Синтаксические нормы русского языка. Употребление деепричастных и причастных оборотов



Download 124 Kb.
bet1/10
Sana05.07.2022
Hajmi124 Kb.
#742440
TuriЗанятие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Bog'liq
urok rya 10 kl


Тема: Синтаксические нормы русского языка. Употребление деепричастных и причастных оборотов.


Цель: 1) знать, как строятся предложения с деепричастным и причастным оборотом;
2) уметь находить примеры ошибочного построения синтаксической конструкции с причастными и деепричастными оборотами;
3) приобретать навык редактирования текста.


Ход занятия.
I. Слово учителя
Сегодня у нас занятие по русскому языку
Тема его – Синтаксические нормы русского языка. Употребление деепричастных и причастных оборотов.

Взгляните на доску, прочитайте слова французского писателя, философа 18в., который оказал влияние на развитие мировой философской мысли Вольтера.


Выучить несколько языков – дело
одного или двух лет, а чтобы
научиться говорить на своем
языке как следует, надо полжизни
Вольтер


Откройте рабочие тетради и запишите число, тему занятия и эпиграф.

- Вдумайтесь в смысл этого высказывания. Какую мысль хотел донести до нас великий философ? «Научиться говорить как следует на своем языке» Что это значит?


(* Нужно соблюдать языковые нормы)
- Вспомним, что такое языковая норма. Нам поможет «Школьный лингвистический словарь» А.В.Лемова
Прочитаем определение языковой нормы.
(* Языковая норма – способ выражения, исторически принятый в языковом коллективе как обязательный для образованной части общества)
- Какие вы знаете языковые нормы литературного языка?
(* Лексические – обеспечивают правильность выбора слов.
Орфоэпические – описывают правила произношения.
Морфологические – описывают правила словоизменения и словообразования)
На предыдущих занятиях мы отрабатывали понятия морфологические и лексические нормы. А сегодня мы должны выяснить, что такое синтаксические нормы. Мы будем рассматривать правила употребления причастных и деепричастных оборотов.
Давайте запишем в тетради.
Синтаксические нормы определяют закономерности построения словосочетаний и предложений.
На вашем столе лежат демоверсии ЕГЭ прошлого года.
Обратимся к ним.
- Скажите, в каком из заданий группы А проверялось знание синтаксических норм, употребление причастных и деепричастных оборотов?
(*А 4 – употребление деепричастных оборотов.
*А 6 – употребление причастных оборотов).
В аналитическом отсчёте Федерального Института педагогических измерений можно прочитать:
«Ошибки при выполнении заданий А4 объясняются тем, что в разговорной речи наиболее типичны ошибки при построении предложений с причастными и деепричастными оборотами. Примеры ошибочного построения подобной синтаксической конструкции демонстрируют и средства массовой информации, Интернет, разговорная речь старшеклассников».
В этом же отчёте отмечаются и трудности при выборе правильного ответа у тестируемых при анализе конструкций с причастным оборотом.
Итак, определим цель нашего занятия.

  1. знать, как построить предложения с причастными и деепричастными оборотами;

  2. уметь находить примеры ошибочного построения подобной синтаксической конструкции;

  3. приобретать навык редактирования текста.

Но! Умение правильно строить предложения, а следовательно, владеть русским языком важно, конечно, не только для того, чтобы успешно сдать экзамен.
Древние говорили:
«Vitae, non scholae discinmus».
(«Для жизни, не для школы учимся»)

Вот почему важно говорить на своём языке правильно, как следует!


Итак, наша работа будет строиться следующим образом.
Для выполнения домашнего задания вы распределились на две группы. Первая группа работала с теоретическим материалом, который касался вопроса, связанного с правилами употребления деепричастного оборота. Вторая группа работала с теоретическим материалом, который объяснят правила употребления причастного оборота в речи.
Обратите внимание, на столе у каждого из вас лежит 2 кейса (материалы к занятию)
1 кейс содержит материалы, которые необходимы, чтобы выполнить задание типа А4 (правильно употребить в предложении деепричастный оборот)
Откроем его. В нем вы найдете:
а) информационный блок №1
б) информационный блок №2
в) выходной контроль (задание теста по вариантам)
2 кейс построен по такому же принципу. Он содержит материалы к заданию А6 (употребление причастного оборота в речи)
Откроем его. В нем вы найдете:
а) информационный блок №3
б) выходной контроль(тесты по вариантам)
Рядом лежат вспомогательные материалы:
а) карта самооценки
б) бланки ответов


Я представляю слово выступающим из 1 группы.
Они, используя презентацию, сделанную дома, будут объяснять теоретический материал, привлекая к работе вас.
В тетради запишем:

  1. Задание А4(употребление в речи деепричастного оборота)

Ваша задача внимательно слушать, вникать, включаться в работу с кейсом №1. Начнем с входного контроля.



Download 124 Kb.

Do'stlaringiz bilan baham:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




Ma'lumotlar bazasi mualliflik huquqi bilan himoyalangan ©hozir.org 2024
ma'muriyatiga murojaat qiling

kiriting | ro'yxatdan o'tish
    Bosh sahifa
юртда тантана
Боғда битган
Бугун юртда
Эшитганлар жилманглар
Эшитмадим деманглар
битган бодомлар
Yangiariq tumani
qitish marakazi
Raqamli texnologiyalar
ilishida muhokamadan
tasdiqqa tavsiya
tavsiya etilgan
iqtisodiyot kafedrasi
steiermarkischen landesregierung
asarlaringizni yuboring
o'zingizning asarlaringizni
Iltimos faqat
faqat o'zingizning
steierm rkischen
landesregierung fachabteilung
rkischen landesregierung
hamshira loyihasi
loyihasi mavsum
faolyatining oqibatlari
asosiy adabiyotlar
fakulteti ahborot
ahborot havfsizligi
havfsizligi kafedrasi
fanidan bo’yicha
fakulteti iqtisodiyot
boshqaruv fakulteti
chiqarishda boshqaruv
ishlab chiqarishda
iqtisodiyot fakultet
multiservis tarmoqlari
fanidan asosiy
Uzbek fanidan
mavzulari potok
asosidagi multiservis
'aliyyil a'ziym
billahil 'aliyyil
illaa billahil
quvvata illaa
falah' deganida
Kompyuter savodxonligi
bo’yicha mustaqil
'alal falah'
Hayya 'alal
'alas soloh
Hayya 'alas
mavsum boyicha


yuklab olish