Заголовок Lorem Ipsum



Download 2,05 Mb.
Sana01.05.2022
Hajmi2,05 Mb.
#601439
TuriАнализ
Bog'liq
Анализ инструментов монетарной политики центральных банков зарубежных стран

Анализ инструментов монетарной политики центральных банков зарубежных стран

Бегматов сардор


Направленность и инструменты денежно-кредитной политики в США, зоне евро и Китае на протяжении последних нескольких лет отличались друг от друга. В этих странах имели место различные экономические предпосылки и они ставили перед собой разные цели. В то время как ФРС США отходила от политики «количественного смягчения» и постепенно повышала процентную ставку, Европейский центральный банк и Народный банк Китая, наоборот, смягчали денежно-кредитную политику. В статье анализируются основные направления влияния монетарной политики в США, зоны евро и Китая на страны с формирующимися рынками, в частности Россию, в условиях глобализации.
Сделаны выводы о негативном воздействии на финансовые рынки России отмены политики «количественного смягчения» в США в 2013–2014 гг. Политика «количественного смягчения» в зоне евро оказывала влияние главным образом на курс рубля по отношению к евро, тогда как денежно-кредитная политика Китая вызвала отдельные потрясения на мировых финансовых и товарных рынках (в середине 2015 г. и в начале 2016 г.), затронувших Россию главным образом через падение цены на нефть.
Роль международного влияния проводимой отдельными странами монетарной политики все больше привлекает внимание современных экономистов, что подтверждает возрастающую роль межстрановой трансмиссии шоков ликвидности. Монетарная политика больших открытых экономик может оказывать значительное влияние на денежно-кредитную сферу стран с развивающимися рынками. И последние в свою очередь должны это учитывать при формировании стратегии своего развития. Но и развитые страны также подвержены влиянию внешних монетарных шоков. Например, шоки международной ликвидности играют важную роль в объяснении колебаний уровня цен и выпуска в зоне евро.
Процесс глобализации финансовых рынков ставит перед монетарными властями стран вопрос о том, действительно ли снижается возможность центрального банка влиять на финансовые и экономические показатели. Интегрированность стран в глобальную экономику повышает подверженность их финансовых показателей, уровня цен, экономической активности влиянию внешних шоков.
В нормальных условиях монетарные власти развитых стран влияют на экономику через регулирование ставки межбанковского кредитования, которая в свою очередь передает импульсы долгосрочным процентным ставкам, уровню предложения кредитов банковским сектором, ставкам по кредитам, ценам на финансовые активы и валютному курсу. Динамика долгосрочной процентной ставки определяется как динамикой краткосрочной процентной ставки (ставки межбанковского кредитования), которая является подконтрольной монетарным властям, так и уровнем премии за риск, которая в условиях глобализации все больше подвержена внешнему влиянию, что снижает возможность контроля со стороны монетарных регуляторов.
При возрастающем уровне интеграции финансовых рынков стран, международное движение капитала оказывает видимый эффект на национальные цены активов и денежные агрегаты. Воздействие может происходит двумя способами.
Рост денежного предложения в одной стране стимулирует движение капитала за границу, где этот капитал увеличивает денежное предложение в стране-реципиенте («push» channel of monetary shocks transmission).
Если растет денежное предложение внутри одной страны, то это вызывает рост стоимости ее активов, что привлекает инвесторов и стимулирует приток иностранного капитала («pull» channel of monetary shocks transmission). Таким шоком денежного предложения, в частности, является проведение политики количественного смягчения.
Политика количественного смягчения относится к классу нетрадиционных видов монетарной политики. В ситуации, когда процентные ставки в экономике близки к нулю или даже отрицательные, традиционный инструмент Центрального банка (обратный выкуп ценных бумаг Центрального банка), воздействующий непосредственного на процентные ставки, снижающий их для стимулирования экономики, становится неэффективным. Поэтому Центральному банку приходится использовать нетрадиционный вид монетарной политики, политику количественного смягчения, которая заключается в скупке активов непосредственно у компаний, для стимулирования и насыщения экономики денежной массой.
Монетарные политики США, Еврозоны и Китая на протяжении анализируемого периода отличались друг от друга, имели разные экономические предпосылки и ставили перед собой разные цели. Так, после проведенной политики количественного смягчения, ФРС США перешли к политике ужесточения монетарной политики. В то время как в Еврозоне экономические предпосылки были иными. Рецессия, нулевые процентные ставки и инфляция вынудили ЕЦБ проводить политику количественного смягчения. Экономика Китая в последние годы находится в состоянии снижающихся темпов роста, но не в условиях нулевых процентных ставок, когда центральный банк не в состоянии стимулировать экономику страны традиционными инструментами монетарной политики. Поэтому НБК пошел по иному пути, не используя политику количественного смягчения, начал проводить политику либерализации финансового сектора для стимулирования экономики.

Спасибо за внимание


Download 2,05 Mb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish