-х метров) усыпан бледно-желтыми цветками, собирающимися в группы до 3-х штук. Цветение происходит с июля по ноябрь. Благодаря большим и сильным корням, уходящим в глубину земли, дерево с легкостью переносит засуху.

  • Акация длиннолистная (Acacia longifolia). За 5 лет может вырасти до 10 метров. Южное дерево с удлиненными и жесткими листьями темно-зеленого цвета. Бледно-желтые соцветия образуют сережки. Родиной считается Австралия и США. Культивируется в субтропиках. Используется для предотвращения эрозии почвы. Из цветов и листьев производят краситель желтого и зеленого цвета.

Существует еще много других интересных видов этого дерева. Таких, как: Окаймленная (Acacia anceps), Безжилковая (Acacia aneura), Безлистная (Acacia aphylla), Эшби (Acacia ashbyae), Разноколючковая (Acacia ataxacantha), Бейли (Acacia baileyana) и другие.


Есть деревья, которые в народе именуют акациями, хотя они принадлежат другому роду. Это Акация желтая или карагана древовидная (Caragána Arboréscens) с ярко-желтыми цветами, собранными в гроздья и Акация белая или робиния ложноакациевая (Robínia Pseudoacácia) с белыми ароматными цветами. Эти сорта морозоустойчивы и произрастают в естественных условиях на территории нашей страны в средней и южной полосе.
Download 20,19 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish