2. Творчество Сергея Есенина



Download 45,5 Kb.
bet1/3
Sana16.11.2022
Hajmi45,5 Kb.
#867434
TuriДиплом
  1   2   3
Bog'liq
Реферат Творчество Сергея Есенина




1.Введение.
Сергей Есенин - самый читаемый в России и при этом отнюдь не общедоступный поэт. Его стихи даже таким искушенным ценителям, как профессиональные литераторы, до сих пор кажутся явлением загадочным. В пришествии Есенина в русскую поэзию, в ту пору богатую и разнообразную, т впрямь было что-то от чуда. Ведь он явился из глубины России, оттуда, где с незапамятных мифологических времен бил, как писал Гоголь, «в груди народа» самородный фольклорный ключ и где уже почти полвека была безответная тишина.
А через десять лет Есенин- чуть ли не самый современный по мироощущению художник, властитель чувств, стихи которого твердит наизусть вся Россия.
Есенин- единственный среди великих русских лириков поэт, в творчевстве которого невозможно выделитьстихи о родине, о России в особый раздел, потому что все, написанные им, продиктовано «чувством родины». В определенном смысле Есенин - художественная идея России.


2.Творчество Сергея Есенина.
Сергей Александрович Есенин родился в 1895 г. 3 октября в селе Константиново Рязанской губернии. Отец поэта, Александр Никитич, приезжая домой только в отпуск не умел ни косить, ни пахать; лошадь запрячь – и то не мог.
Стихи Есенин начал складывать рано, лет восьми, подражая частушкам. Ранние его опыты не сохранились.
Диплом наставника школы грамоты Сергей получил в мае 1912 г. Отец хотел, чтобы сын поступил в Московский педагогический институт, но юноша выбрал другой путь: он уже чувствовал себя поэтом. Переехав на постоянное жительство в Москву, сразу же установил связи с Суриковским литературно-музыкальным кружком.
Самостоятельная жизнь в большом городе, университетские лекции университетская, богатейшая, библиотека за год с небольшим изменили эстетические вкусы и поэтические ориентиры «вчерашнего жителя села». Место недавнего кумира Надсона занял Александр Блок. Больше всего юному Есенину нравился Блок периода «Осенней воли» (1906).
2.2.Начало сознательного творчества.
После знакомства с поэзией Блока, с середины 1914 г. Есенин начинает писать, ориентируясь на иную, более современную поэтику. К началу 1915 г. Стихов в новом роде накопилось уже достаточно много. Практически была написана книга – «Радуница».
Сравнивая литературные мечтания своего кумира, возведенного в 1914-1915гг. в ранг Первого Учителя, и свои, написанные стихи, Есенин, при его-то сверхчуткости и «умном уме», не мог не заметить, что напророченный Блоком избранник «страшно похож» на него! Главное очарование есенинской лирики - присутствие «несказанного» в самых, открытых, распахнутых стихах.

Download 45,5 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish