1-м-21 группа студентка деновского института бизнеса и педагогики самостоятельная работа шахризода абдиганиева по русскому языку



Download 2,75 Mb.
Sana03.06.2022
Hajmi2,75 Mb.
#633420
TuriСамостоятельная работа
Bog'liq
ABDIG\'ANIYEVA SHAHRIZODA

1-М-21 ГРУППА СТУДЕНТКА ДЕНОВСКОГО ИНСТИТУТА БИЗНЕСА И ПЕДАГОГИКИ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ШАХРИЗОДА АБДИГАНИЕВА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

  • 1-М-21 ГРУППА СТУДЕНТКА ДЕНОВСКОГО ИНСТИТУТА БИЗНЕСА И ПЕДАГОГИКИ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ШАХРИЗОДА АБДИГАНИЕВА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

ВЕЛИКИЕ ПРЕДКИ.АМИР ТЕМУР,А.НАВОИ

ВЕЛИКИЕ ПРЕДКИ.АМИР ТЕМУР,А.НАВОИ

  • ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО А.НАВОИ.
  • Я пришел прошлой ночью, Дебон, он не пришел.Я не мог уснуть до тех пор, пока мне не открылись глаза прошлой ночью.Время от времени я выходил, ждал в пути,Он пришел ко мне в рот, но он не пришелЯ плакал как сумасшедший.Кто-то засмеялся, увидев его мать.Талибан лояльным не найдется, а то кто на шаг пошелКстати, любитель степа первым сесть не пришел.О Навои бода, радуйся и играй сердцемПочему-то в дом, откуда родом бода, не пришла скорбь.СУЛТАН АЛИШЕРА НАВОИ ГАЗАЛЬ ИМУЩЕСТВ.
  • Алишер Навои — поэт, философ, общественный, государственный деятель писал на двух языках – тюркском и фарси (персидском). Его называют родоначальником литературы народов Центральной Азии.Особое отношение к Алишеру Навои сложилось в Узбекистане, где его считают отцом-основателем литературного языка. Навои был выдающимся поэтом, мыслителем, общественным, государственным деятелем. Высокообразованный поэт творил на двух языках – тюркском и персидском. Он жил в XVI веке, но его афоризмы, произведения до сих пор не утратили своей актуальности.
  • ДЕТСТВО И ЮНОСТЬЭтого человека многие народы Центральной Азии считают своим земляком, относятся к нему с глубоким уважением. Мудрецы и поэты всегда пользовались большим расположением у простого народа. Алишер Навои не стал исключением.В истории сохранились точные сведения об имени и происхождении великого поэта. Его полное имя – Низомиддин Мир Алишер. Мальчик родился под созвездием Водолея в феврале 1441 года в Герате. В тот период именно Герат считался столицей провинции Хорасан. Последняя входила в состав Мавераннахра, государства, основателем которого стал Амир Тимур.

СУЛТАН АЛИШЕРА НАВОИ ГАЗАЛЬ ИМУЩЕСТВ.

  • Богатое наследие, которое оставил гений Алишера Навои человечеству, на протяжении вот уже почти шести столетий служит бесценной сокровищницей идей для развития мировой цивилизации и литературы.
  • Изучая это великое наследие, молодое поколение будет формировать высокодуховные качества.
  • В Наманганском областном музыкально-драматическом театре организовано художественно-просветительское мероприятие, посвященное 580-летию со дня рождения Навои, изучению наследия и творчества нашего великого предка.
  • В мероприятии, организованном по инициативе Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан и областной прокуратуры совместно с областным управлением народного образования, приняли участие воспитанники Дома милосердия № 26 Намангана, а также учащиеся общеобразовательных школ.

Я пришел прошлой ночью,

  • Я пришел прошлой ночью,
  • Дебон, он не пришел.
  • Я не мог уснуть до тех пор, пока мне не открылись глаза прошлой ночью.
  • Время от времени я выходил, ждал в пути,
  • Он пришел ко мне в рот, но он не пришелЯ плакал как сумасшедший
  • .Кто-то засмеялся, увидев его мать.
  • Талибан лояльным не найдется, а то кто на шаг пошелКстати, любитель степа первым сесть не пришел.
  • О Навои бода, радуйся и играй сердцемПочему-то в дом, откуда родом бода, не пришла скорбь.

Тамерлан, Тимур ибн Тарагай Барлас, Амир Темур (1336–1405) - великий правитель Средней Азии, полководец и завоеватель. Амир Темур родился в кишлаке Ходжа Илгар, близ Кеша (современный Шахрисабз) 8 апреля 1336 года в семье знатного эмира. Мухаммад Тарагай, отец Темура был из аристократической семьи рода Барласов и пользовался большой популярностью и авторитетом в Мавераннахре.
Детство и отрочество будущего правителя,полководца прошли в окрестностях родного города. С юных лет Темур любил состязания, охоту и военные игры. Отлично орудовал копьем и стрельбой из лука. С десятилетнего возраста наставники - атабеки, служившие при дворе отца старательно растили из него воина, не уделяя должного внимания образованию мальчика. И только природная любознательность Темура позволила ему, будучи почти безграмотным, выучить наизусть Коран.

С детства незаурядно обладавший организаторскими способностями Темур не отличался особым послушанием и в юности сколотив небольшую банду налетчиков угонял стада баранов у племен кочевников. Однако из-за постоянных междоусобиц разрушающих страну, юноша всерьез начал задумываться о политике. Позже вместе со своим отрядом Темур поступает на службу к своему дяде, правителю Кеша - Ходжи Барласу.

  • С детства незаурядно обладавший организаторскими способностями Темур не отличался особым послушанием и в юности сколотив небольшую банду налетчиков угонял стада баранов у племен кочевников. Однако из-за постоянных междоусобиц разрушающих страну, юноша всерьез начал задумываться о политике. Позже вместе со своим отрядом Темур поступает на службу к своему дяде, правителю Кеша - Ходжи Барласу.
  • В конце XIII, начале XIV века экономическое положение Мавераннахра внушало серьезные опасения, этим воспользовался монгольский хан Тоглок Тимур, который в 1360 году без труда завоевал большую часть Мавераннахра дойдя до КашкадарьиТемур Тарагай поступает к нему на службу. Однако после того как хан назначает правителем страны своего сына расторгает обязательства.

Download 2,75 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish