Организация поисково-исследовательской работы при изучении повести «Собачье сердце» в 10 классе



Download 98,43 Kb.
bet1/6
Sana10.12.2022
Hajmi98,43 Kb.
#883000
TuriЛитература
  1   2   3   4   5   6
Bog'liq
Организация поисково-исследовательской работы при изучении повести «Собачье сердце» в 10 классе


РЕСПУБЛИКА УЗБЕКИСТАН
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УЗБЕКИСТАНА ИМЕНИ МИРЗО УЛУГБЕКА
Факультет Зарубежной литературы
Кафедра русского литературоведения

КУРСОВАЯ РАБОТА

НА ТЕМУ: Организация поисково-исследовательской работы при изучении повести «Собачье сердце» в 10 классе


Группа: 314
Выполнил(а): Бойжонова Ойимжон
Принял(а): Шин М.В.


Ташкент - 2022
Содержание:
Введение…………………………………………………………….……….2
Глава 1. Виды поисково-исследовательской работы в школе….……5

    1. Сущность и этапы поисково-исследовательской деятельности...5

    2. Поисково-исследовательская деятельность учащихся как основа их развития ………………………..………………………………………..………9

Глава 2. Функции поисково-исследовательской работы при изучении повести М.А.Булгакова «Собачье сердце»……………………………..……17
2.1. Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении повести М. А. Булгакова «собачье сердце»………………………17
2.2. Вступительное занятие и чтение произведения…………………..21
Заключение…………………………………………………………………28
Литература ………………………………………………………………….32

Введение.
Происходящий сегодня процесс модернизации российского образования, изменение его целевой ориентации – от социализации личности к формированию человека, являющегося носителем культуры своего времени и народа привело к тому, что для его результата стала применятся такая категория, как образованность. В связи с отказом от взгляда на литературу исключительно как на средство воспитания современная методика стала выдвигать новые подходы к обучению литературе: личностно – ориентированный представляющий собой построение особого рода педагогического процесса, который направлен на развитие и саморазвитие собственно личностных свойств индивида; коммуникативно – деятельностный, предполагающий, что учебная деятельность интерпретируется как смыслодеятельность, то есть как совместная деятельность равноправных сознаний педагога и учащихся, ориентированная на созидание, а не на воспроизведение смысловой основы рассматриваемого предмета, проблемы, задачи и т. д.; компетентностный, который на данном этапе современной методики преемственно связан с двумя предыдущими подходами, так как предполагает, что целью образования становятся не просто знания и умения, но и определенные качества личности.
Современные подходы в литературном образовании предполагают высокую степень самостоятельности школьников в процессе обучения литературе и требуют особого внимания к организации исследовательской деятельности учеников.
Кроме того перед современной школой стоит ответственная задача - формирование духовно развитой личности, способной легко адаптироваться к изменяющемуся социокультурному пространству. В ряду учебных дисциплин по значимости воспитательной роли литература по прежнему занимает приоритетное место.1
Нравственные, бытийные, социальные проблемы, затрагивающиеся в ней, предполагают более глубокое и личное восприятии её учеником.
Литература способна отображать всю многогранность жизни человека и общества. И в этом плане ведущая роль принадлежит прозе. Именно проза раскрывает, с одной стороны, все глубины и все многообразие человеческой психологии, а с другой — все богатство и сложность связей человека с миром, с обществом, с историей.
Анализ литературного произведения с учетом его родовой и жанровой специфики позволяет познакомить учащихся с различ­ными способами выражения авторской позиции, авторского отно­шения к миру и человеку, помогает более глубокому восприятию содержания и формы произведения, способствует развитию чита­тельских умений, пробуждает интерес к самому процессу анализа художественного текста.
Изучение литературных произведений в соответствии с особен­ностями рода и жанра дает возможность учителю усилить воз­действие искусства на духовную сферу учащихся, выбрать такие сочетания методов и форы обучения, которые способствовали бы развитию познавательной и социальной актив­ности школьников, их самостоятельности, овладению необходимыми компетенциями.
Центральное место в программе по литературе за­нимают эпические произведения, причем больше всего изучается проза: рассказ, очерк, повесть, роман, роман-эпопея.
Широкие рамки повествовательной формы, которую представ­ляет эпос позволяют поместить в него и историю человеческой жизни, и картину общественных нравов, и обрисовку социальных условий, и воспроизведение огромного многообразия человеческих характеров. 2
Цель данной работы – выявить особенности изучения эпических произведений в школе, на примере повести Булгакова «Собачье сердце», с учетом требований современных подходов в литературном образовании.
Объект – особенности изучения эпических произведений в школе и организация исследовательской деятельности учеников в процессе анализа эпических произведений.
Предмет исследования – специфика изучения повести М. А. Булгакова «Собачье сердце»
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-изучить методическую литературу;
-определить специфику анализа эпических произведений в школе;
-выявить наиболее эффективные методы, приемы и формы исследовательской деятельности школьников при изучении эпических произведений.
-сформировать систему уроков по изучению повести М.А.Булгакова «Собачье сердце», реализующую требования современных подходов в литературном образовании к организации исследовательской деятельности обучающихся.
Научная новизна состоит в отборе и систематизации уже существующих методов и приемов изучения эпических произведений, и во введении новых подходов и форм, удовлетворяющих требования современных подходов в литературном образовании к организации исследовательской деятельности.

Download 98,43 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish