Технологические схемы автоматизации сборки с помощью роботов



Download 129,95 Kb.
bet1/2
Sana24.02.2022
Hajmi129,95 Kb.
#243419
  1   2
Bog'liq
Макола 1


УДК 621.757:658
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ СБОРКИ
С ПОМОЩЬЮ РОБОТОВ
Гафуров Б. Х., к.т.н., доцент, Исаев А., магистрант, Бахронов Х., магистрант
Ташкентский государственный технический университет им. И. Каримова

Сборочное производство является одним из наиболее трудоемких и включает большой объем ручных работ. Уровень механизации и авто­матизации сборочных работ в машиностроении и приборостроении в настоящее время остается на низком уровне по сравнению с другими технологическими участками производства. Совершенствование механической обработки и сокращение ее объема за счет прогрессивных технологических про­цессов, усложнение конструкции выпускаемых изделий приводят к ещё большему росту доли трудоемкости сборочных работ в общей трудоем­кости изготовления изделий. Поэтому проблема автоматизации сбороч­ных работ является весьма актуальной, при этом особого внимания заслуживает серийное производство.


Известно, что подавляющая часть промышленной продукции (до 75%) выпускается в условиях серийного и единичного производства при большой номенклатуре и частой сменяемости объекта производства. Автоматизация и механизация ручного труда сборщиков в данных условиях сдер­живаются отсутствием универсальных легко переналаживаемых сбороч­ных устройств. Применение специального сборочного оборудования при частой смене выпускаемых изделий не является экономически эффективным решением.
Качественно новым решением проблемы автоматизации сборочного производства является применение универсальных манипуляторов с программным управлением или промышленных роботов в качестве переналаживаемых сборочных средств, обладающих гибкими техноло­гическими свойствами.
Автоматизация сборки с помощью роботов обеспечивает быстрое внедрение и малые сроки окупаемости средств автоматизации, высокую мобильность производства — для перевода робота на новое изделие достаточно изменить программу его работы и, если нужно, сменить технологическую оснастку (захватные органы, сборочный инструмент); широкую универсальность, так как один и тот же робот можно исполь­зовать на различных операциях; быструю и простую настройку робота на требуемый цикл работы; освобождение человека от однообразной и тяжелой работы.
Сборочные роботы можно использовать как индивидуальные сбороч­ные установки и встраивать в автоматические и поточные линии. При этом они могут выполнять функции как основного технологического, так и транспортного оборудования.
На рис. 1 представлено несколько технологических компоновочных схем использова­ния роботов для автоматизации процессов сборки. Так, они могут использоваться как индивидуальная сборочная установка (рис. 1, а), в составе производственной линии, состоящей из ряда последовательно работающих сборочных единиц (рис. 1, б), передачу деталей и узлов с одной сборочной позиции на следующую производят при этом сами роботы. На конвейерной сборке более сложных узлов (рис. 1, в, д, ж) они выполняют установленный объем работ, включаясь в работу от транспортных устройств, перемещающих собираемые изделия. Сбо­рочные роботы могут применяться и в комплекте с другим сборочным оборудованием, например, круглыми тактовыми столами (рис. 1, з).
Целесообразность практического использования тех или иных роботизированных технологических схем определяется на основе расчета и определения экономически обоснованных вариантов.
Следует отметить, что между сборочными и обычными промышленными роботами не существует принципиального отличия. Разница заключается лишь в некоторых требованиях, обусловленных особенностями процессов сборки. Отличительны­ми качественными показателями сборочных роботов должны быть простота конструк­ции, быстродействие и высокая технологическая надежность.

Рис. 1. Технологические схемы использования роботов для автоматизации
сборочных процессов:
а – индивидуальная установка; б – последовательное соединение;
в, д, ж, и - компоновки с конвейером; г – параллельная компоновка;

Download 129,95 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish