Из истории Среднеазиатских архивов



Download 132 Kb.
bet1/3
Sana20.06.2022
Hajmi132 Kb.
#679517
  1   2   3
Bog'liq
2-тема Из истории


2-тема: Из истории Среднеазиатских архивов

План:

1. Древние и средневековые архивы Средней Азии


2. Архивное дело в Хивинском, Кокандском ханствах и Бухарском эмирате
3. Архивное дело в Туркестане во второй половине ХIХ - начале ХХ в.

Среди некоторых историков и архивоведов бытовало мнение, что в Средней Азии вплоть до завоевания края царской Россией


архивов как таковых не было. Так, известный историк А.А.Семёнов в 1922 г. писал: «На мусульманском Востоке, в частности Туркестане, архивов в нашем понимании не представляют, ибо делопроизводственная документация велась совершенно по-другому». Архивовед А.В.Чернов в своем учебном пособии «История и организация архивного дела в СССР» прямо заявлял, что «до 1917 года в Средней Азии не было никаких архивов».

Древние архивы Средней Азии. Долгое время ученые не обладали достаточными знаниями о древнейших архивах Средней Азии. В дошедших до нас немногочисленных письменных источниках о них ничего не сообщается. Видимо, поэтому некоторые специалисты высказали приведенное выше мнение об отсутствии архивов в Средней Азии. Однако археологические раскопки показали, что это мнение ошибочное.
Необходимо отметить, что ни одно государство не может обойтись без создания и хранения документов. Следовательно, можно предположить , что в период правления Ахеменидов, в Греко-Бактрийском и Кушанском царствах имелись архивы. Однако они до нас не дошли или еще не найдены.
Древнейшие архивные документы были обнаружены в ходе археологических раскопок, проведенных в 1948-1953 гг. в городищах Старая и Новая Ниса (Туркменистан) под руководством проф. М.Е.Массона. Здесь было найдено более двух тысяч документов, относящихся к хозяйственному архиву усыпальниц (некрополей) парфянских царей. Документы изучены такими учеными, как М.М.Дьяконов, И.М.Дьяконов, В.А.Лившиц и др. Издание этих сложнейших текстов было завершено в Лондоне в нескольких томах.
Документы Нисийского архива написаны на остраках (черепках) чернилами на парфянском языке, арамейским письмом. Самый ранний документ относится к 100 г. до н.э., а самый поздний - к 13 г.н.э.
Документы однотипны по своему содержанию. В них в основном зафиксировано поступление натуральных налогов с земель (точнее, виноградников), относящихся к некрополям, где были похоронены цари Парфии. В документах фиксируются сведения о том, с какого земельного участка и в каком количестве оприходовано вина, уксуса и винограда, приводятся имена тех, кто сдал в амбар эти продукты, и тех, кто их принял.
Нисийский архив дает ценные сведения о земельных и хозяйственных отношениях в Парфянском царстве, об административном управлении страной, населении, его этническом составе, религиозных верованиях.
Из документов, найденных в Старой и Новой Нисе, явствует, что большая часть земель в Парфии принадлежала государству ("узбар") и получаемый с них доход поступал в казну. В то же время в ряде документов речь идет о приеме в казну натурального налога с отдельных лиц, а это дает основание предположить, что государственные земли раздавались им в аренду.
Документы из Старой и Новой Нисы дают нам определенные представления об административном управлении в Парфянском государстве. Самой низшей административной единицей было село, а точнее - "укрепленное селение" ("диз"), которым управлял старейшина или "начальник крепости" ("дизпат"). Дизпат подчинялся правителю округа - "сатрапу" или же правителю города или области - "марапану".
Нисийсий архив помогает уточнить годы правления некоторых парфянских царей и их генеалогию. Так, долгое время среди историков бытовало мнение, что основатель династии парфянских царей Аршак - личность легендарная. Была неясна и генеалогия царя Готарза I. В одном из документов архива отмечено, что Готарз I взошел на престол в 91 г. до н.э. и что он является внуком царя Фриапатия II. А Фриапатий II был сыном племянника основателя династии Аршака - Артабана I. Таким образом, данный документ уточняет дату правления Готарза I и его генеалогию, а также подтверждает, что основатель династии Аршак был не легендарной, а реальной исторической личностью.
В документах Нисийского архива упомянуто более двухсот имен собственных, и все они - имена иранские. Часть имен в этимологическом плане связаны с зороастризмом. Даты в документах также даны по зороастрийскому календарю. Кроме всего этого, в одном из документов, наряду с другими должностями, упоминается и должность зороастрийского жреца - "мубад". Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что на территории, где эти документы были созданы (пространство между современными городами Ашгабат и Мары), жили ираноязычные парфяне и исповедовали они в основном зороастризм.
Существование на территории Средней Азии древних архивов было доказано также в ходе археологических изысканий, проведенных в 1948-1950 гг. под руководством проф. С.П.Толстова в древней столице Хорезма – городище Топрак-кала. Здесь было обнаружено около 100 документов, написанных на хорезмийском языке и относящихся к III-IV вв. н.э. Было установлено, что они относились к архиву хорезмских царей. 18 из них были написаны на дощечках, а остальные – на пергаменте. На сегодняшний день ученым удалось прочитать 26 документов.
Документы, обнаруженные в Топрак-кале, делятся на две основные группы. К первой группе относятся налоговые документы. Они написаны на дощечках. Ко второй группе относятся хозяйственные документы, написанные на пергаменте. В них зафиксированы поступления в царскую казну, их наименование ( зерно, мука. вино и пр.), количество, а также сведения о том, от какого земельного участка и от кого они получены.
Из документов, написанных на пергаменте, ни один целиком до нас не дошел. В сохранившихся фрагментах встречаются слова "мука", "вино", "ягненок", "бык", которые подтверждают мысль о том, что эти документы носят хозяйственный характер.
Большинство документов архива хорезмских царей написано на дощечках. Исследователи условно делят их на следующие группы: 1) "домашние списки", 2) хозяйственные документы и 3) бирки.
К первой группе относятся списки мужчин (свободных людей и рабов) - членов отдельных патриархальных семей. Списки свидетельствуют о том, что некоторые зажиточные патриархальные семьи использовали в хозяйстве труд рабов. Имена рабов звучат по-хорезмийски, также как и имена свободных людей. Отсюда можно сделать вывод, что они - не инородцы, взятые в плен во время войны, а коренные хорезмийцы, попавшие в долговую кабалу. Вопрос о том, с какой целью были составлены "домашние списки", пока остается открытым. Некоторые ученые предполагают, что это списки налогоплательщиков. Но это сомнительно, так как рабы налогов не платили. Более правдоподобным кажется мнение В.А.Лившица, который считает, что это, скорее всего, список мужчин, подлежащих мобилизации в народное ополчение в случае войны.
Вторую группу документов архива хорезмских царей составляют, как уже было сказано выше, хозяйственные документы. В них, главным образом, отражается количество оприходованной в казну продукции.
Третью группу источников составляют бирки - расщепленные по середине и обструганные палочки-ветки, на которые тушью записаны отдельные слова, скорее всего имена собственные. Поскольку сохранились лишь отдельные фрагменты слов, понять их содержание пока не представляется возможным.
Итак, исторические факты показывают, что архивы в Средней Азии существовали с древнейших времен.

Download 132 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish