Алексей Максимович Горький



Download 193,84 Kb.
Sana26.02.2022
Hajmi193,84 Kb.
#469450
TuriРассказ
Bog'liq
Алексей Максимович Горький

Алексей Максимович Горький

  • Алексей Максимович Горький (Пешков) родился 28 марта 1869 г. В нижнем Новгороде.
  • Рано осиротев, Алёша остался на руках у дедушки Каширина, В «холодном доме» деда, где господствовала недоверие и злоба, он притерпывает обиды, унижения, частые побои со стороны деда. Единственным добрым человеком в этой семье была его бабушка Акулина Ивановна.

Стремление к знаниям

  • Алёша рано выучился читать, он был очень способным мальчиком. Но несмотря на тяжёлый труд, юноша стремится к знаниям, много читал, мечтал поступить в университет. Для этого он в 1884 годе приехал в Казань. Но своеобразным университетом для него стала сама жизнь. Прежде чем стать писателем, М. Горький прошёл суровую школу трудовой жизни, глубоко постиг исконное стремление человека к свободе, ненависть к тем , кто несёт людям нищету и рабство.

Произведения А М Горького

  • Во всех своих произведениях, Горький говорил правду о тяжелой жизни народа. Примером к этому является: «Мать» «На дне», трилогия: «Детство», «В людях», «Мои университеты», четырёхтомная эпопея: «Жизнь Клима Самгина» и т. д. О своей трудной, неустроенной жизни он рассказывает в трилогии:«Детство . В людях. Мои университеты». В трилогии возникают широкие картины русской народной жизни. Это воспитательный роман, в котором показано становления характера героя-подростка, а затем юноши.

Рассказ «Старуха Изергиль»

  • Чрезвычайно характерен для творчества Горького 90-х годов рассказ «Старуха Изергиль», написанный в 1894 году. Осуждение индивидуализма и утверждение героического подвига во имя свободы и счастья народа – такова идея рассказа

О рассказе «Старуха Изергиль»

  • Рассказа построен своеобразно: при внутреннем единстве идеи и тона он состоит из трех как бы самостоятельных частей. Первая часть- легенда о Ларре, вторая – рассказ Изеогиль о своей молодости, третья - легенда о Данко. При этом первая и третья части- легенды о Ларре и Данко- противоположны друг- другу. Характерная черта рассказа заключается в том, что в нем два рассказчика и соответственно этому два повествовательных плана.

Легенда о Ларре.

  • Ларра- воплощение крайнего индивидуализма. Сын женщины и орла. Он отличается гордостью, высокомерием, презрением к людям.
  • Он был красивым и сильным, но презирал людей, считал себя первым на земле. Он убил понравившуюся ему девушка только за то, что она оттолкнула его. Старейшины племени решили жестоко наказать эгоиста. Они оставили его жить в одиночестве, навсегда прогнав от людей.

О рассказе «Старуха Изергиль»

  • Общее повествование ведется от имени автора, который выступает со своими раздумьями, размышлениями, оценками. Он подчеркивает в заключение красоту сказки о Данко. И второй рассказчик – старуха Изергиль, которая хранит в своей памяти народные предания о подвиге, о злом и добром в человеческой жизни.

Рассказ Изергиль о своей молодости.

  • Сама Изергиль прожила по- своему значительную и красочную жизнь. Она любила помогать хорошим людям. Но ей не хватало того, что мы называем идеалом. И лишь Данко воплотил в себе высшее понимание красоты и величия человека, пожертвовав своей жизнью ради счастья народа. Так в самой композиции рассказа раскрывается его идея.

Рассказ о Данко.

  • Данко тоже был красивый и гордый. Он принадлежал к сильному и смелому племени. Данко любил людей и готов был биться за них на смерть, когда страх сковал их перед врагом. Гордый смельчак Данко погиб ради людей. Его образ противопоставлен тоже гордому, но себялюбивому индивидуалисту Ларре.

Рассказ о Данко.

  • Из тёмного лесного болота Данко повёл людей своего племени к свету. Но трудный путь измучил их и они стали ругать Данко и даже хотели убить его. Сначала в нём поднялось негодование против людей, которые в гневе стали, как звери. Но любовь к людям и мысль о том, что без него они погибнут, зажгла его сердце, разорвав руками себе грудь, вырвал из нее свое сердце высоко поднял его и осветил людям дорогу к свободной земле. Он умер, но люди, радостные и полные надежды, были спасены.

Download 193,84 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish