Стихотворное послание Алишера Наваи «Сайид Хасану Ардашеру». «Пятерица» Алишера Наваи



Download 17,49 Kb.
Sana30.03.2022
Hajmi17,49 Kb.
#518550
Bog'liq
Стихотворное послание Алишера Наваи «Сайид Хасану Ардашеру». «Пятерица» Алишера Наваи.


Стихотворное послание Алишера Наваи «Сайид Хасану Ардашеру». «Пятерица» Алишера Наваи.
ПЛАН:
1.Основные мотивы лирики Наваи.
2.Великолепные признания, полные чувства, искренности.
3. А.Наваи - драматург, поэт и прозаик.

Алишер Наваи.


Основной поэтический труд Навои — “Хамса” (“Пятерица”) написанный на чагатайском языке. Жанр “Хамса” возник в XII веке, основоположником его явился великий азербайджанский поэт Низами Гянджави (1141-1209). Он объединил в единое произведение пять поэм, пять самостоятельных художественных единиц: “Сокровищница тайн”, “Хосров и Ширин”, “Лейли и Меджнун”, “Семь планет”, “Искандар-наме”. Они различны по событийному содержанию, но объединены идейным содержанием, единым пафосом.


Под непосредственным влиянием Джами создает свою “Хамсу” А. Навои. Поэт выразил в ней свой жизненный и творческий опыт художника, мыслителя, политика. В отличие от предшественников он старался приблизить читателя к реальному восприятию мира, привить ему “земной вкус”.
Изучая мастерство предшественников, Навои стремился приблизить свое творение к жизни и ее запросам: “Преданья эти — плод седых веков
Два с небольшим года (с 1483 по 1485) понадобилось ему, чтобы сотворить это литературное чудо.
Знаменитая «Пятерица» («Хамсе»), состоящая из пяти поэм: «Смятение праведных» («Хайрат аль-абрар», написана в 1483), «Лейли и Меджнун» (написана в 1484), «Фархад и Ширин» (написана в 1484), «Семь планет» («Саб’аи сайяра», написана в 1484), «Искандерова стена» («Садди-Искандари», написана в 1485). По устойчивой восточной традиции, «Пятерица» Навои явилась «ответом» на «Пятерицу» Низами Ганджеви и индийского поэта Амира Хосрова Дехлеви (1253—1325), писавшего на персидском языке. Приняв сюжеты и некоторые формальные особенности их сочинения, Навои дал совершенно иное идейно-художественное толкование тематики и сюжетных ситуаций, новую трактовку образов и событий. Поэтому оценка сочинения Навои, как подражательных, установившаяся в западной ориенталистике, неверна, она опровергнута научными изысканиями современных ученых (Е. Э. Бертельс и др.).
Книга «Пятерица смятенных» («Хамсат аль-мутахайирин», написана в 1492) посвящена наставнику Навои, поэту и мыслителю Абдуррахману Джами (1414—1492). («Пятерица») — сочинение Алишера Навои, включающее пять поэм. Написаны в 1483-1485 годах.
Навои поэтическую деятельность начал с лирики. Свои стихи на чагатайском (староузбекском) языке он объединил в четыре сборника (дивана). Первый из них - «Чудеса детства» - содержит стихотворения, написанные поэтом между 17-20 годами жизни. Второй — «Редкости юности» — состоит из стихов, созданных в возрасте от 20 до 35 лет. Третий — «Диковины среднего возраста» — включает лирические произведения, написанные от 35 до 45 лет. Последний сборник лирики Навои составил за три года до смерти, включив в него лучшие свои произведения.
В сборники вошли обычные для дивана жанры поэзии: касыды (оды), газели, расположенные в алфавитном порядке по последней букве рифмы, строфические стихи (мухаммас — пятистишие, мусаддас — шестистишие, рубаи - четверостишия); кыт'а (фрагменты) и фард (единичные бейты). Объем всех четырех книг, названных поэтом «Сокровищницей мысли», - около 47 тысяч стихов.
Основа лирики Навои — размышления о человеке. Человек у него не абстрактное существо, а носитель пороков или добродетелей. Пороки бичевали почти все поэты восточного средневековья. Нетерпимость к человеческим недостаткам исходила из глубокого гуманизма служителей музы, их стремления помочь людям. Именно этим объясняется создание колоссальной по объему дидактической литературы. Навои, стоящий у кормила власти, будучи хранителем печати, а затем удостоенный титулов эмира и визиря, казалось бы, мог не заметить всего того, что он подвергает осуждению. Однако поэт-гуманист в нем взял верх над вельможей.
В богатейшем литературном наследии Алишера Навои особое место отводится «Хамсе», названной в подражание одноименным произведениям азербайджанского поэта XII в. Низами Гянджеви. Мысль о создании этого цикла принадлежала Джами, учителю Навои, поэту-суфию. Джами высоко оценил творение своего ученика.
Творческое подражание Навои носило традиционный характер. Он впервые создал полную «Хамсе» на тюркском языке, хотя не был свободен в выборе ни темы, ни размера. Традиция требовала, чтобы новое произведение повторяло объект подражания, как по форме, так и по содержанию.
Первая часть «Хамсе» Навои — дидактическая поэма «Смятение праведных», которая была написана в 1483 г. и содержит около восьми тысяч стихов (4 тысячи бейтов). Она делится на 64 главы, из которых по традиции первые одиннадцать — восхваление Бога, прославление пророка. Двенадцатая глава посвящена Низами и Эмир Хосрову, а тринадцатая — Джами. Далее в поэме приводятся основные принципы суфизма. Свои морально-этические взгляды Навои изложил в нескольких главах. Блестящий прием иллюстрации моралистических сентенций притчами, рассказами, взятыми из народного творчества, делают книгу на редкость увлекательной.
Второе произведение в «Хамсе» Навои — поэма «Лейли и Межнун» («Лейла и Маджнун»). Она была начата сразу же после окончания первой, и закончена в 1484 г., состоит из 3500 бейтов (двустишей). В ней поэт повествует о трагической любви юноши Кайса к своей сверстнице, о безмерном страдании, которое приносит двум влюбленным эта любовь, и их трагической смерти.
В том же 1484 г. Навои закончил третью поэму — «Хосров и Ширин». Это любовно-лирическая поэма также имеет трагический финал. Материалом ей послужил исторический сюжет—любовь сасанидского правителя Хосрова к армянской царевне Ширин. Любовная коллизия в этой поэме сильно отличается от предыдущей поэмы, но их объединяет тот же трагический финал — смерть влюбленных.
«Семь планет» — четвертая по счету поэма, была закончена в 1484 г. «Биография» сасанидского шаха Варахрана V — основной сюжет поэмы, входила когда-то в доисламскую хронику «Книга царей», потерянную после исламизации Ирана. Поэма воссоздает многие детали этой истории.
Наконец, пятая поэма Навои («Вал Искендера») была завершена в 1485 г. Поэма начинается с обычного вступления (восхваления Бога, его пророка), затем поэт говорит о необходимости тщательного изучения истории. Основной сюжет поэмы — завоевательные походы Искандера (Александра Македонского). Поэма любопытна и своей композицией; к каждой главе предпослано введение, в котором поэт излагает философско-этические мысли и иллюстрирует их рассказами и притчами. Затем приводится беседа Александра с мудрецами. Поэма - поистине сокровищница политической мудрости поэта.
Вскоре после окончания поэмы Навои оставил столицу и уехал в отдаленный Астрабад. В последние годы жизни он отошел от государственных дел и целиком занялся литературой. С 1488 г. и до конца жизни он написал девять произведений и завершил редакцию четырех лирических диванов. Он также автор книги «История иранских царей», антологии «Беседа утонченных» (1491 г.), сочинений «Беседа птиц», «Спор двух языков» и др.
Download 17,49 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish