Системное мышление в анализе выпарной установки сока д т. н., проф. Артиков Аскар Артикович



Download 188,83 Kb.
bet1/3
Sana29.04.2022
Hajmi188,83 Kb.
#593096
TuriСтатья
  1   2   3
Bog'liq
статья системное мышленире в анализе ВЫПАРИВАНИЯ СОКА 2 3


СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ В АНАЛИЗЕ ВЫПАРНОЙ УСТАНОВКИ СОКА


д.т.н., проф. Артиков Аскар Артикович
Ташкентский Химико-Технологический Институт
к.т.н., доц. Нарзиев Мирзо Саидович
Бухарский Инженерно-Технологический Институт
соискатель Мусаева Нигина Хамидовна
Бухарский Инженерно-Технологический Институт

АННОТАЦИЯ. Статья посвящена системному анализу выпаривания растворов. Существующий выпарной аппарат изучен разделением на квазиаппаратов: греющая камера, стенка кипятильных труб выпарного аппарата передающего тепла, парожидкостного пространства - внутренней части кипятильных труб выпарного аппарата.


Исследования объекта выпаривания имеют устойчивый характер с изменением концентрации выходящего раствора.
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Выпаривание, роторно-плёночный выпарной аппарат, плода овощные соки, системное мышление, системный анализ.
ВВЕДЕНИЕ. С целью сокращения объемов хранения плодовых и овощных жидких полуфабрикатов, а также для получения готового консервированного продукта на предприятиях используется процесс концентрирования, сущность которого заключается в повышении концентрации растворенных веществ за счет удаления воды путем выпаривания, вымораживания, ультрафильтрации (обратного осмоса).
Повышение содержания сахаров и кислот угнетающе действует на жизнедеятельность микроорганизмов.
Процесс концентрирования является одним из основных при производстве концентрированных плодовых соков, томатной пасты, варенья, повидла и т. п. Удаление влаги из продукта при кипении (выпаривании) — наиболее широко распространенный способ концентрирования. Выпаривание, концентрирование растворов (чаще всего твёрдых веществ в воде) частичным испарением растворителя при кипении. При этом повышаются концентрация, плотность и вязкость раствора, а также температура его кипения. При пресыщении раствора растворённое вещество выпадает в осадок. Температура кипения растворов всегда выше температуры кипения растворителей; разность между ними, называется температурной депрессией, растёт с увеличением концентрации растворённого вещества и внешнего давления. Выпаривание производится за счёт подводимого извне тепла: при температуре ниже 200°C теплоносителем является водяной пар, выше 200°С — высококипящие жидкости (дифенильная смесь, масло) и топочные газы. Обогрев производится через стенку аппарата, а при сильно агрессивных средах — барботажем пузырьков газа сквозь раствор или распылением последнего в струе газа. Выпаривание ведут при атмосферном, пониженном или повышенном давлении. В большинстве случаев экономически выгодно работать под давлением выше 0,1 Мн/м2 (1 кгс/см2), так как в этом случае можно использовать вторичный пар для обогрева других аппаратов. При работе с термически нестойкими веществами пользуются вакуум-выпаркой, что позволяет снизить температуру кипения растворов и уменьшить поверхность нагрева (вследствие увеличения разности температур между нагревающими агентами и кипящим раствором). Вакуум в аппаратах создаётся конденсацией вторичного пара и отсасыванием вакуум-насосом несконденсировавшейся паровоздушной смеси. Выпаривание используется в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Существует более 80 разновидностей выпарных аппаратов с паровым обогревом.



Evaporation unit with external circulation pipe:

1 – heating chamber; 2 – boiling pipes; 3 – separator; 4 – sprinkler; 5 – remote circulation pipe.


В малотоннажных производствах обычно применяют вертикальные и горизонтальные цилиндрические выпарные аппараты с обогревом змеевиками или нагревательными рубашками; в крупнотоннажных производствах — аппараты с внутренними и выносными нагревательными камерами, плёночные аппараты, в которых струя пара увлекает вверх тонкую плёнку раствора, в результате чего создаются благоприятные условия для выпаривание и аппараты с принудительной циркуляцией. Последние применяют при необходимости предотвратить осаждение солей на поверхности нагрева, а также при упаривании вязких растворов. Один из них роторно-плёночный выпарной аппарат.


Методы. Изучение текущего состояния любого сложного технологического процесса, включая и выпаривание, невозможно без системного анализа и мышления. Последние позволяют получить достоверные текущие данные и результаты о процессе, правильно оценить возможность повышения эффективности, степень использования сырьевых ресурсов, снижения энергопотребления в производстве и предложить приемлемую систему исследования.
Анализ развития методологии исследований, характеризующийся терминами: «системный анализ, системный подход», и, в последнее время, «системное мышление» показывает, что они все еще не нашли общепринятого, стандартного истолкования.
Результаты. Нами рассмотрены вопросы развития и конкретизации понятий системного мышления, системного подхода, системного анализа и многоступенчатого анализа и определена их последовательность и взаимосвязь.
Методы системного анализа дают более точные решения, а еще более продвинутое, образное проникновение в устройство с учетом стадий (ступеней) и квазиаппаратов в них дает хорошие решения. Это многоэтапный системный анализ.


Download 188,83 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish