Структура и классификация информационных систем



Download 15,7 Kb.
Sana18.03.2022
Hajmi15,7 Kb.
#500193
Bog'liq
1,1


    1. Структура и классификация информационных систем

Информационная система представляет собой интегрированную и скоординированную сеть компонентов, которые объединяются для преобразования данных в полезный набор информации. Любой объем данных с базовыми значениями или фактами бесполезен до тех пор, пока они не будут организованы в базу данных и проанализированы в виде полезной информации, которая может ответить на вопросы или решить проблемы. Информационная система — это единица, состоящая из людей, процессов, машин и информационных технологий, которая организует и анализирует данные для производства, распространения и обработки информации.
Компоненты информационных систем
Информационная система обычно состоит из пяти компонентов: аппаратного обеспечения, программного обеспечения, базы данных, сети и людей; однако они могут различаться по тому, как они используются внутри организации.
Аппаратное обеспечение: оно состоит из устройства ввода/вывода, процессора, операционной системы и мультимедийных устройств.
Программное обеспечение: состоит из различных компьютерных программ и процедур.
База данных: состоит из данных, организованных в требуемой структуре, такой как таблицы, файлы и т. д.
Сеть: состоит из концентраторов, средств связи и сетевых устройств.
Люди и процедуры: люди — это операторы устройств, сетевые администраторы и системные специалисты, а процедуры описывают, как и какие данные должны обрабатываться для получения конкретных ответов.
Как это работает:
Эти пять компонентов объединяются для выполнения ввода, обработки, вывода, обратной связи и управления. На этапе ввода инструкции данных подаются в системы, которые затем обрабатываются программами. На этапе вывода данные представляются в структурированном формате и отчетах.

Примеры информационных систем


Система обработки транзакций
Примером может служить онлайн-система бронирования авиабилетов, которая собирает данные от пользователей и генерирует авиабилет и счет. Типичными организационными отделами, которые используют системы обработки транзакций, являются отделы продаж, бухгалтерии, финансов, завода, инженерии, отдела кадров и маркетинга. Данные могут быть получены из заказов на продажу, кассовых чеков, бухгалтерского учета, управления запасами, учета амортизации и т. д.
Информационная система управления
Информационная система управления (MIS) используется для наблюдения за работой организации. Результаты TPS вводятся в MIS для создания управленческих отчетов, которые могут прогнозировать или контролировать будущую эффективность организации. MIS можно использовать по-разному на предприятии, например, в системе бюджетирования, для сбора информации для составления точного бюджета ежемесячно или ежегодно на основе отчетов о том, сколько денег было потрачено организацией за определенный период времени. Другими примерами могут быть система продаж, анализирующая данные, собранные в точках продаж, и информационная система управления персоналом для сопоставления информации о сотрудниках, посещаемости, управлении эффективностью и т. д.
Системы взаимоотношений с клиентами
CRS отслеживают действия клиентов, тенденции покупок, запросы клиентов и т. д. Они позволяют клиентам взаимодействовать с компаниями для обслуживания, отзывов о продуктах и ​​решения проблем.
Система поддержки принятия решений
Системы поддержки принятия решений используются менеджерами для решения проблем, которые носят динамический характер. Этот тип системы использует данные из внутренних систем, таких как TPS и MIS, чтобы найти наилучший возможный выбор или альтернативу данной проблеме. Они находят ответы с помощью статистического анализа и математических моделей.
Система автоматизации офиса
OAS полезен для повышения эффективности сотрудников, которым необходимо выполнять повторяющиеся задачи по обработке данных. Офисные функции, такие как отправка почты, факс, набор текста, управление записями, подпадают под эту категорию.
Системы бизнес-аналитики
Они предсказывают будущие модели продаж, суммируют текущие затраты и прогнозируют доходы.
Системы управления знаниями
KMS анализирует, систематизирует и обменивается знаниями с членами организации для инноваций и повышения производительности.
Корпоративная система совместной работы
ECS делает упор на командную работу или сотрудничество между различными функциональными группами, обеспечивая совместную работу и улучшая обмен данными и обмен данными.
Роль информационной системы инвентаризации
Оптимальный расчет себестоимости запасов
Информационная система вашей организации может точно сообщить вам о несоответствии между стоимостью запасов и продажами. С помощью этой информации вы можете установить цену предметов в зависимости от того, сколько вы заплатили за их приобретение.
Поддержание точного уровня запасов
Информационная система может помочь вам в управлении уровнями запасов с помощью отчетов о производстве или закупках, запасах и продажах. Это покажет вам движение ваших запасов по цепочке поставок. Вы будете знать, какие продукты являются наиболее продаваемыми, а какие — наименее продаваемыми, и соответствующим образом настроите управление складом, чтобы оптимизировать процессы комплектования, упаковки и доставки. Поскольку информационная система объединяет данные из всех отделов предприятия, вы можете разработать стратегию продаж и продвижения товаров, которые давно не продаются. Предоставляя подробную информацию о запасах, информационная система облегчает более тщательный контроль запасов, точный расчет страхового запаса, а также снижает потери запасов и складские расходы.

Отчетная стоимость запасов


Стоимость вашего инвентаря не совпадает с ценой, по которой он был куплен. Это стоимость, по которой она потенциально может быть продана. Информационная система может рассчитать возможную стоимость продаж ваших текущих запасов.

Вывод
Информационные системы являются важными инструментами для управления, сопоставления и анализа больших объемов данных для получения правдоподобных результатов, которые помогают принимать обоснованные бизнес-решения. В управлении запасами информационные системы также играют важную роль, поскольку они информируют менеджеров о точном уровне запасов, потребностях управления складом и помогают повысить общую эффективность процесса управления запасами. Эффективнфе технологии управления ИС


Классификация информационных систем
Download 15,7 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish