РАЗРАБОТКА УРОКА
по МАТЕМАТИКЕ
На тему : «Десятичные дроби»
в 4 «А» классе
учителя начальных классов
Халдаровой З.Б.
Тема: Десятичные дроби
Цель: ввести понятие десятичных дробей, правильное их чтение и запись
Задачи: Образовательные: организовать работу учащихся по изучению и первичному закреплению понятия «Десятичная дробь» алгоритма записи десятичных дробей
Воспитательные:воспитывать интерес к математике,дисциплинировать, ответственное отношение к учебному труду
Ход урока:
Здравствуйте ребята, садитесь!
На урок к нам прилетела красивая сказочная птица.Это символ спокойствия,удачи,уверенности, помощи в работе. Птицу украшает красивое оперение, а человека умные мысли, грамотные ответы, интересные предложения.Давайте покажем нашей работой на уроке, как мы умеем мыслить, думать, рассуждать, покажем какие мы красивые!
Урок я бы хотела начать со слов известного немецкого поэта и мыслителя И.Гёте: «Цифры не управляют миром, но они показывают, как управляется мир».
Создание проблемной ситуации
И мы сегодня с вами тоже окунёмся в мир цифр и чисел. Но для начала отгадайте загадку: Без чего не могут обойтись охотники,барабанщики и математики? (дробь)
Да ребята сегодня мы поговорим про дроби. Давайте вспомним ,что же мы о них уже знаем. Для этого выполним первое задание в рабочих листах.
Задание № 1
Разделить числа на три группы: (дети работают с рабочими листами, затем оглашают результаты а учитель собирает пазл на доске)
46 3/10 25 7/100 17 3/11
1.Натуральные числа (4;25;1)
2.Обыкновенные дроби (7/100 , 3/11 , 2/5)
3.Смешанные дроби ( 6 3/10, 35 4/9)
Формулирование проблемы (темы и цели урока)
Давайте уточним нашу тему и цель урока ( формулируют тему и цель урока). Сегодня мы начинаем изучение очень важной, интересной и новой для вас темы.
Изучение нового материала
Кто изобрёл десятичные дроби?
Симон Стевин – изобретатель десятичных дробей. Прочитайте текст и найдите в нём ответы на вопросы.
Задание № 2
А теперь выполним следующее задание: нужно написать числа с помошью цифр, которые зваписаны на доске:
- пять целых семь десятых
-сорок две целых пятьдесят две сотых
-три целых триста восемьдесят две тысячных
-восемь целых одна тысячная
-семь целых тридцать четыре десятичных
Прочитайте дроби:
Числа со знаменателем 10,100,1000 условились записывать без знаменателя.
-Сегодня на уроке мы будем учиться записывать дробные числа по-новому.
-Но не ко всем обыкновенным дробям можно применить новую запись Кто догадался, к каким?
Числа со знаменателями 10, 100,1000,10000 условились записывать без знаменателя.Сначала пишут целую часть, а потом числитель дробной части.Целую часть отделяют дробной части запятой. Например: 6 3/10=6,3 ; 8 19/100=8,19 ; 111/1000=0,111
1.Записываем целую часть числа, и ставим запятую.
2.Уравнять , если необходимо, число цифр в числителе с числом нулей в знаменателе, не меняя значение дроби.
3.Записать числитель дробной части.
Итог урока
Обобщение
Д/З: стр.165 задание-5и 6.
Do'stlaringiz bilan baham: |