Изготовление самосовмещенного



Download 461,88 Kb.
bet1/15
Sana14.04.2022
Hajmi461,88 Kb.
#549765
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15
Bog'liq
b8hO569f6HjNgF0U85





Рис. 8.18. Изготовление самосовмещенного кремниевого затвора для n-


канального МОП-прибора.

Рис. 8.19. Вид сверху n-канального МОП-транзистора с кремниевым затвором


Глава 9. ПОЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННО–ДЫРОЧНЫХ ПЕРЕХОДОВ МЕТОДОМ ДИФФУЗИИ





    1. Основы диффузионной технологии

Для разработки технологических процессов формирования легированных областей диффузией необходимо прежде всего знать механизмы взаимодействия примесей, образующих тот или иной тип проводимости с полупроводником, распределение примесей в подложке, типы и состояние легирующих примесей, конструкции и принципы работы базовых узлов диффузионного оборудования, способ транспортировки примесей в высокотемпературную зону диффузии и др.


Диффузия – процесс хаотического переноса молекул или атомов вещества, вызванный наличием градиента концентрации. Этот процесс наблюдается в веществах (средах), находящихся в любом агрегатном состоянии при наличии градиента концентрации, но скорости диффузии зависят от состояния вещества (υтв ≈ 10–9 , υгаз ≈10–6). Если атомы примеси распределены неравномерно и существует градиент концентрации, то возникает направленный диффузионный поток, который стремится выровнять концентрацию. Аналогичное действие оказывает градиент температуры. Заметная диффузия в твердом теле происходит при температуре выше 1073 К. Особенности процессов диффузии применительно к изготовлению изделий интегральной электроники детально рассматриваются в разделах 9.9 – 9.18 данной главы.


    1. Легирующие примеси и источники диффузии


Основными легирующими примесями в кремнии являются элементы III (акцепторы) и V (доноры) групп Периодической системы. Чаще всего для получения легированных областей р–типа используют бор, имеющий высокую предельную растворимость в кремнии, а для n–областей – фосфор.


В качестве донорных примесей можно использовать сурьму, мышьяк, а в качестве акцепторных – алюминий, галлий. Выбор примесей диктуется растворимостью элементов в полупроводнике, коэффициентом диффузии, способом маскировки и др. В последнее время возрос интерес к мышьяку как к легирующей примеси для создания скрытого слоя в коллекторных областях ИМС. Есть сведения об использовании для создания скрытых сильнолегированных слоев сурьмы и фосфора.
Диффузия акцепторных и донорных примесей, т. е. формирование областей с различным типом проводимости в полупроводниковых структурах, может производиться последовательно или одновременно. При формировании n–р–n–транзисторов одновременной диффузией необходимо, чтобы коэффициенты диффузии находились в соотношении Dn « Dp, а пределы растворимости – в соотношении Nn » Np . Для р–n–р – транзисторов эти соотношения должны быть противоположными. Если сравнить радиусы,
например, Si (0,117 нм) и примесей, то нетрудно заметить, что примеси Р (0,110 нм), В (0,089 нм), С (0,077 нм) при внедрении вызывают сжатие решетки кремния, а примеси с большим радиусом Sb (0,141 нм), Ge (0,122 нм), As (0,121 нм), чем у Si, вызывают расширение его решетки. Это приводит к возникновению напряжений, деформации решетки и дефектов в решетке, что особенно критично при высоких плотностях примесей ~ 1020– 1021 см–3. Устранить возникновение таких явлений можно путем компенсации напряжений (деформаций), вызванных примесями одного сорта (Р, В, С), примесями другого сорта (Sb, Ge, As), электрически нейтральными примесями или одноименной примесью. Относительные концентрации примесей подбирают в соответствии с правилом Вегерда:
r 3

  Nm ,   m
r0
1N 0 ,



(9.1)

где ε – упругая деформация решетки; Nm – концентрация примеси; β – коэффициент примесного сжатия решетки; rm и r0 – атомные радиусы примеси и полупроводника; N0 – атомная плотность полупроводника (5,5  1022 см–3 для Si).
В качестве источников примеси могут быть газы, жидкости, твердые тела, чистые вещества и химические соединения. Наибольшее распространение получили газы: РН3, ВСl3, AsH3, В2Н6 (Тист = 283– 303 К); жидкости: РОСl3, РВг3, РС13, ВВг3 (Tист= 275–473 К), твердые тела: В, В2О3, Sb2O3, As2O6, Р2О5, легированные пленки и др.
Диффузия, как правило, происходит в окислительной среде, вызывающей образование диэлектрических пленок, диффузию примесей в полупроводник и кислорода через выросшую пленку. Газообразная примесь взаимодействует с кислородом и SiO2 с образованием примесно–силикатных стекол:
В2О3 + SiO2 = В2О3 · SiO2. (9.2)


На границе окисел – кремний протекает окислительно– восстановительная реакция с образованием элементарной примеси, диффундирующей в кремний:



B2O3Si  2B
SiO2 , P2O5Si  2P
SiO2 .


(9.3)

В последнее время широкое распространение приобретает метод диффузии из легированных пленок, наносимых на поверхность полупроводника при относительно низких температурах. В этом методе источниками диффузии могут служить легированные фосфором или бромом пленки, боросиликатные (В), фосфорносиликатные (Р) стекла, мышьяко– фосфоро-боросиликатные (As), SiO2 (P + В) стекла.



Download 461,88 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish