Амир тимур введение



Download 40,86 Kb.
bet1/10
Sana23.02.2022
Hajmi40,86 Kb.
#137054
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
bestreferat-37016




АМИР ТИМУР
Введение
Из официальных источников известно немногое о детстве и юношестве Тимура, но произведения Клавихо, Ибн Арабшаха проливают нам на его детство.
Амир Тимур (Тамерлан, Тимурленг, Темираксак) сын Тарагая Барласа родился в 1336г. 9 апреля, вблизи Самарканда. Он, как говорит предание, родился с куском запекшейся крови в руке и с белыми как у старца волосами, такое же говорили о Чингиз-хане. Его отец - эмир Тарагай Барлас был правителем Кешской долины.
Глава 1
Детство и молодость Тимура.
Даже когда он был ребенком, Тимур умел тогда показать свое влияние на своих сверстников в различных военных играх. С раннего возраста он только и говорил о военных походах и завоеваниях, его игры состояли из битв, тело его укреплялось день за днем, а ум развитый не по годам внушал ему обширные проекты, и Тимур уже думал о способах их осуществления. С 12ти лет от роду Тимур поступает на военную службу. На этом месте я бы хотел подробнее остановится и описать события, которые происходили в то время. Известно, что завоевания Чингиз-хана делились на 4 независимые улусы (ханства), Китай, МАньжурия, Корея, часть Индии и Монголии составляли Восточное ханство. Восточная часть нынешней Киргизской орды, земли от верхних частей Иртыша и Оби и гор Тянь-Шань и южного хребта до Гималайского, с долиной в некоторых местах горда Кашгар и др., а также кокандские, бухарские и хивинские ханства входили в состав Чагатайского ханства. Хорасан, земли от Инда до Кавказа составляли 3ье ханство. Западная часть Киргизской орды а также большая часть Европейской России до Кавказа составляли владения ханов Золотой Орды. Ханства эти управлялись ханами из дома Чингизидов, но права наследства не были точно определены, выбор в ханство зависел от курултая (совета вельмож), что давало повод к интригам, подкупам, насилию, следовательно давало силу вельможам и ослабляло власть хана. При том границы между ханствами не были точно определены, и это тоже давало повод ссорам и междоусобицам, и войнам во время которых многие из подданных этих четырех ханств, будучи также потомками Чингизхана отказывались повиноваться главным ханам и сделавшись независимыми, в свою очередь ссорились и воевали между собой. Все эти события привели к ослаблению потомков Чингизхана и подготовили их падение почти одновременно во всех четырех ханствах.
Китай первый свергнул иго монголов в 1367 году, изгнав в степи Монголии последнего чингизова потомка, Тоган-Тимура. На западе, в Золотой Орде были те же междоусобицы ослабившие Орду, пользуясь которыми Россия собиралась скинуть тяготевшее ее иго. В Персии завоевания Гулагу раздробились на несколько независимых государств. Наследие Чагатая постигла такая же участь.
В 1322 году на престол чагатайского ханства взошел Казан-хан и своими действиями возбудил к себе ненависть среди вельмож и общее негодование; многие из вельмож были возмущены, и после сражения в 1346 году Казан-хан были убит.
Спустя несколько лет после его смерти начались междоусобицы пользуясь которыми один из потомков Чингиз-хана, владетель земель к северу от Сырдарьи хан Тоглук Тимур предьявил свои права на престол своего предка и с сильной армией в составе которой было много узбеков, в 1359 перешел через р. Сыр-Дарья и без большого труда захватил все пространство между реками Сырдарья и Амударья. Устрашась этой армии часть владельных вельмож из потомков Чингисхана укрепилась в Хорасане и Афганистане; другая часть считая сопротивление бесполезным покорилась. В числе последних были и Тимур потерявший к тому времени своего отца и не успевший еще приобрести к тому времени влияние между своими соотечественниками, но не удовольствовался только покорностью , отправился в армию неприятеля с подарками, сумел спасти свои земли от грабежа и посеять вражду во владениях Тоглук-Тимура. Между тем Тимур своею наружною покорностью получил от Тоглук-Тимура утверждение в своем владении, командование над 10.000 корпусов (тумынем) и должность при дворе его
сына Иоьяс-ходжи. Но его согласие с правительством Ильяс-Ходжи длилось недолго, из-за раздоров между кочевниками (язычниками) и оседлыми (мусульманами). Судя по источникам того времени, там были столкновения между Тимуром и узбекскими племенами что и вызвало у Тоглук-Тимура гнев, и по его приказанию надо было умертвить Тимура. Но приказ какими-то путями попал в руки самого Тимура. Угрожаемый этой опасностью и видя возможность пленения своими соотечествинниками он решился собрать смелых и решительных воинов чтобы прогнать узбеков. Но когда его намерение бюыло открыто он был вынужден бежать за реку Амударью, с тем чтобы укрытся в Бадахшанских горах. Находясь в таком положении Тмур начинает скитаться по Туркестанским степям "везя на крупе своей лошади свою первую жену, сестру эмира Хусейна, в ожидании счастливого оборота своей судьбы". Во время его странствий владелец земель Али-бек желая угодить Ильяс-Ходже схватил и засадил Тимура в подземелье (а точнее в колодец наполненный насекомыми), в которой он проводит 62 дня. Но один из преданных ему людей освобождает его от заключения (позднее этот человек становится министро при дворе Тимура). И тимур сопровождаемый 12-ю воинами отправляется бродить по степям. В это же время, а точнее через несколько месяцев оно оказывается в Сеистане куда призвал его владелец тех земель для борьбы против своего врага. Там он получаепт ранение стрелой в руку (отчего у него некоторые кости правой руки срастаются) и ранение в ногу и становиться тем кем его называли его почти до самой смерти - Хромым Тимуром (
Темурленг, Темир-аксак, Тамерлан...).
Так он бродил по различным городам Мавераннахра - Бухара, Самарканд и т. д. В дальнейшем он приобретает своими действиями многих сторонников (около 2.000) человек. Но так как этих сил было недостаточно для вступления в борьбу с Ильяс-Ходжой и узбеками, которые выставили против него 100.000 челове, то он рещился идти в Кандагар в ожидании что дальнейщие действия (притеснения) узбеков и его новые подвиги увеличат число его сторонников.
Так как его слава росла то на его пути к нему присоединились еще несколько сот воинов, большей частью высших сословий. Из них он отобрал 313 самых преданнаых, мужественных и даровитых помощников которые потом послужат ему для устройства моноготысячной армии.
Об мужестве и полководческом таланте Тимура может рассказать хотя бы то что он с 2.000 войском победил 20.000 войско узбеков кроме 80.000 тыс находящихся в крепостях* Когда Ильямс-ходжа был вынужден удалиться за реку Сырдаврья, множество узбеков было оставлено в гарнизонах, по разным крепостям. Чтобы не затянуть войну между осадами крепостей Тимур написал от имени Ильяс-Ходжи предписания комендантам крепостей которым приказывалось очистить их, послав им эти предписания с узбеками. Но в тоже время следовали войска Тимура, поднимая огромную пыль на большом расстоянии перед собой чтобы силы их, казались многочисленными. Это побудило комендантов скорее очищать крепости, что делалось больщей частью ночью. Так были очищены все крепости.
Такими испытаниями судьбы и превратностями счастья Тимур научился выбирать себе людей, оценивать их по достоинству и подготовило его к той великой роли которую он потом сыграет в истории в течении остальных 35 лет своей жизни. И во время этих и последующих лет он составит те правила которые будут известны нам как "Уложения Тимура". Примечательный факт, в 1383 Тимур в Сеистане заново встречает того человека который ранил его и он приказывает его расстрелять из луков.

Download 40,86 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish